Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система оплаты жилья и коммунальных услуг



2015-11-27 1167 Обсуждений (0)
Система оплаты жилья и коммунальных услуг 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг осу­ществляется поэтапно в течение 15 лет. Этапы и порядок перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг определяются Правительством РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ. Размер оплаты жилья устанавливается дифференцированно в зависимости от качества и местоположения жилья.

Решение проблемы защиты интересов потребителей видится не только в регулировании процесса распределения и потребления услуг, но и в снижении затрат путем:

- повсеместного внедрения индивидуальных приборов регулирования и учета воды, газа и других энергоресурсов;

- заключения договоров между управляющей организацией (службой заказчика) и организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги на конкурсной основе;

- согласования тарифов.

Структура платежей граждан (кроме собственников частных домовладений), проживающих в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, включает плату:

- за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;

- за капитальный ремонт жилищного фонда;

- за наем жилья (для нанимателей жилья).

Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду (независимо от формы собственности), оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.). Собственники жилых помещений должны платить налог на имущество физических лиц.

Оплата жилья производится ежемесячно не позднее десятого числа следующего за прожитым месяца.

Под нормативами потребления жилищно-коммунальных услуг понима­ется группа показателей, характеризующих необходимый на текущий период минимальный объем потребления жилищно-коммунальных услуг, оказы­ваемых населению. Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг отражают минимальный, но достаточный для поддержания жизнедеятельности уровень потребления услуг населением.

Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг используются для определения:

- общего объема услуг, предоставляемых населению (отдельно по каждому виду услуг);

- экономически обоснованных тарифов;

- величины платежей за жилищно-коммунальные услуги;

- размера (компенсаций) субсидий;

- общего объема финансирования жилищно-коммунального хозяйства;

- потребности в бюджетных средствах.

Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг охватывают все направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Они устанавливаются как для услуг индивидуального (семейного), так и общественного потребления.

К услугам индивидуального (семейного) потребления относятся услуги, оказываемые каждому потребителю непосредственно в жилом помещении (квартире, индивидуальном доме), - водоснабжение, водоотведение, тепло-, электро-, газоснабжение.

К услугам общественного потребления относятся услуги, оказываемые в многоквартирном доме (обслуживание и ремонт мест общего пользова­ния, лифтового хозяйства, внеквартирного инженерного оборудования), а также на придомовой территории (уборка придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов) и на территории населенного пункта в целом (уборка улиц, строительство, ремонт и уборка дорог, мостов, тротуаров, озеленение, уличное освещение и др.).

Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг определяются исходя из социальной нормы площади жилья, объемов воды, газа, электрической и тепловой энергии, приходящихся на одного человека, в среднем по территории (населенному пункту).

Уровень нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг как в натуральном, так и в стоимостном выражении не является фиксированным во времени, он может меняться в любую сторону в зависимости от динамики социально-экономической ситуации в стране, изменений демографического характера и периодически пересматриваться.

Величина фактического потребления жилищно-коммунальных услуг в значительной степени определяется местными условиями: социально-экономическими, климатическими, градостроительными (в первую оче­редь имеет значение этажность застройки), демографическими и др.

В то же время на уровень потребления жилищно-коммунальных услуг существенно влияет комплекс субъективных факторов, отражающих эффективность работы предприятий. При этом нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг для конкретного населенного пункта должны определяться исходя из объективных факторов.

Формирование нормативов жилищно-коммунальных услуг осуществляется в два этапа. На первом этапе определяются нормативы потребле­ния жилищно-коммунальных услуг по регионам, расположенным в различных климатических зонах. На втором этапе путем дифференциации этих нормативных показателей с учетом местных условий уточняются нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг для конкретного населенного пункта.

Плата за наем жилья. Плата за содержание и текущий ремонт (техобслуживание) жилищного фонда. Оплата коммунальных услуг.

Плата за наем жилья (в домах государственного и муниципального жилищного фонда) включает в себя компенсацию затрат для строительства жилья или его реконструкции. Ставки платы за наем дифференцируются в зависимости от места расположения дома, его износа, наличия удобств (электроснабжения, водопровода, канализации, центрального отопления, газовой или электрической плиты, горячего водоснабжения) и прочих эксплуатационных характеристик дома и квартиры.

Размер оплаты определяется не величиной затрат на содержание жилищного фонда, а его потребительскими качествами и отражает рыночные тенденции в стоимости жилищных услуг. Средства, собранные в виде платы за наем жилых помещений, поступают в распоряжение их собственника.

Определение базовой ставки за наем жилого помещения производится, исходя из определения отчислений на реновацию (полное восстановление) муниципального и государственного жилищного фонда, с учетом социально-экономической ситуации в муниципальном образовании. При расчете базовой ставки платы за наем жилого помещения рекомендуется использовать классификацию жилых зданий по группам и величины соответствующих норм амортизационных отчислений.

Каждое жилое помещение отличается собственным набором потребительских свойств, от которых зависит объем получаемых проживающими в нем жилищных услуг. Дифференциация ставок платы за наем может производиться по двум основным потребительским свойствам: 1) районов; 2) домов. Данные признаки, в свою очередь, характеризуются набором параметров, имеющих определенное значение. Например, потребительские свойства района можно дифференцировать по следующим параметрам и их значениям:

1.1.зеленая зона или зона с благоприятной экологической ситуацией.

1.2.Зона, приближенная к транспортным потокам, или промышленная зона.

2.1.Центр и срединная зона.

2.2.Отдаленные районы:

3. Транспортная доступность:

3.1.Хорошая.

3.2.Плохая.

Потребительские свойства дома

1. Материал стен:

1.1.Кирпичный.

1.2.Блочный, крупнопанельный.

1.3.Смешанный или деревянный.

2. Степень износа:

2.1.Относительно новый (до 30%).

2.2.Средняя степень износа (30 - 60%).

2.3.Аварийный или ветхий дом (более 60%).

3. Планировка дома:

3.1.Улучшенная.

3.2.Стандартная.

3.3.Нестандартная (неудобная).

На практике реальное число групп значительно меньше максимально возможного, так как многие из предложенных параметров в значительной степени взаимосвязаны.

Плата за содержание и текущий ремонт (техобслуживание) жилищного фонда.

Плата за содержание и текущий ремонт (за техобслуживание) жилищного фонда включает в себя плату за выполнение работ по эксплуатации, текущему ремонту, санитарному обслуживанию строения, оборудования, территории. Однако не все выполняемые жилищно-эксплуатационными организациями услуги включаются в число оплачиваемых ежемесячно. Ряд услуг и работ предоставляются за дополнительную плату. Перечень и тех и других устанавливается нормативными актами субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций здания состоят из работ, способствующих предупреждению преждевременного износа жилищного фонда и сохранению заданных эксплуатационных показателей всех элементов жилого дома. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования заключаются в проведении работ на системах теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, дымоходов, водопровода и канализации, мусоропровода, лифтового хозяйства и др.

Работа по санитарному содержанию зданий и придомовой территории может включать в себя:

- уборку прилегающих к домовладению площадей;

- санитарную очистку зданий, уборку лестничных клеток, холлов, коридоров, мусоропроводов и других мест общего пользования;

- проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий;

- озеленение территорий;

- освещение мест общего пользования строений и придомовых территорий.

 



2015-11-27 1167 Обсуждений (0)
Система оплаты жилья и коммунальных услуг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система оплаты жилья и коммунальных услуг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)