Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоги реформ Петра I (вместо выводов)



2015-11-27 644 Обсуждений (0)
Итоги реформ Петра I (вместо выводов) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. России удалось избежать участи колонии. Более того, по уровню развития мануфактурного производства в XVIII в. Россия стала одной из ведущих стран. Об этом свидетельствует тот факт, что более половины всего экспорта составляла мануфактурная продукция, а российский металл экспортировался в Швецию, которая в то время производила лучший в Европе металл. В результате реформ Россия получила передовую армию и флот, развитые порты Петербурга и Архангельска, новую систему управления страной, которая в своих базовых чертах сохранилась до начала XX в. В стране были заложены основы военно-инженерного образования и вообще было обращено внимание на значение образования широкого круга активных людей. Он упорядочил процедуру служения дворян, которую рассматривал как их главную обязанность, и увеличил поборы со всего аграрного населения. А уж далее аграрный сектор развивался с учетом экономической целесообразности: где-то усилилась барщина, где-то – оброчный гнет.

2. Однако стремление Петра I построить в России маленькую Голландию натыкалось на непреодолимую институциональную несовместимость Голландии, имевшей развитые для того времени рыночные институты и протестантские нормы трудового поведения, и России с ее институтами традиционного общества и восточного царства. Правда, именно последнее обстоятельство и позволило мобилизовать ресурсы в короткие сроки, увеличив в три раза подати и приспособив крепостнические отношения к быстрому росту мануфактурного производства. Известно, что заимствовать технологии легче, чем институты, которые способствовали их появлению, а главное – использованию новых институтов в практике. Формирование таких институтов – долгий эволюционный путь. И при большом желании создать условия для преодоления отставания России, формированием сильной бюрократии были поставлены немалые препоны, как для развития подобных институтов, так и инициативного и ответственного предпринимательства. Вмешательство государства в хозяйственную жизнь окончательно оформилось в российскую традицию.

3. При проведении масштабных реформ, наверное, трудно было думать о благе отдельного человека, или их групп. Реализация замыслов требовала людских ресурсов и твердости реформатора. Известно, что Петр I жестоко расправился с оппозицией бояр, был немилосерден к своим близким – Евдокии Лопухиной, сыну Алексею, сестре Софье. Многочисленные военные действия, переселение людей для строительства и работы на мануфактурах, просто репрессии сократили население страны на 20 %. Методами, которые сегодня не одобряются, он хотел заменить православный идеализм, мечтательность на деятельную рациональность. И это – самая сложная, хотя и мало заметная часть его реформ. В этом плане работа была только начата, которая по сей день сопровождается жаркими дискуссиями, начало которым, по-видимому, положил А. Пушкин, понимавший и величие, и тиранию первого русского императора.

Глава 3. Реформы второй половины XVIII века (период женского правления)

После смерти первого императора в 1725 г. в России наступает своеобразный период - период женского правления: из оставшихся 75 лет текущего столетия 66 лет империю возглавляли императрицы, а именно: Екатерина I (1725-1727), Анна Иоанновна (1730-1740), Анна Леопольдовна (правительница при малолетнем Иване IV 1741), Елизавета Петровна (1741-1761), Екатерина II (1762-1796). Надо сказать, что период был плодотворным с позиций подготовки условия для последовавшего в XIX в. промышленного переворота. Конечно, следует делать поправку на успешность в условиях жесточайшего крепостничества. Ниже кратко рассмотрим положение дел в важнейших секторах экономики, состояние основных сословий и охарактеризуем некоторые экономические процессы этого периода.

Аграрный сектор. Там, где природно-климатические условия благоприятствовали обработке больших сельскохозяйственных площадей, помещики увеличивали количество дней барщины, иногда доводя ее до шести дней в неделю. Вместе с тем, заботясь о продуктивности сельскохозяйственных земель, императрица Анна Иоанновна в 1734 г. указом обязала помещиков содержать крестьян в неурожайные годы, обеспечивать их семенами, чтобы сельскохозяйственные земли не пустовали и продолжали служить целям пополнения казны.

