Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Республике Беларусь через постоянное представительство



2015-11-27 499 Обсуждений (0)
Республике Беларусь через постоянное представительство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В разделе I расчета по налогу на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее - Раздел), следует указать сведения об иностранной организации, которой в отчетном периоде был начислен (выплачен) доход, а также заполнить таблицу расчета налога на доходы.

Если в истекшем квартале доходы начислялись (выплачивались) нескольким иностранным организациям, то по каждой иностранной организации заполняется отдельный Раздел (ч. 1 п. 94 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций).

Перечень заполняемых в Разделе сведений об иностранной организации включает в себя (п. 95 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций):

- наименование иностранной организации и ее юридический адрес в стране регистрации. Наименование и адрес указываются на иностранном языке (если в иностранном языке не используется латинский алфавит, то наименование и адрес указываются в латинской транслитерации), а для государств, в которых русский язык является государственным или государственный язык имеет форму написания, которая не позволяет произвести транслитерацию словесного обозначения буквами латинского алфавита, - на русском языке (русская транслитерация произношения);

- учетный номер плательщика (иностранной организации) или аналогичный номер, присвоенный налоговым (финансовым) органом иностранного государства. При отсутствии информации о постановке на учет в налоговом (финансовом) органе иностранного государства указывается регистрационный номер иностранной организации в торговом регистре или иной аналогичный номер;

- код страны регистрации. Заполняется согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 017-99 "Страны мира".

Таблица расчета налога на доходы налоговой декларации по налогу на доходы состоит из 15 граф.


 

(тыс.руб.)

N п/п Вид дохода Код вида дохода Дата начисления дохода (платежа) Сумма дохода Сумма затрат, учитываемых для целей исчисления налога Сумма дохода, освобождаемая от налогообложения Облагаемый доход (графа 5 - графа 6 - графа 7 или графа 8) Ставка налога, % Основание для применения льгот и (или) пониженной ставки налога Сумма налога, подлежащая уплате ((графа 9 x на ставку налога) / 100) По сроку уплаты В том числе сумма налога, доначисленного (уменьшенного) по акту проверки
по законодательству Республики Беларусь по международному договору по законодательству Республики Беларусь по международному договору
                             
                             
ИТОГО, в том числе к доплате (уменьшению):           X X X   X  
в соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23.10.2012 N 488 X X X X X X X X   X X
в соответствии с пунктом 5 статьи 70 Налогового кодекса Республики Беларусь X X X X X X X X   X X

 

В графах таблицы расчета налога на доходы налоговой декларации по налогу на доходы указывается следующая информация.

В графе 2 "Вид дохода" указывается наименование вида дохода (дивиденды, роялти, оказание услуг по хранению и т.д., каждый вид дохода указывается отдельно).

Графа 3 "Код вида дохода" заполняется должностным лицом налогового органа.

В графе 4 "Дата начисления дохода (платежа)" указывается дата начисления (выплаты) дохода (платежа) иностранной организации, определяемая в порядке, установленном ст. 148 НК.

При выплате доходов иностранной организации физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в графе 4 указывается дата сдачи банку платежного поручения на перечисление денежных средств, внесения наличных денежных средств в банк, организацию связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, дата акта приема-передачи, дата фактической выдачи дохода, подтверждаемая в иной форме в зависимости от условий, установленных сторонами (п. 96 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций).

В графе 5 "Сумма дохода" указывается каждая сумма дохода (платежа), начисленная (выплачиваемая) иностранной организации за налоговый период (месяц). В сумму дохода включаются в том числе суммы компенсации (ее денежный эквивалент), причитающиеся данной или другой иностранной организации (при включении в договор, заключенный с иностранной организацией, положений, предусматривающих выплату такой компенсации) за осуществление видов деятельности, предоставление прав, доходы от осуществления или предоставления которых признаются объектом налогообложения налогом на доходы (п. 2 ст. 146 НК, п. 97 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций).

