Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения к середине XIX века



2015-11-27 499 Обсуждений (0)
Изменения к середине XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок




К середине XIX в. расширилась территория Российской империи. В 1801-1804 гг., спасаясь от набегов персов, Грузия, по просьбе ее элиты, вошла в состав России, чуть позже – ханство северного Азербайджана, Дагестан, Абхазия. По мирному договору с Турцией (1812) к России отошла Бессарабия, после победы над Швецией (1808-1809) Россия присоединила Великое княжество Финляндия; по решению Венского конгресса (1814-1815) в состав России вошло почти все Царство Польское. Российскими были Аляска и некоторые территории Северной Америки. Размер территории стал важным неинституциональным фактором будущих реформ.

Состояние аграрного сектора. К позитивным аспектам развития сельского хозяйства следует отнести расширение посевов технических культур: льна, хмеля, табака, сахарной свеклы, картофеля. Это означало, что в стране появилась основа для развития перерабатывающей промышленности. В начале XIX в. был построен первый завод по переработке сахарной свеклы. К середине века их уже было свыше 300. Производство больших объемов технических культур было под силу только большим экономиям, которые развивались на юге России и на Украине.

В степных районах России выращивалась пшеница, в предгорьях Кавказа и в Бессарабии развивалось тонкорунное овцеводство; в Крыму и Закавказье – виноградарство и шелководство. Так формировалось новая территориальная специализация регионов.

Новым моментом аграрных отношений стала возможность покупки земли недворянством без крепостных (с 1801 г.)[16] Этим воспользовались некоторые купцы и казенные крестьяне.

Социальный состав крестьянства и дворянства. Социальный состав крестьянства менялся медленно. К середине века доля помещичьих крестьян сократилась до 37 % всего населения страны. Крестьяне, как и прежде, несли оброк и отрабатывали барщину. В регионах аграрной специализации крестьяне работали на барщине, в промысловых – росло распространение оброчной системы. Именно оброчная система способствовала вовлечению крестьян в товарное хозяйство. Казенные крестьяне имели выбор: заниматься земледелием или промыслами. Их обязанности сводились к государственным податям и денежному оброку. Их статус «свободных сельских обывателей» позволял раскрывать предпринимательские способности. Удельные (дворцовые) крестьяне «содержали» царскую семью.

Что касается дворянского сословия, то оно заметно обеднело. Примерно 85 % дворянских семей были помещичьими, т. е. имели крепостных, из них около 70 % имели до 100 душ. Среди таких мелкопоместных более половины имели в среднем 7 душ[17]. Экономическая ограниченность основной массы дворянских хозяйств стала очевидной вместе с ростом числа помещиков-должников перед Дворянским банком. К середине века примерно 50 % имений было заложено.

Транспорт и промышленность. Для развития промышленности и торговли нужны транспортные коммуникации, а для больших территорий – в особенности. В России первой половины XIX в. основными транспортными путями были реки (вниз – сплав, вверх – с помощью бурлаков) и гужевой транспорт: зимой на санях, летом – сложнее, поскольку из-за дождей многие дороги становились непроезжими. При низкой скорости движения грузов оборот капитала замедлялся (речной путь из низовий Волги до Санкт-Петербурга занимал две навигации). Строительство транспортных средств было сферой наемного труда, поэтому строительство пароходов увеличивалось быстро: в начале века в Петербурге был построен первый пароход, а к 1860 г. на Волге и по ее притокам ходило уже 350 пароходов. Напомним, что первая железная дорога – Царскосельская – была построена в 1837 г., а в 1840 – Николаевская, соединившая Москву и Санкт-Петербург. Даже некоторое улучшение транспортных условий повлекло снижение торговых прибылей купцов и перемещение их экономического интереса в сферу производства. Одна из причин снижения прибыли была связана с тем, что ускорение товаропотока не позволило купцам удерживать сколько-нибудь долго цены на высоком уровне в разных торговых местах (городах). И уже к середине века 90 % купцов наряду с торговлей занимались промышленной деятельностью. Другая причина – рост конкуренции со стороны крестьян-предпринимателей, слой которых сформировался среди помещичьих и казенных крестьян.

В структуре российской промышленности преобладали мелкие промыслы. Большую часть промышленных предприятий (82 %) составляли производства с численностью 10-15 чел. наемного труда. Наемные работники были оброчными крестьянами. Заработная плата таких работников включала содержание работника и его оброк, который он должен отдать, т.е. несвободная рабочая сила была дорогой.

Города. К середине XIX в. численность городского (посадского) населения увеличилась почти в 2,5 раза, количество городов возросло на 60 %. Однако 80 % этих городов оставались местечками с числом жителей до 5 тыс. чел. Быстро росли торговые центры Поволжья, а также села промышленных районов: Иваново-Вознесенк, Павлово, Рыбинск, Гжатск. Городов 20-ти тысячников было только 19, в Москве жило около 0,5 млн. чел. База для развития рыночных институтов была слабой.

