Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок труда и его виды



2015-11-27 1753 Обсуждений (0)
Рынок труда и его виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок труда – сложная система отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения.

Рынок труда в узком понимании рассматривается как один из механизмов согласования спроса и предложения рабочей силы.

Рынок труда стимулирует повышение профессионализма, создает мощную мотивацию работника за повышение оплаты труда и улучшение условий труда, в то же конкуренция на рынке труда способствует росту квалификации работников.

Работодатели заинтересованы в привлечении высококвалифицированных работников, рынок труда стимулирует их состязательность.

Для функционирования современного полноценного и конкурентоспособного рынка труда необходимо соблюдение следующих условий:

• наличие множества независимых субъектов, представляющих спрос и предложение на рынке труда;

• свобода выбора для субъектов рынка труда;

• высокая степень мобильности субъектов рынка труда;

• конкурентная среда в экономике.

Рынок труда – сложное многоуровневое понятие. В территориальном разрезе выделяют:

• федеральный рынок труда;

• региональный;

• фирменный, корпоративный;

Федеральный рынок труда характеризует ситуацию с занятостью населения России в целом.

Региональный рынок труда определяется границами субъекта Федерации, например, рынок труда Москвы и Московской области.

Проблема этих рынков связана с понятием миграции. Миграция – это процесс перемещения людей через границы тех или иных территорий, со сменой постоянного места жительства, либо с регулярным возвращением к нему.

Для нашей страны миграция оказалась достаточно сложным процессом в экономике, т.к. за последние годы наиболее интенсивной была внешняя миграция в США, Израиль, Германию, которая сопровождалась оттоком высококвалифицированных кадров. Региональные рынки труда теряют высококвалифицированных специалистов из-за внутренней миграции, перемещения трудовых ресурсов из одних регионов в другие. Рынок труда формируется как совокупность рынка рабочей силы и рынка рабочих мест. Недостаток рабочих мест в одних регионах, их наличие в других стимулирует региональную миграцию трудовых ресурсов.

При характеристике внутренний структуры территориального рынка труда выделяют его подвиды:

• первичный;

• вторичный;

• отраслевой;

• профессиональный;

Субъектом первичного рынка являются лица, впервые вступающие в трудовую жизнь, имея соответствующую (специальную) подготовку.

Вторичный рынок формируется людьми, имеющими затруднение при трудоустройстве по первоначально избранной профессии.

В нашей стране большое количество людей, получивших образование и подготовку по первоначально избранной специальности, повышают квалификацию, получая второе и третье образование, затем меняют профессию, исходя из этого образования.

Отраслевой рынок труда характеризуется соотношением спроса и предложения рабочей силы по совокупности профессий данной отрасли.

Профессиональный рынок труда – ситуация, складывающаяся по конкретной профессии.

Фирменный (корпоративный) рынок труда реализует отношение «спрос-предложение» внутри коллектива, обычно связан с ротацией работников и планированием служебной карьеры.

Западные экономисты на основании применяемой фирмами стратегии гибкой занятости выделяют на корпоративном рынке труда две составные части: первичный и вторичный рынок.

К первичному рынку труда относятся рабочие места, обеспечивающие работнику высокую заработную плату, хорошие условия труда, стабильную занятость, предназначенные для так называемого «ядра» рабочей силы фирмы.

Вторичный рынок формирует рабочие места с низкой заработной платой, более высокой текучестью, меньшими шансами на продвижение.

Перемещение рабочей силы между первичным и вторичным рынками фирмы осуществляется с учетом результатов труда претендентов, их отношением к труду и фирме, обязательно через повышение квалификации или профессиональное образование.

Данный вид рынков используют отечественные банки, заставляя перспективных работников, имеющих техническое образование получать образование по специальности «Финансы и кредит» и продвигать их вверх по служебной лестнице.

Кроме представленной классификации, можно выделить следующие рынки труда:

• открытые, формируемые официальной информацией о спросе на рабочую силу;

• скрытые, не дающие официальной информации, но имеющие спрос на определенные профессии;

• частичные, характеризующиеся спросом на узкий перечень профессий и специальностей;

• регулируемые организациями и учреждениями;

• организованные государственными органами или учреждениями;

• теневые, созданные в теневой экономике; например, в Москве и Московской области работают теневые рынки труда китайцев, вьетнамцев, выходцев из Закавказья;

• внешний по отношению к стране или региону;

• внутренний рынок труда страны, региона, фирмы.

Формирование рынка труда и использование трудовых ресурсов связано:

• с уровнем занятости трудоспособного населения в общественно-полезном труде;

• с созданием рабочих мест в различных отраслях и сферах народного хозяйства и на территории страны;

• повышением эффективности использования рабочей силы непосредственно на производстве.



2015-11-27 1753 Обсуждений (0)
Рынок труда и его виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок труда и его виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)