Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соматогенные синкопальные состояния



2015-11-27 1030 Обсуждений (0)
Соматогенные синкопальные состояния 0.00 из 5.00 0 оценок




Нейрогенные синкопальные состояния.

✧ Вазодепрессорное синкопе.

✧ Ортостатическое синкопальное состояние

(8-10%).

✧ Гипервентиляционные синкопе.

✧ Синокаротидные синкопе.

✧ Кашлевые синкопе.

✧ Синкопальные состояния при глотании.

✧ Никтурические синкопе.

✧ Синкопальные состояния при невралгии язы-коглоточного нерва.

✧ Гипогликемические синкопе.

✧ Синкопальные состояния истерической природы, в частности связанные с аффективно-респираторными приступами у детей (2-12%).

Синкопе неясной этиологии(не более 2%).

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Синкопальные состояния являются лишь конечным и довольно однотипным клиническим проявлением разнообразных патологических процессов, отличающихся принципиально различными особенностями патогенеза.

В течении синкопального состояния выделяют три основных периода:

• предсинкопальное состояние;

• собственно синкопе;

• постсинкопальное состояние. Продолжительность и степень выраженности этих

периодов различны и зависят от особенностей этио-патогенеза синкопальных состояний.

Предсинкопальное состояниехарактеризуется появлением бледности и влажности кожи, головокружением, тошнотой, иногда рвотой, потемнением в глазах, неприятными ощущениями в животе, иногда в области сердца, резкой слабостью, но без потери сознания. В этот период больные дети оценивают свое состояние как «мне плохо», «нехорошо», «кружится голова», появляется предчувствие падения. Продолжительность периода предвестников самого обморока составляет от 10-15 с до 1-2 мин.

Собственно синкопесопровождается прогрессирующими вегетативно-сосудистыми расстройствами в виде нарастающей бледности кожи и видимых слизистых оболочек, лабильности пульса, дыхания и АД. Дыхание чаще становится поверхностным, аритмичным. Давление вначале обморока несколько повышается, затем снижается на 15-20 мм рт.ст. по сравнению с исходным. В 68% случаев отмечается тенденция к тахикардии, а в 24% - к брадикардии. Характерно нарушение ориентировки в окружающем пространстве на фоне частичного сужения сознания с последующей его потерей. Выражено снижение мышечного тонуса, вплоть до полной его утраты, больные могут медленно падать или оседать на пол. В период потери сознания глаза больного закрыты, зрачки расширены, их реакция на свет снижена, сухожильные и кожные рефлексы обычно остаются сохранными. Могут быть кратковременные судороги тонического характера, иногда непроизвольное мочеиспускание. Тяжесть синкопального состояния определяется степенью и продолжительностью угнетения сознания и выраженностью нарушения жизненно важных функций. Расстройства сознания варьируют от легкого помрачения до глубокой утраты (максимально до 10 мин). Однако в большинстве случаев у детей преобладают случаи с потерей сознания на 5-60 с.

Постсинкопальное состояниехарактеризуется быстрым восстановлением сознания, правильной ориентацией в случившемся, возможны кратковременная слабость, тошнота, влажность кожи, бради-кардия. Симптомы органического поражения нервной системы не выявляются. Нормализация самочувствия и исходного состояния в зависимости от тяжести перенесенного синкопального состояния занимает от нескольких минут до нескольких часов.

Несмотря на некоторую общность клинических проявлений, отмечают и свои особенности течения синкопальных состояний в зависимости от вызвавших их причин.

• Предвестники при аритмогенных синкопаль-ных состоянияхв результате тахиаритмий - сердцебиение, потливость, слабость, тошнота, рвота. Обморок возникает внезапно, чаше в положении стоя. Отмечаются бледность кожи и слизистых оболочек, редкая пульсация яремных вен (при одновременном сокращении предсердий и желудочков и задержке из-за этого крови в венах), нитевидный пульс. Нарушения ритма сердца (тахиаритмии и брадикардии) у детей значительно реже вызывают синкопаль-ные состояния, но их возникновение - плохой прогностический симптом, требующий часто хирургического лечения. При брадиаритми-ях синкопе возникают при асистолии более 5-10 с или при внезапном снижении ЧСС до 20 в минуту и менее. Причинами этого являются дисфункция синусового узла (СССУ) и атрио-вентрикулярная блокада II-III степени с приступами Морганьи-Адамса-Стокса.