Таким образом, накануне реформ в экономике страны назревали новые тенденции, которые сосуществовали со старым укладом жизни. На их взаимодействие оказывали влияние события в других сферах жизни общества, в частности, Отечественная война 1812 г. и военные походы 1812-1814 гг. Во время походов офицеры познакомились с новыми для них идеями и принципами устройства общества. Неудачи Крымской войны 1853-1856 гг. стали катализатором назревших перемен.

Содержание реформ Александра II

Итак, необходимость изменений диктовалась тем, что, с одной стороны, в России пробивали себе дорогу новые явления экономической жизни, а с другой – страна отставала от передовых европейских стран и политические интересы требовали сокращения разрыва в социально-экономическом развитии.

Реформы Александра II состояли из последовательности отдельных реформ и мероприятий, которые в целом представляли комплекс изменений, призванных содействовать ускорению развития России путем формирования новой институциональной среды. Главными реформами считаются

· аграрная,

· местного самоуправления (земская и городская),

· судебная реформа, реформа образования,

· военная реформа.

Аграрная реформа. Реформа по установлению новых правил пользования землей началась с Манифеста об освобождении крестьян от крепостной зависимости[18]. Юридическое освобождение от внеэкономического принуждения открывало перед значительной частью населения страны новые возможности. Но эти возможности были увязаны с экономическими условиями освобождения. А эти условия были не в пользу крестьян: в ряде районов вся земля в имениях объявлялась собственностью помещика. Эту землю крестьяне получали в пользование с последующим ее выкупом. В большинстве регионов России земля переходила к общине, которая и наделяла крестьян землей. Такой порядок землевладения преследовал интересы самодержавия, поскольку община по принципу круговой поруки отвечала за все обязательства перед государством.

Однако многих крестьян не устраивали нормы наделов, в соответствие с которыми земельные участки почти половины крестьян составили менее 3-х десятин, не устраивали размеры выкупных платежей, поскольку были выше рыночной цены земли. Получалось, что крестьяне фактически выкупали и свою личную свободу, а не только землю[19].

Что касается помещиков, то потеря ими рабочей силы была компенсирована принуждением крестьян к отработке права пользования землей. В целом помещики увеличили площади «своих» земель за счет лугов, выпасов, водопоев для скота, которые крестьяне вынуждены были у них арендовать. Материальные интересы помещиков были защищены тем, что примерно 20 % выкупных платежей должен был платить крестьянин, а остальную часть – предоставляло государство в виде процентных бумаг. Денежную сумму этих бумаг крестьянская община должна была выплатить теперь уже государству за 49 лет.

Условия проведения реформы вызвали протест крестьян, которые обвиняли, прежде всего, помещиков в неправильном характере своего освобождения, в использовании «поддельных» законов и сокрытии от народа настоящих, «царских».

Тем не менее, в результате реформ сформировалась группа крестьян, хотя и небольшая, которая увеличила свои наделы путем скупки земли у разорившихся односельчан или ушедших на заработки в город. Зажиточные крестьяне скупали также землю, находившуюся вне юрисдикции общины, увеличивая производственные возможности своего домохозяйства.

В целом можно говорить об ограниченном потенциале реформ в аграрном секторе при всем их положительном влиянии на развитие экономики всей страны.

Реформа местного самоуправления. Необходимость этой реформы побуждалась стремлением преодолеть сословный характер формирования органов местного самоуправления. Для этой цели был создан институт земства (1864) – органа местного самоуправления, который выбирался на три года всеми сословиями. Земства имели широкие полномочия в решении вопросов жизни населения губернии: образование, здравоохранение, социальная защита бедных, больных, сирот, строительство инфраструктуры – находились под опекой земств. Земства внесли большой вклад в распространение начального образования. Последовавшая затем городская реформа (1870) предусматривала создание выборной думы, решавшей и контролировавшей многие вопросы городской жизни: безопасности и порядка, торговли, образования, медицины и т. п.

Судебная реформа. Реформами в этой области в России начал формироваться западный тип судебной системы, который предусматривал гласный, бессословный суд с участием присяжных заседателей и институт адвокатуры. Важно то, что было провозглашено формальное равенство всех социальных групп перед законом. Хотя известно, как далеко бывает до реального воплощения формальных возможностей.

Реформа образования расширила возможности получения основ грамотности многим сословиям, образование становилось доступным для девочек, увеличилось разнообразие образовательных учреждений: народные училища, гимназии, реальные училища. Последние готовили кадры технических специальностей. Университеты обрели почти полную самостоятельность управления. Был ослаблен режим цензуры, что устраивало интеллигенцию, которая жаждала гласности.

В армии были отменены унизительные телесные наказания. Рекрутский набор был заменен всеобщей воинской повинностью мужского населения ,достигшего 20-летнего возраста. Был резко сокращен срок этой повинности. Более высокий уровень образованности уменьшал срок службы. Солдат из крестьян обучали в армии не только военному делу, но и грамоте. В целом реформы в армии соответствовали общему духу реформ.

 



2015-11-27 499 Обсуждений (0)
Изменения к середине XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения к середине XIX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)