Реакция крестьян на рост крепостничества была известной – восстания, грабежи помещичьих усадеб, порубка леса, бегство на свободные земли (на юг и за Урал). Это вызывало ответную реакцию власти – помещики получили право отправлять крестьян на каторжные работы, крестьяне же стали обязаны содержать воинские подразделения, направляемые на подавление бунтов, был наложен запрет на подачу жалоб крестьянами на помещика в государственные органы, расширилась зона крепостничества на территории, где прежде крепостные отношения отсутствовали и т.п.

Несмотря на рост гнета, объем производства во второй половине XVIII в. увеличился за счет экстенсивного развития – освоения земель Заволжья, юга России и Западной Сибири.

Причерноморские земли позволяли создавать крупные помещичьи хозяйства, которые требовали значительного числа работников. Выход был найден в принуждении крестьян всю неделю трудиться в помещичьем хозяйстве (экономии), так что на обработку своего участка у крестьянина не было ни сил, ни времени. В этом случае крестьянин получал от помещика продуктовое содержание – «месячину» - месячный продуктовый паек. Тем самым в феодальные отношения проникали фрагменты полукапиталистических отношений. Однако рабочих рук не хватало все равно. И черноземный юг начинает все шире использовать в период жатвы наемных работников из северных регионов России. Одновременно барин, требуя со своих крестьян денежный оброк, на эти деньги их же и нанимал, но уже как наемных работников. Ибо у наемных работников производительность труда была в 6 раз выше, чем у крепостных. Это – яркое свидетельство неэффективности крепостничества.

В северных российских губерниях помещики увеличивали денежный оброк. Рост денежного оброка заставлял крестьян наниматься на мануфактуры, заводить свои промыслы и платить оброк из промышленного заработка, поскольку доходов от аграрного труда для расплаты с помещиком не хватало. Указ Екатерины II о свободе промыслов и торговли (1775) расширил масштабы мелкой крестьянской предпринимательской деятельности.

Аграрный сектор России во второй половине XVIII в. успешно осваивал новые культуры: картофель, завезенный из Ирландии, подсолнечник, сахарную свеклу. Это расширило рацион населения, повысило его калорийность. Вместе с тем прикрепление крестьян к земле, создавая замкнутые хозяйства, ограничивало покупательную способность населения, поскольку значительная часть создаваемой ими продукции выпадала из товарного оборота.

Социальный состав крестьян и дворян. Неоднородность крестьян по своему положению имела следствием и имущественную дифференциацию, обусловленную разными тяготами и обязательствами. Государственные крестьяне (38 %) платили налог в казну и имели большую хозяйственную самостоятельность, чем помещичьи крестьяне; дворцовые крестьяне (3 %) содержали членов царской семьи. Они были лично свободны и менее угнетаемы. Остальные крестьяне, попавшие в перепись конца XVIII в., были помещичьими или приписанными к заводам (посессионными). В этот же период обнаружилась дифференциация крестьян по таким используемым ресурсам, как земля, скот. Наиболее она была заметна среди государственных и даже помещичьих крестьян. Наиболее деятельные крестьяне занимались торговлей, промыслами, арендовали землю. Так среди аграрного населения формировался предпринимательский слой.

Дворянское сословие. Многочисленная группа дворян была занята в полях и на мануфактурах. Именно эта группа увеличивала крепостной гнет. Еще одна группа относилась к захолустному, малообразованному слою, требующему финансовой помощи от правительства. Это – паразитирующий слой. И, наконец, слой, которому Указ «О вольности дворянской» (1762) из-за освобождения от обязательной службы открыл путь к науке, культуре, образованности. Представители этого слоя ездили за границу, издавали журналы, в которых в последствие активно обсуждали вопросы положения и освобождения крестьян.

Промышленность. Существовавшие в России типы мануфактур развивались по-разному. Казенные и вотчинные мануфактуры использовали сырье, производимое в поместьях, и крепостной труд. Их доля в общем объеме выпускаемой продукции постепенно снижалась, уступая место мануфактурам с вольнонаемным трудом – жителей городов, крупных сел, крестьян, отпущенных на отходные работы за денежной рентой. Число таких мануфактур увеличилось с выходом Манифеста о свободе предпринимательства (1775), по которому всем желающим разрешалось заниматься промышленной деятельностью. Существовавшие крестьянские мануфактуры объединяли кустарные мастерские. В них не только работники, но и хозяин оставались крепостными.

