Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение мотива и цели как структурообразующий фактор



2015-11-27 2839 Обсуждений (0)
Соотношение мотива и цели как структурообразующий фактор 4.80 из 5.00 5 оценок




Соотношение мотива и цели - важнейшая характеристика строения действия. А.Н.Леонтьев (16) в этом контексте говорит о мотивах "понимаемых" и “реально действующих”, то есть ситуаций внешне и внутренне мотивируемого действия, в котором мотив расходится с целью и которой А.Н.Леонтьев при определении деятельности отказывает даже в статусе таковой. По его мнению, действие становится деятельностью тогда, когда цель помещается в том же предмете, что и мотив, и начинает характеризоваться побуждающими свойствами. Этот процесс -“сдвига мотива на цель”,А.Н.Леонтьев рассматривает как основной механизм развития новых форм деятельности. Таким образом, деятельность, по А.Н.Леонтьеву, это - внутренне мотивируемая активность, в которой мотив совпадает с целью; внешне мотивируемая активность, в сущности, представляет собой совокупность отдельных действий, а развитие новых форм деятельности состоит в превращении внешне мотивируемых форм активности во внутренне мотивируемые.

В реальности, повидимому, новые формы деятельности могут развиваться по разным направлениям: от внешне мотивируемых форм активности - к внутренне мотивируемым; от простых - к сложным; от внутренне разорванных - к целостным и гармоничным. При этом, разные типы деятельности взаимосвязаны и могут определяться одновременно разными параметрами. Так, именно внутренне мотивируемые формы деятельности являются целостными и гармоничными, в то время, как внешне мотивируемые формы при прочих равных условиях более разорваны и противоречивы, так как несовпадающие мотив и цель могут находиться между собой в разных, часто в конкурентных отношениях. В то же время, внешне мотивируемые формы деятельности (вопреки представлению А.Н.Леонтьева позволим их так определять) при прочих равных условиях структурно более сложно организованы: в них всегда присутствуют внутренние обменные процессы, опосредующие отношения цели и мотива.

Действительно, цель, также как и мотив, может быть направлена либо на производство, либо на потребление; это видно в описанных выше основных типах деятельности. При совпадении мотива с целью по функциональной побудительной тенденции, то есть в чистом производительном, так же как и в чистом потребительном процессе, продукт, результат, получаемый субъектом, удовлетворяет его одновременно и по цели и по мотиву. В этом случае можно говорить о единстве предмета деятельности.

При несовпадении мотива с целью, то есть в потребительном производстве и производительном потреблении, продукт, достигаемый в цели, сам по себе не удовлетворяет мотив. Этот продукт нуждается в обмене на другой, который способен удовлетворить мотив и стоящую за ним потребность. Здесь имеет место раздвоение предмета деятельности. Выражаясь просто, человек делает одно, а мечтает о другом. Получив целевой продукт, который сам по себе ему не нужен, он стремится путем обмена заменить его и перейти к действиям с предметом по мотиву. Принципиальная структура процесса сохраняется и в тех случаях, когда этапы совмещаются во времени. В этих случаях окончательный результат, удовлетворяющий мотив, опосредуется процессом внутреннего обмена, который может реализовываться в самых разных формах и проявления. Так, надежда на реализацию продукта добавляет субъекту сил в процессе работы над целью, а преодолеваемые при этом трудности добавляют удовлетворение при реализации мотива. То есть, внутренние производительные параметры цели субъекта подкрепляются потребительными мотивационными ожиданиями, что представляет собой процесс внутреннего обмена.

Вообще же, при несовпадении мотива с целью оценка процесса работы над целью непосредственно не сигнализирует о прогрессе в удовлетворении мотива. Поэтому субъективная оценка хода деятельности и динамики удовлетворения мотива носит опосредованный, отчужденный характер. Вместе с эмоциональной оценкой от деятельного процесса отчуждается и конечный результат, и в этом смысле такая форма деятельности является отчужденной.

Наоборот, при совпадении мотива с целью, то есть в чистом производстве и чистом потреблении, такого опосредования и отчуждения эмоциональной оценки нет. При наличии единого предмета деятельности оценка результата реализации цели есть одновременно оценка реализации мотива. Эмоциональная оценка в этом случае носит непосредственный, включенный характер, хотя сам характер удовлетворения в производительном и потребительном процессе имеет различный рисунок. Как отмечал Э.Фромм “удовлетворение обладания - удовольствие, удовлетворение бытия - радость”(43,с.36).

При реализации мотива, направленного на производство, рисунок удовлетворенности определяется, во-первых, тем, что удовлетворена определенная социальная потребность. Субъект деятельности испытывает при этом чувство приобщения к определенной социальной общности, разделяя с ней это удовлетворение. Во-вторых, достижение непосредственной цели при производстве открывает перед субъектом перспективы целей более высокого порядка, ощущение движения и роста. В-третьих, реализация производительного мотива связана с углублением в предмет деятельности, с ощущением приобщения к сущности, ростом интереса и получением познавательных ценностей. В-четвертых, удовлетворение созидания активно и заполнено, характеризуется чувством внутреннего подъема.

Структура удовлетворенности при реализации потребительного мотива имеет принципиально иной характер. Во-первых, это удовлетворение носит сугубо индивидуальный характер и ни с кем не разделяется. Во-вторых, в его удовлетворении скорее закрывается, чем открывается целевая перспектива. В-третьих, в удовлетворении потребления снижается или полностью нивелируется интерес к предмету деятельности, который в принципе уничтожается субъектом. В-четвертых, полное удовлетворение натуральнойпотребности, снятие напряжения влечет за собой чувство расслабления, пассивности. В целом, потребительное удовлетворение ведет к тому, что З.Фрейд называл стремлением к тенатосу.

 

Производительная и потребительная личность



2015-11-27 2839 Обсуждений (0)
Соотношение мотива и цели как структурообразующий фактор 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение мотива и цели как структурообразующий фактор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)