Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональный подход выстраивал управление по вертикали



2015-11-27 413 Обсуждений (0)
Функциональный подход выстраивал управление по вертикали 0.00 из 5.00 0 оценок




Рис. 2.3. Управление как совокупность видов деятельности организации


¯ Бизнес-процессный подход к управлению

 

Если функциональный подход выстраивал управление по вертикали (для выбранного функционального направления или функции), то бизнес-процессный подход формируется по горизонтали и связывает между собой все ключевые виды деятельности в единый процесс, в единую логическую и логистическую цепочку, рис. 2.3.

Рис. 2.4. Бизнес-процессный подход к управлению

Смещение зоны ответственности с функций на виды деятельности не только персонифицирует участие и вклад каждого управленца и сотрудника в достижении конечного результата и цели, но и делает их деятельность взаимозависимой и взаимоответственной.

 

¯ Системный подход к управлению -иначе, комплексный подход, учитывающий глубокие внутренние и внешние взаимосвязи и взаимодействия между многочисленными элементами и факторами внутренней и внешней среды организации, оказывающих взаимное влияние и взаимодействия друг на друга и на организацию в целом.

Организация – это сложный социальный организм, организационная структура и бизнес-система, состоящая из многочисленных взаимосвязанных элементов и непрерывно взаимодействующих между собой, а так же с факторами внешней среды, оказывающих непрерывность и неопределенность воздействия на организацию.

Управлять ресурсами организации – значит оказывать воздействие на отдельные ее элементы, что приводит к нарушению структуры баланса и возмущениям на другие взаимосвязанные элементы и систему в целом.

 

Менеджер обязан учитывать при принятии решений и действий в отношении одних элементов системы, возможные последствия на состояние других элементов и системы в целом!

Рис. 2.5. Факторы воздействия на организацию

Бизнес рассматривается как единая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. В то же время предприятие представляет собой открытую социальную систему, активно взаимодействующую с внешней средой и реагирующую на её воздействие.

Процессная модель управления с использованием системного подхода приведена на рис. 2.6.

Рис. 2.6. Системный подход в управлении

¯ Ситуационный подход к управлении -рассматривается как к принципам и способам (отношениям) управления организацией, так и к стилю управления руководителя.

 

¯ Ситуационное управление организацией

¾ это быстрое реагирование на воздействия (неожиданные и непредсказуемые) внешней среды, с помощью стратегий изменений (перемен) внутри организации;

¾ это быстрая адаптация к изменившимся условиям, то есть к новой ситуации во внешней среде.

Рис. 2.7. Ситуационное управление с помощью стратегий изменений

 



2015-11-27 413 Обсуждений (0)
Функциональный подход выстраивал управление по вертикали 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональный подход выстраивал управление по вертикали

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)