Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сотрудничество в области культуры, науки и образования



2015-11-27 438 Обсуждений (0)
Сотрудничество в области культуры, науки и образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Продолжавшееся обострение процессов глобальной конкуренции во всех ее измерениях, включая гуманитарное, требовало системной мобилизации российских инструментов «мягкой силы» в целях обеспечения адекватного восприятия России в мире, создания объективного образа нашей страны, соответствующего ее многовековой истории, культурному и духовному наследию.

В качестве важного звена в системе МИД России, надежного партнера других министерств и ведомств, задействованных в решении широкого спектра задач на этом направлении, выступало Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Разветвленная сеть российских центров науки и культуры (РЦНК), которыми располагает Россотрудничество, служила площадкой общественных дискуссий, местом встреч соотечественников, источником информационных поводов для СМИ стран пребывания. В феврале состоялась торжественная церемония открытия РЦНК в Анкаре, в июне – отделения РЦНК в Бресте. Готовилось к сдаче в эксплуатацию здание РЦНК в Кабуле. Проходило согласование проектов межправительственных соглашений с Бразилией, Ираном, Мексикой, Сингапуром, ЮАР об учреждении и условиях деятельности РЦНК. Утвержден План оптимизации и модернизации сети российских центров науки и культуры в иностранных государствах в
2014-2016 гг.

В 2014 г. по линии Россотрудничества была проделана масштабная работа в интересах продвижения культурно-гуманитарной составляющей интеграционных процессов на пространстве СНГ. Продолжалась реализация мероприятий в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников Содружества на период до 2020 г. Особое внимание уделялось поддержке проектов по развитию Сетевого университета СНГ.

На государственном уровне осуществлялся целый ряд мер по обеспечению прочных позиций русского языка как средства международного и межнационального общения.

В рамках Федеральной целевой программы «Русский язык», рассчитанной на 2011-2015 гг., проведено около 500 мероприятий культурно-просветительского и образовательного характера, ключевыми из которых стали Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья» и Международный гуманитарный форум «Русский язык в диалоге культур». Указом Президента Российской Федерации 2015 год объявлен в нашей стране Годом литературы.

В июне образован Совет при Президенте Российской Федерации по русскому языку. По решению Совета в сентябре начал функционировать интернет-портал «Образование на русском».

Около 20 тыс. слушателей посещали курсы русского языка, действовавшие на базе 63 зарубежных представительств Россотрудничества в 58 странах мира. По линии Фонда «Русский мир» открывались кабинеты и классы русского языка в местных образовательных учреждениях, предоставлялись гранты на различные гуманитарные проекты.

Не теряла своей актуальности линия на укрепление международного престижа отечественного образования. В сотрудничестве с заинтересованными министерствами и ведомствами оказывали поддержку российским вузам в продвижении за рубеж образовательных программ, привлечении студентов из числа иностранцев и компатриотов, установлении партнерских связей с ведущими университетами и научными центрами мира, проведении различных учебно-методических мероприятий, включая повседневную методическую деятельность в зарубежных странах.

В интересах дальнейшего наращивания экспорта образовательных услуг в 2014 г. ежегодная квота на обучение иностранцев в российских высших учебных заведениях была увеличена с 10 тыс. до 15 тыс. мест. Впервые в роли единого оператора (координатора) по отбору абитуриентов из числа иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, выступило Россотрудничество.

Поддерживались контакты с организациями выпускников, для которых возможность общаться на русском, участвовать в совместных проектах с нашей страной являлась фактором более полной самореализации.

Россотрудничеству принадлежала весомая роль в сфере российского содействия международному развитию (СМР) – в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 2013 года №476 Агентство исполняло функции государственного заказчика по координации и реализации СМР на двусторонней основе. Содержательные аспекты работы на этом треке были закреплены в Плане мероприятий по активизации деятельности в сфере содействия международному развитию и гуманитарного сотрудничества на базе российских центров науки и культуры за рубежом на 2014-2016 гг., утвержденном Правительством Российской Федерации в октябре. В рамках госпрограммы «Внешнеполитическая деятельность» выделена подпрограмма «Осуществление деятельности в сферах международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию», ответственным исполнителем которой назначено Россотрудничество.

Немалое число иностранцев проявляло возрастающий интерес к российскому культурному наследию и современному искусству. Этому во многом способствовала практика организации Годов России за рубежом и иностранных государств в России. Заметное звучание получили Год российской культуры в Великобритании и Год британской культуры в России (2014); Год русского языка и литературы в Германии и Год немецкого языка и литературы в России (2014-2015); сезоны культуры Россия – Австрия (2013-2015) и Россия – Швейцария (2014); сезоны кинематографии, театра и изобразительных искусств Россия – Франция (2014-2015); «перекрестные» Годы туризма Россия – Италия (2013-2014). В 2015-2016 гг. планируем запуск аналогичных проектов с Аргентиной, Грецией, Испанией и Монако.

МИД России традиционно выступал со-организатором (совместно с Минкультуры России и Русской православной церковью) Дней России за рубежом, оказывал в рамках своей компетенции содействие проведению в 2014 г. Года культуры в Российской Федерации.

Прошедший год был отмечен масштабными акциями, посвященными знаменательным датам отечественной истории. По инициативе руководства нашей страны он прошел под знаком 100-летия начала Первой мировой войны. Планомерно осуществлялась программа мероприятий, приуроченных к 200-летию заграничных походов русской армии
1813-1814 гг., 75-летию битвы на реке Халхин-Гол, 70-летию полного снятия блокады Ленинграда. Должным образом освещались дни рождения выдающихся исторических личностей.

Доминирующей темой, в том числе при планировании контактов на различных уровнях, стала подготовка к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и серии этапных событий, отражающих освобождение Европы от фашизма. Самое пристальное внимание уделялось координации действий на этом направлении с партнерами по СНГ, участниками антигитлеровской коалиции, международными структурами, ветеранскими организациями. В феврале решением Совета глав государств Содружества одобрен План основных мероприятий по подготовке и празднованию
70-летия Победы. По инициативе России и других стран ОДКБ в ходе заседания СМИД ОБСЕ в Базеле (декабрь) принята Декларация о
70-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Важную роль в деле культурного единения и защиты идентичности славянского мира отводили Форуму славянских культур. На прошедших в июне в Словении мероприятиях, посвященных 10-летию основания Форума, были представлены практически все его участники.

Торжественно отмечены юбилейные даты зарубежных и российских обществ дружбы – 90-летие британского Общества содействия в российских и советских исследованиях, 70-летие Общества «Финляндия-Россия»,
60-летие Китайского народного общества дружбы с заграницей, 50-летие Российского общества дружбы с Кубой. Прорабатывалась возможность создания Российского союза обществ дружбы и возобновления деятельности Дома дружбы с народами зарубежных стран в Москве.




2015-11-27 438 Обсуждений (0)
Сотрудничество в области культуры, науки и образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сотрудничество в области культуры, науки и образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)