Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производительная и потребительная системы ценностей



2015-11-27 519 Обсуждений (0)
Производительная и потребительная системы ценностей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Действие потребности, зарождаясь в прошлом, воплощается в вопросе “почему?”, мотив связан с вопросом “для чего?”, цель дает ответ на вопрос “что в будущем?”. Причинно-целевая система детерминации активности воплощается в едином основании развивающего противоречия. Это противоречие в конкретных условиях взаимодействий индивида и среды обычно выражается в рассогласовании некоторого устойчивого оптимума - между требуемым и актуально поддерживаемым уровнями функционирования. В процессах органического характера, в изучении которых развился принцип гомеостазиса, рассогласование происходит обычно вследствие понижения актуального уровня реализации потребности, например, вследствие недостатка наличия питательных веществ в организме и возникающим при этом состоянии недостатка, нужды - голод, гипоксия, утомление и пр. Реализация принципа гомеостазиса связана с восстановлением ресурсов, подтягиванием уровня актуального функционирования до уровня требуемого оптимума. В феноменологическом плане для субъекта это сопровождается снижением напряжения, поэтому принцип редукции напряжения является основным психологическим критерием поведения гомеостатического типа. Легко видеть взаимосвязь между гомеостатическим принципом и поведением, направленным на сохранение реального потребительного балланса.

Рассогласование в структуре активности может происходить и принципиально иным образом - в результате повышения требуемого уровня функционирования системы. Изменения такого рода характерны для процессов, в которых ведущую роль играют проективно-целевые механизмы развития. В этом случае рассогласование возникает не в результате недостатка, а вследствие повышения уровня необходимого оптимума, то есть уровня цели. Такая ситуация не связана непосредственно с энергетическим истощением, а наоборот, обычно предполагает дополнительное включение потенциала тех или иных средств в разрешение ситуции.

Это - характерная ситуация антигомеостатического поведения, активности

производительного типа направленной на развитие и преодоление недостаточных или изживших себя способов действия.

Строение и характеристики систем ценностей определяются функциональным назначением тех процессов и функций, с которыми они связаны; в этом контексте совершенно естественно выделение потребительной и производительной систем ценностей (СЦ), рассматривая их в широком смысле в связи с психологическим и социальным развитием личности.

Функция потребительных процессов - поддержание жизнедеятельности, восстановление и пополнение израсходованных жизненных ресурсов индивида. Поэтому потребительные ценности связаны с индивидуальной сферой существования субъекта и обусловлены в своей исходной основе его натуральными потребностями. Характерной чертой потребительных процессов является то, что их реализация сопровождается характерными субъективно положительными эмоциональными переживаниями, поэтому потребительное начало в человеке тесно связано в гедонистическим: “В основе потребительного жизнепонимания лежит осознанный или неосознанный гедонизм” (34,с.153). В потребительных ценностях отражаются субъективные эмоциональные оценки полезности результатов активности для индивида.

Элементы потребительной СЦ основаны, таким образом, на оценочном компоненте процессов жизнеобеспечения и представляют собой в первую очередь образцы значимых для субъекта переживаний. Это - образцы эмоционального удовлетворения от реализации различных потребительных функций. Их нельзя, повидимому, отнести к полностью беспредметным, но их предметность лежит в сфере внутренних состояний индивида.

Яркими, примерами потребительной СЦ могут служить эпицентры внимания и эмоциональные предпочтения, связанные с процессами развлечения и восстановления. Эмоции больного человека акцентированы на переживании своей болезни; его идеал - хорошее самочувствие и средства его достижения. Эмоциональные образцы человека развлекающегося разнообразнее: от ощущений от вкусной пищи до утонченных псевдоэстетических образцов, от переживаний внешнего и внутреннего комфорта до обостренных ощущений алкогольного и наркотического характера. Последние, по своим проявлениям и настойчивым требованиям реализации могут смыкаться с эмоциональными ценностями больного человека.

Наиболее характерным типом потребительного процесса является материальное потребление, которое заключается в присвоении субъектом свойств объекта, и его характерная разновидность - потребление условий комфорта и предметов роскоши, в котором соответствующее присвоение совершается символически.

Функция производительных процессов - развитие человека и общества, высвобождение и проявление его внутренних сущностных сил. Производительные ценности связаны с творческим развитием и плодотворным социальным включением человека. Элементы производительной СЦ должны представлять собой обобщенные содержательные предметные образцы различных форм действительности, ус-ловий и средств их развития.

Определенный парадокс заключен в том факте, что природа снабдила человека, как и высших животных, механизмом чувственной оценки потребительных результатов, связанных с поддержанием жизнедеятельности. В то же время высшие человеческие радости, связанные с созиданием и плодотворным социальным включением, кажется, не даны от природы. Они достигаются только в процессе длительного самосовершенствования, постоянного деятельного развития личности. Эти переживания не стандартны, подобно базальным эмоциям, они представлены не в эталонной форме, а скорее в виде ощущения чего-то неповторимого, каждый раз возникающего заново. Возможно, по этой причине многим они представляются как эфемерные, несуществующие

В то же время носителей именно такой системы ценностей в человеческой истории существует великое множество. Среди них - увлеченные творцы, служители истины, борцы за социальную справедливость, ставящие эти свои жизненные идеалы выше многих насущных потребностей. И история подтверждает правоту именно такого жизненного идеала, основанного на ведущей роли производительной, созидательной системы ценностей, потому что только на этом пути люди находят реализацию своего жизненного призвания - того, что именуется счастьем; и никогда - на пути погони за ним в удовольствиях и других выражениях потребительной системы ценностей.

Потребительные и производительные процессы, тесно связанные в реальной жизни, по своей внутренней сущности принципиально различны и в логически заостренной форме полярно противоположны.