Число мануфактур к концу правления Екатерины II увеличилось до 2000, среди которых крупных предприятий было более половины. До конца столетия Россия занимала ведущее место в Европе по объему производства чугуна и качеству железа. Франция вынуждена была вести импортные пошлины на ввоз российского металла. И все же низкая эффективность крепостного труда все более отчетливо себя обнаружила, когда Европа стала применять в производстве машины. Так, в 1750 г. Россия, приспособив крепостные отношения к мануфактурному рывку, производила 2 млн. пудов чугуна, в то время как Англия – 0,3 млн. пудов; к 1880 г. Англия, завершая промышленный переворот, увеличила выпуск чугуна почти в 32 раза, а Россия – почти в 5 раз. Разница – немалая.

Причин неэффективности крепостного труда много. Фабрикант, использующий труд приписных крепостных не мог их уволить, если применение машин делала труд некоторых из них излишним. Он вынужден был их содержать (их называли «пустые хлебоеды»). Машина в таких условиях становилась невыгодной.

Естественный рост населения тоже увеличивал число лишних для фабрики людей. Так, в регионах развития металлургии на уральских горных заводах лишние работники активно занимались промыслами. Попытки хозяев посадить таких людей на землю , как правило, проваливались: люди уже потеряли навыки хлебопашца, да и просто бунтовали против таких затей. Металлургия начала отставать и по причине государственного контроля: ведь отрасль работала на государственный заказ и подчинялась административному регулированию, ее продукция была защищена от внешней конкуренции высокими таможенными пошлинами, поддерживалась государственными субсидиями. Такие условия развратили некогда доходный промысел: на заводах процветали взяточничество, приписки, воровство.

Однако новая отрасль – хлопчатобумажная – развивалась обособленно от российских традиций. Предприятия работали на привозном сырье, поэтому помещики такие предприятия не заводили. Новые мануфактуры не имели привилегий, ибо не работали на казенный заказ. Когда было запрещено[15] открывать новые посессионные мануфактуры, новые предприятия получили возможность нанимать дополнительную рабочую силу, тем более, что размещались они в густонаселенных районах, и работа на них не требовала специальной выучки, как в металлургическом производстве. Новая отрасль, быстро развиваясь, к концу столетия насчитывала 250 мануфактур, на которых доля вольнонаемного труда доходила до 90 %.

Развитие мануфактур и промыслов положили начало территориальной специализации: текстильные канатные, деревообрабатывающие, керамические, солеваренные производства развивались в нечерноземном центре. Ситценабивные и ткацкие – в Поволжье, Урал специализировался на производстве металла и изделий из него.

Торговля, денежное обращение. Во второй половине XVIII в. развитие торговли было обусловлено не только развитием региональной специализации, ростом производства сельскохозяйственной продукции, но и ростом городов, промысловых сел, промышленных районов. К концу правления Екатерины Великой в России насчитывалось около 600 городв, в которых жило по разным оценкам от 4 до 10 % населения. Однако малость городов и доли городского населения несколько компенсировалось развитием промышленных районов, население которых было занято промышленным трудом на небольших мануфактурах, промыслах, крупных мастерских. Сюда относились районы Нечерноземья России, вокруг Санкт-Петербурга, вокруг металлургических центров Урала.

В городах торговля велась вокруг гостиных дворов (лавочная торговля), на городских рынках. В городах на пересечении торговых путей возникали ярмарки, коих в конце века было более 1000. Учитывая российские расстояния и состояние дорог, развита была и торговля вразнос – коробейники носили на плечах мелкие бытовые товары, обмениваемые на товары крестьянских дворов и промыслов.

Центральной фигурой в торговле был купец, которого царствующие императрицы поддерживали. Так, Елизавета Петровна в 1754 г. учредила Купеческий банк для кредитования купеческой торговли: ссуды выдавались под залог материальных ценностей, вывозимых из порта Санкт-Петербурга. Екатерина II упорядочила деятельность купцов, оформив деление купеческого сословия на три гильдии с определением сферы деятельности каждой из них.