 

Пример. Белорусская организация (комитент) заключила с организацией, не осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, - резидентом Украины (комиссионером) договор комиссии. Предметом договора являются поиск комиссионером на территории Украины покупателей продукции комитента и заключение договоров купли-продажи продукции.

В бухгалтерском учете комитента в отчетном месяце было отражено вознаграждение комиссионеру, а также сумма подлежащих возмещению комиссионеру расходов на рекламу продукции комитента, которые были понесены комиссионером при приобретении рекламных услуг.

В рассматриваемой ситуации объектом для исчисления налога на доходы являются как доход от посреднических услуг, так и сумма возмещения расходов на рекламу, понесенных комиссионером (подп. 1.12.4, 1.12.10, п. 2 ст. 146 НК).

В графе 5 указывается сумма дохода, включающая сумму вознаграждения комиссионера и сумму возмещаемых расходов, определенная на дату возникновения обязательств по уплате налога.

 

Графа 6 "Сумма затрат, учитываемых для целей исчисления налога" заполняется при наличии у налогового агента к дате начисления (выплаты) доходов иностранной организации документального подтверждения затрат, понесенных иностранной организацией (п. 2 ст. 147 НК).

 

Примечание. Затраты, учитываемые для целей исчисления налога на

доходы, указаны в ст. 147 НК.

 

В графе 7 "Сумма дохода, освобождаемая от налогообложения по законодательству Республики Беларусь" указывается сумма дохода иностранной организации, освобождаемая от налога на доходы. Также в данной графе указывается сумма дохода, не облагаемая налогом на доходы и (или) не признаваемая объектом налогообложения в соответствии с отдельными законодательными актами Республики Беларусь (декретами, указами Президента Республики Беларусь) (п. 98 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций).

 

Пример. Белорусская организация приобретает у иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, товар по внешнеторговому договору купли-продажи, в рамках которого оплачивает перевозку, которая не облагается налогом на доходы на основании п. 2 ст. 146 НК.

По общему правилу налоговая декларация представляется налоговым агентом при наличии объектов налогообложения, если иное не установлено НК или иными актами налогового законодательства (п. 2 ст. 63 НК).

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" актами законодательства признаются нормативные правовые акты, составляющие законодательство Республики Беларусь.

К налоговому законодательству Республики Беларусь относятся:

- НК и принятые в соответствии с ним законы, регулирующие вопросы налогообложения;

- декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, содержащие вопросы налогообложения;

- международные договоры Республики Беларусь;

- постановления Правительства Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения и принимаемые на основании и во исполнение НК, принятых в соответствии с ним законов, регулирующих вопросы налогообложения, и актов Президента Республики Беларусь;

- нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие вопросы налогообложения и издаваемые в случаях и пределах, предусмотренных НК, а также принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента Республики Беларусь и постановлениями Правительства Республики Беларусь.

Таким образом, в указанной ситуации плата за перевозку исключена из объектов налогообложения и не освобождается от налогообложения отдельным законодательным актом, соответственно у организации не возникает обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на доходы и отображать в графе 7 плату за перевозку, включенную в стоимость внешнеторгового договора купли-продажи товара.

 

Примечание. О доходах, освобождаемых от налогообложения в т.ч.

отдельными законодательными актами Республики Беларусь, см. главу 1.4.

 

В графе 8 "Сумма дохода, освобождаемая от налогообложения по международному договору" указывается сумма дохода иностранной организации, освобождаемая от налога на доходы в соответствии с международным договором. Данная графа заполняется при наличии на день начисления дохода (платежа) иностранной организации и представлении в налоговый орган подтверждения постоянного местонахождения в иностранном государстве, с которым имеется международный договор, в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке представления подтверждения (п. 99, 101 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций).

 

Примечание. Подробнее см. в разделе 3.4.4.

 

В графе 9 "Облагаемый доход" указывается размер облагаемого дохода иностранной организации, который определяется как разница между суммой начисленного платежа (дохода) и суммой документально подтвержденных затрат, понесенных иностранной организацией на дату начисления дохода, указанных в графе 6, а также за вычетом сумм дохода, освобождаемого от налогообложения по законодательству Республики Беларусь (указываемого в графе 7) или освобождаемого от налогообложения по международному договору (указываемого в графе 8).