 

Потребительные процессы личностиоснованы на эмоционально ориентированной, направленной на поддержание жизнедеятельности системе ценностей, на причинно-потребностном принципе детерминации и гомеостатическом типе детерминации поведения. Поэтому в “чистых” формах своих поведенческих проявлениях потребительно ориентированная личность характеризуется следующими особенностями способа действия:

В отношении к предмету деятельности:

- Субъект потребления ориентирован на гомеостатический комфорт, положительные эмоциональные переживания как самоцель;

- Общественно значимый продукт как цель его активности имеет для него инструментальное значение; отношение к предмету опосредовано сугубо индивидуальными побуждениями и реально не заинтересовано в его развитии, так как основная цель субъекта замыкается на нем самом;

- Поведение субъекта детерминируется в большей степени прошлым, чем будущим.

В отношении к социальному окружению:

- Субъект относится к другому человеку как к средству или условию получения индивидуально значимого результата, обеспечивающего для него гомеостатический комфорт;

- Социальное окружение расценивается субъектом как отделенное от него, безразличное и часто как противостоящее. Аналогичное отношение к природе;

- Индивидуализация, разъединение - необходимое условие потребительного процесса.

В отношении к трудностям, удачам и неудачам:

- Для субъекта, ориентированного на потребление характерны: принцип экономии энергии, отрицательное переживание собственных усилий, напряжения, дискомфорта, объективных трудностей, так как его конечная цель состоит в их минимизации;

- Реакция на неудачи - в виде отрицательных эмоциональных переживаний,

агрессивного поведения, активизации защитных механизмов

- Удовлетворение успеха жестко насыщаемо, при этом, в связи с направленностью субъекта именно на значимое эмоциональное переживание для него характерна тенденция к продолжению потребительной активности и при достаточном насыщении. В результате, наступает перенасыщение, переживаемое обычно как фрустрация; отсюда постоянная неудовлетворенность, как при неудаче, так и при благоприятном течении событий.

Эти проявления “чистого” потребительного поведения или поведения опосредованною направленного на потребительный результат, не являются отклонениями характерных форм поведения, а представляют собой необходимое следствие естественной функциональной роли потребительного процесса.

 

Производительные (созидательные) процессы личности воплощаются в предметно-содержательной, ориентированной на творческое развитие системе ценностей, проективно-целевом принципе детерминации и антигомеостатическом типе детерминации поведения. В конкретных поведенческих проявлениях производительно ориентированная личность характеризуется следующими особенностями способа действия:

В отношении к предмету деятельности:

- Субъект направлен в своей активности на создание общественно значимого результата, продукта. Именно в этом смысл развития деятельности.

- Заинтересованное, творческое, понимающее отношение к предмету своей деятельности, стремление проникнуть в его сущность, без чего невозможно его развитие;

- Решающее влияние на поведение со стороны будущего, поскольку в нем - критерий развития. Будущее в созидательной активности - психологическая реальность; цель - связующее звено действия с будущим.

В отношении к социальному окружению:

- Отношение к другому человеку как к самостоятельному субъекту, личности с присущими ей устремлениями и способами действия

- Субъект производительной активности ощущает себя органической частью окружающего социума; для него характерно органичное отношение к природе, ощущение себя ее частицей.

В отношении к трудностям, удачам и неудачам:

- Собственное усилие напряжение в ходе деятельности ощущается субъектом как естественная составная часть его движения к цели; это связано с его антигомеостатической позицией. Аналогичное отношение к возникающим трудностям, оно вызывает мобилизацию ресурсов.

- Реакция на неудачи - в духе конструктивного анализа, осмысления причин и поиска выхода из создавшегося положения.

- Удовлетворение успеха принципиально ненасыщаемо, так как, во-первых, оно разделяется с другими участниками данной деятельности; во-вторых, потому что порождает новую производительную мотивацию, продолжая себя дальше.

 

Нужно отметить, что приведенные характеристики выводятся из социальных и психологических закономерностей соответствующих процессов, а не из этических идеалов, выработанных в человеческой культуре. Но при этом оказываются непосредственно созвучными им. Оценим это созвучие на примере стихотворения Р.Киплинга в переводе С.Я.Маршака “Сыну”, в котором эти идеалы выражены в очень яркой степени:

 

 

О, если ты спокоен, не растерян,

Когда теряют головы вокруг.

И если ты себе остался верен,

Когда в тебя не верит лучший друг.

И если ждать умеешь без волненья,

Не станешь ложью отвечать на ложь,

Не будешь злобен, став для всех мишенью,

Но и святым себя не назовешь,-

 

И если ты своей владеешь страстью,

А не тобою властвует она,

И будешь тверд в удаче и несчастьи,

Которым в сущности цена одна.

И если ты готов к тому, что слово

Твое в ловушку превращает плут,

И, потерпев крушенье, можешь снова -

Без прежних сил - возобновить свой труд,-

 

И если ты способен все, что стало

Тебе привычным, выложить на стол,

Все потерять и все начать сначала,

Не пожалев того, что приобрел.

И если можешь сердце, нервы, жилы

Так завести, чтобы вперед нестись,

Когда с годами изменяют силы

И только воля говорит: “держись!”-

 

И если можешь быть в толпе собою,

Пред королем с народом связь хранить,

И уважая мнение любое,

Главы перед молвою не клонить.

И если будешь мерить расстоянье

Секундами, пускаясь в дальний бег,-

Земля - твое, мой мальчик, достоянье.

И более того, ты - человек !

 

 



2015-11-27 519 Обсуждений (0)
Производительная и потребительная системы ценностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производительная и потребительная системы ценностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)