Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита интересов соотечественников за рубежом



2015-11-27 579 Обсуждений (0)
Защита интересов соотечественников за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок




Безусловным приоритетом внешнеполитического курса России являлось оказание всемерного содействия соотечественникам, отстаивание их законных прав и интересов, для чего использовался весь арсенал имеющихся средств.

На это, в частности, были направлены усилия Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) под председательством Министра иностранных дел, осуществляющей координацию и контроль за выполнением Программы работы с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом. Полностью выполнена Программа на 2013-2014 гг., в ноябре Правительством принята ее новая редакция на 2015-2017 гг.

В качестве важной задачи рассматривалось сохранение исторического наследия Русского мира. В «активе» на данном направлении более
100 фестивалей, концертов, выставок и других мероприятий, посвященных памятным датам российской истории и культуры. Широкий резонанс имела состоявшаяся в Москве Всемирная тематическая конференция «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников» (ноябрь), собравшая около 160 представителей российской диаспоры из более, чем 70 государств. Ее участники – потомки ветеранов войны, эксперты, историки и ученые-исследователи событий тех лет, представители соотечественных организаций, журналисты зарубежных русскоязычных СМИ – подчеркнули важность объективного осмысления трагедии Первой мировой в интересах сохранения мира и безопасности.

Повсеместно начата подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Повышенное внимание Правительственная комиссия традиционно уделяет работе с молодежью. В течение года организовано 5 региональных молодежных конференций – в Европе, Прибалтике, Америке, АТР и в регионе, охватывающем Ближний Восток и Африку. Свыше 100 делегатов из 44 стран собрались на международный форум на тему «Молодежь, наука, инновации» (Казань, апрель), в итоговом заявлении которого участники выразили стремление развивать всесторонние связи с исторической Родиной и вносить свой вклад в ее обновление. Юное поколение соотечественников было задействовано в различных тематических проектах, прежде всего «Школе молодого лидера». В декабре сформирован межведомственный Совет по делам молодежи при ПКДСР.

Важное место во взаимодействии с Русским миром принадлежало Россотрудничеству. Особое внимание Агентство уделяло защите русского языка, поддержке обучения молодежи в России, культурным вопросам. В течение года в рамках взаимодействия с компатриотами Россотрудничеством были организованы мероприятия в 81 стране.

В качестве востребованного и эффективного механизма, успешно выполняющего возложенные на него задачи, утвердился Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (ФПС), учредителями которого являются МИД России и Россотрудничество. По линии Фонда оказывалась квалифицированная юридическая помощь компатриотам в случаях «дерусификации», ущемления их этнокультурных прав. Получила дальнейшее развитие мониторинговая составляющая деятельности Фонда, причем уже не только применительно к странам Прибалтики, где существует феномен «безгражданства», но и к другим государствам. В частности, собранные ФПС материалы вошли в «Белую книгу нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине».

В российских регионах продолжалось осуществление Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В 2014 г. этим механизмом воспользовались более 100 тыс. компатриотов, что более чем на 50 % превысило соответствующий показатель 2013 г. При этом всего с начала действия Госпрограммы в 2007 г. нашу страну избрали своим местом жительства около 280 тыс. человек.

«Красной нитью» проходила тема оказания помощи соотечественникам, прибывавшим из Украины. В национальное законодательство были внесены необходимые дополнения и изменения в связи с резким увеличением количества обращений от лиц, вынужденно покинувших украинскую территорию и временно размещенных в России.

Возросла активность соотечественников в деятельности Всемирного координационного совета (ВКС) и его локальных отделений, представляющих российскую диаспору практически в половине государств мира. За истекший год такие структуры были созданы в Ботсване, Катаре, ЮАР, Южной Корее, а их общее число вплотную приблизилось к
100. Проведено 6 региональных и 85 страновых конференций соотечественников. Подписан Протокол о взаимодействии между Общественной палатой России и ВКС.

В итоговых документах 21-го заседания Всемирного координационного совета (Москва, апрель) нашла отражение солидарность соотечественников с принципиальной позицией нашей страны по урегулированию внутриукраинского кризиса.

Серьезный акцент делался на информационной работе. В этих целях запущен веб-портал ВКС (июнь), оказывалась системная поддержка сайтам страновых координационных советов. Компатриотам из 77 государств предоставлялось содействие в подписке на российские периодические издания. Успешно работала интернет-площадка «Русский век», продолжался выпуск одноименного специализированного журнала, а также трех тематических региональных изданий («Балтийский мир», «Единство в разнообразии», «Шире круг»).

Органично вписывалась в нашу работу по укреплению единства диаспоры, ее духовных и культурных связей с Родиной деятельностьРусской православной церкви. Во взаимодействии с РПЦ прорабатывались такие вопросы, как восстановление и сооружение за рубежом православных храмов, возвращение в российскую собственность памятников русской культуры. В ноябре в Риме был организован очередной круглый стол «РПЦ и соотечественники: опыт соработничества в Европе».

Сохранялась практика морального поощрения компатриотов за их вклад в сохранение русского языка и российской культуры, укрепление связей с исторической Родиной. Наиболее активные представители диаспоры были награждены Почетным знаком соотечественника и почетным дипломом ПКДСР, представлены к награждению медалью Пушкина.

