Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Банки и их роль в развитии индустриализации



2015-11-27 1053 Обсуждений (0)
Банки и их роль в развитии индустриализации 0.00 из 5.00 0 оценок




Первыми банками в России были банки государственные. Напомним, что променные банки Москвы и Петербурга, созданные в 1769 г. правительством Екатерины II, Ассигнационный банк (1786 г.) были заняты эмиссией бумажных денег. Их главная функция – финансирование расходов правительства. Ссуды помещикам выдавал Государственный заемный банк (1754 г.) под залог населенных имений. Размер ссуды был тесно связан с числом ревизских душ. По сути это был первый государственный ипотечный банк. Филиалы этого банка – губернские приказы – принимали вклады и занимались ипотечным кредитованием. Основными операциями казенных банков были займы правительству и ипотека дворянству.

Наряду с государственными кредитными учреждениями в дореформенный период появились кредитные учреждения в виде сберегательных касс при почтовых отделениях, которые мобилизовывали мелкие и мельчайшие вклады населения.

Для появления коммерческих банков были формальные основания: Акт 1836 г. о регистрации компаний с ограниченной ответственностью, которые подлежали контролю центральной власти. Но условия работы не привели к их появлению.

Первый коммерческий банк появился в 1864 г. Правительство не только утвердило его Устав, но и предоставило половину объявленного уставного капитала, т.е. с самого начала государство проявило интерес к появлению рыночных институтов. К середине 1870-х годов в стране открылось уже 60 банков. Их участие в индустриальных преобразованиях до 1880 г. было скромным, ибо банковский сектор не имел развитых традиций взаимодействия с промышленниками. Банки выдавали ссуды под оборотные средства, которых промышленникам остро не хватало. Несмотря на рост обрабатывающей промышленности, спрос на банковские кредиты для вложений в основной капитал был незначителен. Это было косвенным подтверждением тому, что применялись в основном ручные орудия труда и простые механизмы.

Для банковского сектора в первые десятилетия после реформ характерно то, что в банках находилось только 40 % всех депозитов и осторожность, граничащая с боязнью, оперировать с ценными бумагами. Остальные депозиты приходились на государственные банки. Такая практика отражала неразвитость банковской системы, отсутствие фондового рынка, которому бы общество доверяло, и развитых денежных институтов.

Естественно возникает вопрос о том, какие кредитные учреждения занимались кредитованием торговли и промышленности?

Для каждого уровня хозяйственной жизни формировались свои учреждения.

Банкирские дома кредитовали крупных промышленников и торговцев. Наиболее известные из банкирских домов, появившихся в XIX в. – дома Штиглица и Юнкера.

В 1863 г. появились общества взаимного кредита, формировавшиеся за счет паевых взносов своих членов. Члены общества принимали на себя ответственность по обязательствам общества в десятикратном размере своего пая. Это определяло и максимальный размер кредита пайщика. Общества взаимного кредита помогали преимущественно средним и мелким промышленникам.

Кредитованием мелкотоварного производства занималась кредитная кооперация, которая получила развитие в 1860-е годы сначала в деревне, а потом – городах. Кредитная кооперация не имела паевого капитала и существовала за счет взносов, а потом стала получать средства для начала дела заимообразно от Государственного банка.

Ссудо-сберегательная кооперация строилась на паях и больше подходила и была распространена среди мелких кустарей.

Таким образом, промышленно-торговая и аграрная деятельность имела кредитную поддержку в создаваемых предприимчивыми людьми рыночных институтов, которые были приспособлены к условиям этой деятельности и существования заемщиков.

Реформы дали толчок для появления коммерческих банков, но больший вклад в начале индустриализации в развитие рыночных отношений внесли кредитные учреждения, возникшие из потребностей хозяйственного оборота на разных «этажах» экономики. Время акционерных банков было еще впереди.

В последние два десятилетия XIX в. (второй этап промышленного переворота) коммерческие банки становятся активными участниками промышленных преобразований. Этому способствовали не только собственный приобретенный опыт и знакомство с функционированием европейской, прежде всего, немецкой банковской системы, но и согласие банков выдавать ссуды под обеспеченные ценные бумаги. Это, в свою очередь, свидетельствовало о возросших доверии и роли фондового рынка и фондовых ценностей.

В 1870-1880-е годы произошел бум учредительства акционерных банков, которые, как известно, превращали долгосрочный риск собственника при значительных инвестициях в краткосрочный риск инвестора, поскольку акции крупного предприятия можно было продать на фондовом рынке.[34] В конечном итоге к началу Первой мировой войны акционерные банки составляли три четверти всех коммерческих финансовых институтов, 18% составляли общества взаимного кредита, 5% - городские банки, 2% - банкирские дома.

Коммерческие банки в России характеризовались высоким уровнем концентрации капитала: так, в 1875-1881 гг. пять крупнейших банков имели 50%, а 12 банков – 75% всех финансовых ресурсов страны. В своих активных операциях банки предпочитали иметь дело с государственными ценными бумагами: облигациями и векселями; банки покупали также акции, среди которых 60% составляли акции компаний, строивших железные дороги, и лишь 14% - промышленных компаний.

Рост промышленности и торговли способствовал развитию страхования. В страховом деле появилась первая монополия – в 1875 г. восемь страховых компаний подписали конвенцию «общего тарифа», сформировав, таким образом, картель.

Банковский сектор в России становился под надзором государства и в соответствие с потребностями хозяйственного оборота. Высокие темпы индустриализации на рубеже веков обусловили бум учредительства акционерных банков, рост концентрации банковского капитала и возрастание его роли как самостоятельного рыночного субъекта.



2015-11-27 1053 Обсуждений (0)
Банки и их роль в развитии индустриализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Банки и их роль в развитии индустриализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)