• Для вазовагального синкопального состоянияхарактерны такие симптомы-предвестники, как общая слабость, бледность кожи, потливость, головокружение, потемнение в глазах, звон в ушах, могут быть боли в сердце. При этом потеря сознания наступает остро на фоне провоцирующих факторов - длительное нахождение в душном помещении, нервно-эмоциональное и физическое переутомление, общее перегревание и др. Обычно вазовагальное синкопе длится всего несколько секунд. Вазовагальные синкопе чаще наблюдаются у детей с вегетативно-сосудистой дистонией по гипотоническому типу, с функциональной недостаточностью гипофизарно-надпочечниковой системы.

Ортостатические синкопепровоцируются резким вставанием и принятием вертикального положения и связаны с резким падением АД.

• В детской практике в связи с функциональной лабильностью ЦНС часто встречаются гипервентиляционные синкопальные состояния:У ребенка под воздействием отрицательных эмоций (угроза, обида, страх) происходят учащение дыхания и увеличение глубины дыхательных движений, что приводит к развитию гипокап-нии и дыхательному алкалозу, рефлекторному спазму сосудов головного мозга, вызывая его ишемию. Появляются ощущения покалывания и онемения губ, области лица, конечностей, головокружение, боль в области сердца, предобморочного состояния.

Рефлекторные синкопальные состояниямогут возникать при сдавлении шеи тесной одеждой (воротником), при резких поворотах головы, переразгибании шеи, во время еды и др. Один из вариантов рефлекторных синкопе - синдром каротидного синуса, при котором давление на области каротидного синуса приводит к резкой брадикардии и падению АД.

• При гипогликемическом синкопальном состоянииу больного появляются головная боль, чувство голода, потливость, бледность кожи, дрожание конечностей, повышается

мышечный тонус, могут быть судороги. В тяжелых случаях при отсутствии своевременной терапии возможно развитие гипогликемической комы.

• У подростков превалируют дисциркулятор-ные синкопальные состояния,обусловленные эпизодически остро возникающей вертебробази-лярной сосудистой недостаточностью. Эти синкопе отличаются внезапностью, чаще возникают вслед за резким движением головы. Появляются нарастающее головокружение, интенсивная боль в затылочной области, слабость, резкое снижение мышечного тонуса. Затем следуют внезапное падение и угнетение сознания. Ретроградная амнезия приступов отсутствует. Наиболее частая причина таких синкопе -патологические изменения в шейном отделе позвоночника (аномалии краниовертебрального сочленения или аномалии развития сосудов в бассейне позвоночных артерий).

Синкопальные состояния вследствие острых отравленийпредставлены различной степени нарушением сознания в сочетании с гиперрефлексией, гиперкинезами, судорожным синдромом, выраженными соматовегетативны-ми расстройствами, зависят от особенностей действия и количества попавшего в организм яда, а также от избирательности токсического поражения отдельных систем организма.

Гиповолемические синкопальные состоянияхарактеризуются медленным развитием симптомов. Вначале больной ощущает ухудшение центрального зрения, перед глазами появляется серая пелена, затем полностью исчезает зрение и развивается состояние, известное под названием «черная пелена». Наступает полная потеря ориентации во времени и окружающем пространстве, отмечается резкое снижение мышечного тонуса с глубокой утратой сознания.

СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ

• Проветрить помещение, обеспечить доступ свежего воздуха.

• Измерить температуру тела ребенка.

• Успокоить и положить ребенка горизонтально, желательно с приподнятыми нижними конечностями.

• Постараться не допустить травматизации ребенка.

• До приезда врача СМП самостоятельно не вводить ЛС.

ЛЕЧЕНИЕ



2015-11-27 1030 Обсуждений (0)
Соматогенные синкопальные состояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соматогенные синкопальные состояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)