 

Консульская работа

Продолжалось совершенствование нормативно-правового и организационного регулирования консульской деятельности.

В фокусе внимания находились вопросы заключения двусторонних договоров по вопросам международного усыновления в целях создания совместных механизмов для отслеживания положения малолетних россиян в приемных семьях. Очередной шаг в этом направлении – подписание в июле Договора между Российской Федерацией и Испанией о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей.

Предметом широкой публичной дискуссии стали проблемы с обеспечением прав приемных детей из России в США и ряде скандинавских государств. Настойчиво предлагали партнерам предпринять реальные шаги навстречу нашим озабоченностям, указывали на существенные пробелы и перекосы в их национальном законодательстве и правоприменительной практике. Помимо двустороннего трека стремились задействовать для постановки «детского» вопроса ресурс международных организаций, включая Совет Европы и ОБСЕ.

Стремились создать максимально комфортные условия для россиян, обращающихся в консульские загранучреждения за оформлением заграничного паспорта или свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. В федеральное законодательство внесен пакет изменений, в частности, допускающих выдачу загранпаспорта не только при личном присутствии заявителя, но и посредством почтовой связи в государстве его пребывания, а также расширяющих перечень оснований для выдачи свидетельств на возвращение.

По инициативе МИД России был принят федеральный закон, предусматривающий упрощение порядка выдачи российских виз, в том числе туристических, увеличение их срока действия и кратности на основе принципа взаимности. Завершены подготовительные работы по внесению в визу фотографического изображения ее владельца.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от
24 ноября 2014 года № 735 «О сборе биометрических персональных данных иностранных граждан и лиц без гражданства» российские загранучреждения в Великобритании, Дании, Мьянме, Намибии и консульский пункт в аэропорту Внуково приступили к сканированию отпечатков пальцев лиц, обращающихся за российской визой.

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2014 года № 527 «О внесении изменений в Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» заключено Соглашение об электронном взаимодействии между МИД России и Пенсионным фондом Российской Федерации.

Традиционной интенсивностью отличались контакты по консульской линии со странами СНГ. В июне прошло очередное заседание Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел стран Содружества, на котором обсуждалась проблематика правового положения трудовых мигрантов, режима взаимных поездок, взаимодействия при эвакуации граждан в чрезвычайных ситуациях, а также ход исполнения Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

В июне приняло первых посетителей Генеральное консульство в
Усть-Каменогорске (Казахстан). Продолжалась проработка с молдавской стороной вопроса об учреждении консульской точки в Тирасполе. В то же время, в условиях острого внутриполитического кризиса на Украине оказался «замороженным» процесс открытия Генконсульства в Донецке.

Отмечены некоторые подвижки в двустороннем диалоге по визовой либерализации со странами Европы. В декабре российская сторона ратифицировала Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Княжества Лихтенштейн об упрощении процедуры выдачи виз гражданам Российской Федерации и Княжества Лихтенштейн. С Латвией, Норвегией, Польшей переговоры велись, исходя из накопленного позитивного опыта применения соглашений об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий.

Вызывает сожаление приостановление по инициативе ЕС в контексте событий на Украине переговоров относительно дальнейшего облегчения визового режима, в том числе модернизации Соглашения между Россией и ЕС об упрощении выдачи виз от 2006 г.

Охват безвизовых поездок российских граждан в страны АТР и ЛАКБ значительно расширился благодаря вступлению в силу соглашений об упрощении либо отмене визовых формальностей с Китаем, Монголией, Парагваем, Республикой Корея; заключению аналогичных договоренностей с Гондурасом, Панамой, Республикой Науру.

На африканском направлении подписано соглашения с Республикой Конго о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам.

Учреждены посты почетных консулов в Боливии, Великобритании, Греции, Ирландии, Исландии, Италии, Нидерландах, Малайзии, Монако, Лихтенштейне, Словении, Черногории, на Ямайке. Их общее число достигло 117.

Рассматривали военно-мемориальную работу как важную составляющую усилий по сохранению исторической памяти о трагических событиях прошлого. В 40 странах произведен ремонт и благоустройство мемориальных объектов. Вступили в силу соглашения о воинских захоронениях со Словенией (май) и Сербией (январь 2015 г.). Совместно с Минобороны России продолжалась идентификация российских (советских) граждан, пропавших без вести в ходе боевых действий, вооруженных конфликтов и при выполнении воинского долга на территории других государств. Жестко реагировали на акты вандализма в отношении монументов советским воинам в Австрии, Болгарии, Литве, Польше, Эстонии и на Украине.

Осуществлялись плановые мероприятия по уходу за захоронениями соотечественников в Болгарии, Греции, Египте, Италии, Марокко, Польше и Тунисе. Реализован пилотный проект по восстановлению комплекса «Русский некрополь» в Белграде (442 могилы). Список объектов, представляющих для России историко-мемориальную ценность, расширен до 86 в 13 странах.

Самое пристальное внимание уделялось консульскому сопровождению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

 

 


 



2015-11-27 579 Обсуждений (0)
Защита интересов соотечественников за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита интересов соотечественников за рубежом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)