Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-административные методы управления



2015-11-27 1887 Обсуждений (0)
Организационно-административные методы управления 0.00 из 5.00 0 оценок




С помощью организационно-административныхметодов создают­ся необходимые условия функционирования организации. Объектив­ной основой использования этих методов управления выступают орга­низационные отношения, составляющие часть механизма управления. Поскольку через их посредство реализуется одна из важнейших функ­ций управления — функция организации, задача организационно-админи­стративной деятельности состоит в координации действий коллектива.

Сущность этих методов заключается в осуществлении менедже­ром практических мер, направленных на обеспечение согласованного по­ведения сотрудников с целью достижения оптимального результата. Организационно-административные методы оказывают прямое воздей­ствие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания, отдаваемые письменно или устно, через контроль за их выполне­нием, систему административных средств поддержания трудовой дис­циплины и т.д. Они призваны обеспечивать организационную четкость и дисциплину труда, повышать эффективность функционирования всей системы за счет лучшей организации управления.

Основу организационно-административных методов управления составляют законодательные и нормативные акты. Так, новый Трудовой


кодекс Российской Федерации (ТК РФ) создал рамочные условия для управления персоналом в условиях рыночной экономики. В соответствии с этим Кодексом законодательно определяются возможности социаль­ного партнерства в сфере труда, основные права и обязанности сторон при заключении трудового договора, продолжительность рабочего време­ни и времени отдыха работников, порядок оплаты и нормирования труда, а также гарантии и компенсации, предоставляемые работникам.

На основании законодательных актов создаются базовые докумен­ты, регламентирующие деятельность предприятия: устав предприятия, положения о подразделениях и службах и т.п.

Организационно-административные методы, используемые на уров­не организации, способствуют достижению целей предприятия путем использования таких видов деятельности, как:

—формирование оптимальной структуры;

—рациональная организация и координация трудовой деятельно­сти работников;

—регламентирование компетентности и ответственности подраз­делений;

—назначение и перемещение в должности;

—устранение дестабилизирующих факторов;

—распорядительство ресурсами, сроками исполнения, полномочиями;

— применение контроля, санкций и т.д.
Организационно-административные методы отличаются от других

методов четкой адресностью директив, обязательностью выполнения распоряжений и указаний, невыполнение которых рассматривается как прямое нарушение исполнительской дисциплины и влечет за собой опре­деленные взыскания. Директивные команды обязательны для выполне­ния, причем в установленные сроки, даже если это невыгодно исполни­телю. По существу, организационно-административные методы — это методы принуждения, т.е. происходит подчинение одной воли другой. Однако формы такого подчинения должны носить самый благожелатель­ный характер, способствовать прогрессу в коллективе и не вызывать не­желательных эмоций типа унижения, неловкости, досады, раздражения, а иногда и стрессов, что исключает всякое взаимопонимание между управ­ляющей и управляемой системами.

Организационно-административные методы можно разделить на два крупных блока: методы организационного воздействия и методы административного воздействия.

К методам организационного воздействия относятся: организа­ционное нормирование и планирование, организационный инструктаж, организационное распорядительство, контроль.


Для организационного нормирования используются:

—технические стандарты, нормали, технические условия;

—организационно-структурные нормативы (организационные структуры, типовые схемы управления и т.п.);

—оперативно-календарные нормативы, регламентирующие про­текание производственных процессов;

—административно-организационные нормативы (правила внутрен­него распорядка, правила найма и т.п.).

Организационное планирование реализуется путем оперативно-про­изводственного планирования, что свидетельствует о тесной связи органи­зационно-административных методов управления с экономическими. Организационное планирование включает четыре основных элемента:

1) задание, определяющее объем работы;

2) качественные показатели (структура производства, качество услуг);

3) лимиты ресурсов (обеспечение производства);

4) план организационно-технических мероприятий.
Организационный инструктаж предполагает инструктирование

специалистов и служащих в системе управления для оказания им по­мощи в устранении трудностей, возникающих в процессе реализации управленческих решений.

Организационное распорядительство — это своевременная выдача распоряжений основным, вспомогательным и обслуживающим подраз­делениям предприятия.

Организационный контроль — это программа исполнения решений и распоряжений различных органов управления данного предприятия, а также вышестоящей организации.

Методы организационного воздействия не могут оставаться неиз­менными на протяжении длительного периода и требуют регулярного пересмотра и корректировки.

Методы административного воздействия представляют собой воздействие, осуществляемое при помощи приказов, распоряжений, директив, указаний, резолюций.

Приказ — это письменное или устное распоряжение руководителя, направленное на решение конкретной задачи, которое предписывает, что, когда, кому следует сделать. При этом обычно четко определяется ответ­ственность исполнителя.

Приказ должен быть надлежащим образом оформлен и соответ­ствовать нормам административного права, иначе он не является право­мерным в юридическом отношении.

Распоряжение — управленческая команда руководителя, направ­ленная на решение частных вопросов. Как правило, распоряжение ис-


пользуется для конкретизации задач в рамках отдельных структурных подразделений.

Директива — решение о целях перспективного развития объекта управления. Директивы, как правило, определяют общую цель, связан­ную с политикой и миссией предприятия. Они обычно рассчитаны на длительный срок и требуют качественных изменений приемов работы.

Указания — постоянное распорядительное воздействие руководи­теля по разъяснению конкретных заданий.

Резолюция — распоряжение руководителя, зафиксированное в до­кументе.

Методы административного воздействия должны осуществляться в ясной и краткой форме с учетом существующих этических норм.

Таким образом, административные методы управления основыва­ются на отношениях единоначалия, дисциплины, ответственности.

Главный недостаток административных методов управления со­стоит в том, что они ориентируют исполнителей на достижение задан­ных результатов, а не на их рост, т.е. поощряют исполнительность, а не инициативу. Высококвалифицированный, социально развитый человек является менее подходящим объектом административного (а тем более бюрократического) управления. Это одна из причин того, что методы директивного управления становятся менее эффективными.

С другой стороны, ослабление внешней регламентации и контроля трудовой и хозяйственной деятельности ведет к усилению элементов стихийности в развитии экономики. Становится необходимой сложная и разветвленная система экономических стимулов и санкций. Между тем разработать, провести в жизнь и освоить систему экономического управления хозяйством неизмеримо сложнее, чем управлять с помощью директив и приказов. Задача, следовательно, состоит в том, чтобы найти рациональное для тех или иных конкретных условий соотношение адми­нистративных и экономических методов управления.



2015-11-27 1887 Обсуждений (0)
Организационно-административные методы управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-административные методы управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)