Торговля нуждалась в деньгах, но их не хватало. Из-за войн, которые вела Россия, росли расходы государства, увеличивались расходы на содержание царской семьи вместе с ростом налоговых недоимок. Правительство решило начать выпуск бумажных денег - ассигнаций. С 1766 г. их выпускали созданные с этой целью банк Москвы и банк С-Петербурга в обмен на депозитные вклады металлических денег. С 1769 г. эти банки, объединенные в Ассигнационный банк, выпускали ассигнации уже без обмена на полноценные деньги. Номинал ассигнаций был очень крупным: 25, 50, 75 и 100 рублей. Однако рост государственных расходов привел к обесценению бумажных денег, которые использовались в расчетах наряду с серебряными деньгами. Очевидно, что такое состояние денежного обращения ограничивало развитие торговли. Для покрытия государственных расходов Россия начала прибегать к внешним займам, тем более, что в некоторых странах Европы купцы накопили немалые капиталы. Кредиторами России были купца Амстердама и Генуи.

Там, где появляются деньги, там появляется потребность их хранить, резервировать, т.е. появляются банки. В правление Елизаветы Петровна и Екатерины II появились первые банки. В отличие от Европы, банки возникали по инициативе и под покровительством государства. Кроме Купеческого банка в 1754 г. был открыт Банк для дворян, ссужавший дворянам по льготным процентам в соответствие с количеством крепостных душ. Были попытки создания и других банков, но успеха они не имели.

Внешняя торговля, ее объем и структура, как известно, являются важной характеристикой состояния экономики страны. Получив морской выход в Европу, Россия быстро наращивала объем экспортно-импортных операций с более развитыми странами Европы: Англией, Францией, Данией, Австрией. Положительное сальдо внешней торговли на протяжении всех лет царствования Екатерины II, свидетельствовало об успехах российской промышленности: за годы ее царствования объем внешней торговли вырос в 4 раза. Императрица, придерживаясь политики протекционизма, установила новые таможенные пошлины, которые своими размерами – от 40 до 100 % цены ввозимой продукции – защищали отечественную промышленность. Те товары, которые в России производились, ввозить было просто запрещено. Очень высокие пошлины были назначены на ввоз предметов роскоши – до 200%. Однако мене 10 % составляли пошлины на ввозимое сырье для российской промышленности. Россия вывозила уральское железо, лес, пеньку, доля которых заметно упала, парусину, третью часть экспорта составлял хлеб; ввозила в основном потребительские товары – ткани, предметы роскоши.

ВЫВОДЫ

1. На протяжении XVIII столетия Россия наращивала мануфактурное производство, оставаясь страной с усиливающимся крепостным гнетом.

2. Рост эксплуатации крестьян, доходивший до социально-экономических пределов, заставлял помещиков расширять капиталистические формы найма. Это касалось не только сельского хозяйства, но и мануфактурного производства, в особенности там, где помещику было не выгодно заниматься производством, как, например, хлопчатобумажные мануфактуры.

3. Значительный вклад в развитие экономики России внесли реформы Екатерины II. Наряду с усилением крепостничества, ее реформы способствовали развитию торговли и купеческого сословия, стимулировали рост крестьянского и посадского предпринимательства, создавали импульсы для развития промышленных районов России, подготавливали условия для ускоренного развития интеллектуального потенциала страны, активизации обмена идеями с европейскими странами. В последней трети XVIII в. государство предприняло усилия по созданию первых банков и развитию денежного обращения.

4. На этом фоне начинает обнаруживаться неэффективность крепостничества не только в аграрном секторе, но и в промышленности: эффективность применения машин оказалась несовместима с личной зависимостью. Это хорошо оттенила мануфактура с наемным трудом, число которых увеличилось в новых видах производств.

5. Конец XVIII в. проявил также негативные стороны государственного регулирования промышленной деятельности в металлургическом производстве, где, несмотря на внушительный рост количества металлургических агрегатов, темп выпуска продукции начинает многократно уступать темпам выпуска в Англии.



2015-11-27 644 Обсуждений (0)
Итоги реформ Петра I (вместо выводов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итоги реформ Петра I (вместо выводов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)