 

Пример. Белорусская организация (комиссионер) в соответствии с заключенным договором комиссии получила от иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (комитента), товар для реализации. Комиссионер реализует товар комитента по согласованной с комитентом цене на территории Республики Беларусь. По условиям договора вознаграждение комиссионера составляет 10% от цены реализации товара и удерживается комиссионером из средств, поступивших от покупателя за товар.

Согласно подп. 1.5 ст. 146 НК доходы комитента от реализации товаров на территории Республики Беларусь на условиях договоров комиссии признаются объектом налогообложения налогом на доходы.

При исчислении налога на доходы налоговый агент (комиссионер) имеет право уменьшить сумму дохода комитента на сумму документально подтвержденных затрат в сумме цены приобретения товара (затрат на его производство), учтенной в товаросопроводительных документах. Причем затраты принимаются только в части, приходящейся на фактически реализованные товары. Для этого необходимо в налоговый орган представить документы, подтверждающие цену приобретения (затраты на производство) реализуемого товара (подп. 1.1.2 ст. 147 НК).

В марте комиссионер реализовал в Республике Беларусь 60 единиц товара на сумму 80 млн.руб. Эта сумма отражается в графе 5.

Стоимость приобретения реализованных 60 единиц товара составляет 50 млн.руб., что подтверждается договором комиссии, товарно-транспортной накладной, оформленной комитентом на отгрузку товара в адрес комиссионера. Данная сумма отражается в графе 6.

Размер дохода, подлежащего обложению налогом на доходы и отражаемого в графе 9, составит 30 млн.руб. (80 млн.руб. - 50 млн.руб.).

 

В графе 10 "Ставка налога по законодательству Республики Беларусь" указывается ставка налога на доходы, установленная законодательством Республики Беларусь применительно к каждому виду дохода.

В графе 11 "Ставка налога по международному договору" указывается пониженная ставка налога, определенная международным договором, если на дату начисления дохода (платежа) иностранной организации налоговый агент располагает подтверждением постоянного местонахождения иностранной организации (п. 101 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций).

 

Примечание. Ставки налога, установленные в международных договорах,

см. в подразделе 1.9.2.1.

 

В графе 12 "Основание для применения льгот и (или) пониженной ставки налога" указываются наименование законодательного акта Республики Беларусь и (или) название международного договора, а также реквизиты документа, подтверждающего постоянное местонахождение иностранной организации и служащего основанием для неудержания налога на доходы или удержания налога по пониженным ставкам согласно международному договору (п. 100 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций).

 

Пример. Доходы украинской организации, не осуществляющей на территории Республики Беларусь деятельность через постоянное представительство, от оказания услуг по обучению не подлежат налогообложению у источника выплаты дохода на основании ст. 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 24.12.1993 (далее в примере - Соглашение) и справки - подтверждения статуса налогового резидента Украины, выданной компетентным органом Украины (представленной и принятой налоговым органом Республики Беларусь по месту постановки на учет налогового агента).

В графе 12 налоговой декларации по налогу на доходы указываются название Соглашения, а также реквизиты справки - подтверждения статуса налогового резидента Украины (название, номер, дата выдачи, кем выдана).

 

В графе 13 "Сумма налога, подлежащая уплате" указывается сумма налога на доходы, которая определяется как произведение облагаемого дохода (графа 9) и применяемой ставки налога (%) (графа 10 или 11).

В графе 14 "По сроку уплаты" указывается срок, по которому подлежит (подлежала) уплате исчисленная сумма налога (п. 5 ст. 150 НК).

В графе 15 "В том числе сумма налога, доначисленного (уменьшенного) по акту проверки" указывается сумма налога, доначисленного (уменьшенного) по акту проверки.

 



2015-11-27 499 Обсуждений (0)
Республике Беларусь через постоянное представительство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Республике Беларусь через постоянное представительство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)