Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 4. Организация как объект управления



2015-11-27 302 Обсуждений (0)
ТЕМА 4. Организация как объект управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация это:

Группа людей с осознанными общими целями, деятельность которых координируется для их достижения

 

Требования к организации:

· наличие не менее двух людей, которые считают себя частью этой группы;

· наличие хотя бы одной цели, общей для всех;

· наличие членов группы, намеренно работающих по достижению целей.

 

Организация как система: включает множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, и составляющих целостное образование.

Организация как социальная система: это объединение (сообщество) людей, вступивших или являющихся членами любого вида организации с целью удовлетворения своих внутренних индивидуальных потребностей социальной значимости.

Каждый человек настолько биологичен, насколько и социален, и свои личные интересы, потребности он реализует в отношениях, во взаимодействиях с людьми.

 

Для членов организации (сотрудников, персонала) организация является средством достижения своих индивидуальных целей и удовлетворения внутренних потребностей и общих социальных благ.

У создателей (владельцев) организации свои цели и свои потребности, которые они стараются достичь и удовлетворить с помощью членов организации.

Но не всегда цели организации совпадают с интересами и целями её членов.

 

В частности, экономика государства, страны, региона или другого вида субъекта государства служит главной цели – обеспечению социальных благ и социальной защищённости его населения и каждого человека.

Экономика государства должна по своему назначению быть социально ориентированной и способствовать удовлетворению потребностей людей.

 

Поэтому экономическая система является лишь инструментом или способом достижения социальных целей государства и общества. Именно ради этого её и создают (причина образования) и государство должно научиться управлять ею эффективно, рис. 4.1.

 

 

Рис. 4.1.Назначение экономической системы

Рис. 4.2. Построение организационной структуры компании для коммерческого вида деятельности

Роль человеческого фактора в организации, в управлении организацией – является ключевой проблемой и задачей!

Персонал (люди) – главный ресурс организации!

Проблемы успешного и эффективного развития и управления в любой организации связаны с людьми, с их мотивацией на достижение общих целей через удовлетворение своих личных желаний, потребностей.

 

Внутренние переменные организации

  Ресурсы    
Задачи, меро-приятия  
Органи-зационная структура  
  Техно- логии
  Страте-гии  
Системы управ-ления  
  Правила, процедуры
Бизнес-процесс  
  Целевые ориентиры  

 

Рис. 4.3.Внутренние элементы организации

Взаимосвязь целей, стратегий с организационной структурой управления

Таким образом, воздействие на организационную структуру управления, на её изменение идёт непосредственно через установленные цели и стратегии. Изменяются факторы воздействия внешней среды на предприятие, соответственно вносятся коррективы в целевые факторы (структуры) и стратегии. Факторы воздействия могут исходить и изнутри организации, обусловленные процессами внутреннего развития (фазы жизненного цикла).

Организационная структура должна отражать необходимые виды деятельности для реализации выбранной стратегии и достижения её целей, а это можно сделать путем правильного подбора, распределения и использования кадрового потенциала.

Организационная структура - целостная система элементов, связей и отношений между ними, специально разработанная таким образом, чтобы работающие в ней люди (персонал) могли наиболее эффективно добиться поставленных перед ними целей.



2015-11-27 302 Обсуждений (0)
ТЕМА 4. Организация как объект управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 4. Организация как объект управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)