Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРАСНОРЕЧИВОЕ МОЛЧАНИЕ



2015-12-04 570 Обсуждений (0)
КРАСНОРЕЧИВОЕ МОЛЧАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда скончался царь Кейкобад, один из его мудрецов сказал: - Вчера он много говорил, но сегодня увещевает гораздо сильнее,хотя и не говорит вовсе.

СЕРДЦЕ И ТЕЛО

Один мудрец сказал: - Сердце нуждается в разуме не менее, чем тело в пище.

СУДЬБА ЛЮДЕЙ И ИХ ДОСТОИНСТВА

Мудрец Шапур сказал: - Когда я вижу, что процветают дела глупцов и очень плохи делаумных, я прихожу к убеждению, что судьба людей не находится ни в какойсвязи с их достоинствами.

О ЦАРСКОМ ОКРУЖЕНИИ

Арташир сказал: - Окружи себя тем, что достойно тебя, дабы не дать доступа тому,что тебя недостойно.

СОВЕТ ЖЕНЫ

Персидский мудрец Бузурджмихр любил говорить: - Когда тебя обуревают противоречивые мысли и ты не можешь найтиправильного решения - посоветуйся со своей женой и делайпротивоположное тому, что она тебе скажет. Ибо действовать по советужены - значит действовать во вред себе.

ПЕЧАЛЬ И ДОСАДА

Спросили Mapдавиджа: - Какая разница между печалью и досадой? Он ответил: - Когда на человека обрушивается несчастье, он сильно печалится,когда же его постигает неприятность, он только досадует.

ХОСРОВ И НИЗКОРОСЛЫЙ

Однажды к шаху Хосрову на улице подошел низкорослый человек иначал плакать и причитать: - О, молю тебя, сверши правосудие, меня обижают! Хосров отвернулся от него и ничего не ответил. Тогда один извельмож спросил: - Почему ты не захотел прислушаться к его жалобе? Шах ответил: Низкорослых не обижают. Тогда жалобщик взревел, как бык: - О господин мой шах! Мой обидчик ростом ниже меня! Услышав это, Хосров улыбнулся и приказал ему изложить свое дело.

ГЛАВА III

ПОЛЕЗНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЯ ИНДИИСШХ МУДРЕЦОВ

УТЕШЕНИЕ

Говорят, что когда у индийцев умирает человек, его друзьявооружаются, подходят к дому покойника и обращаются к его родным стакими словами: - Покажите нам, кто умертвил близкого вам чело века, мы убьемего. Им отвечают: - Его убийца незрим, победить его нельзя. Тогда пришедшие говорят: - Не стоит вам так сильно горевать, если власть его настольковелика, что никто из нас не в силах с ним бороться. Так они утешают скорбящих.

НЕИЗЛЕЧИМОЕ РАНЕНИЕ

Один мудрец сказал: - Рана от копья быстро заживает, но ранение, причиненное словом,неизлечимо.

О СТРАСТЯХ

Один мудрец сказал: - Земные страсти подобны морской воде. Чем больше ее пьешь, темсильнее испытываешь жажду.

КОМУ НЕТ ПОЛЬЗЫ ОТ УЧЕНИЯ

Один мудрец сказал: - Учение придает еще больше ума умному, но глупцу оно идет вовред. Точно так же солнце помогает видеть здоровым глазам и причиняетстрадания глазам больным.

НЕ ВЕРЬ ВРАГУ

Один мудрец сказал: - Не верь своему врагу, даже когда он говорит тебе приятное.Помни, что вода, нагретая огнем до кипения, часто проливается и гаситогонь.

ЧЕТЫРЕ КАЧЕСТВА

Один мудрец сказал: - Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества. Вначалечеловек становится похожим на павлина - он пыжится, его движенияплавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинаетсо всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становитсясамонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение онпревращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи.

ДУХ И ТЕЛО

Один мудрец сказал: - Умные люди стремятся укрепить свой дух, глупые же заботятсялишь о том, чтобы укрепить свое тело.

САМАЯ ПЛОХАЯ СТРАНА

Одному индийскому мудрецу задали вопрос: - Какая страна хуже всех? - Та, где нет ни сытости, ни спокойствия, - ответил он.

КАКАЯ ТЕНЬ ЛУЧШЕ ОТТЕНЯЕТ

Другой мудрец сказал: - Золотая середина - вот лучший путь в отношениях между людьми.Вот пример. Столб, стоящий на солнце, подчас хуже виден, чем стоящий втени. Небольшая тень оттеняет лучше, чем густая.

О НЕПОСТОЯННЫХ ВЕЩАХ

Один индийский мудрец сказал: - Следующие шесть вещей непостоянны по своей природе: тень тучи,дружба глупца, женская любовь, чрезмерное богатство, деспотическийправитель, ложная слава.

УТОМИТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Один мудрец сказал: Есть пять типов людей, бесплодно утомляющих себя и своих близких: 1. Невежда, берущийся обучать других. 2. Человек, стремящийся к ложной цели. 3. Правитель, не советующийся со своими приближенными. 4. Человек, взявшийся за непосильное для него дело. 5. Лукавый служитель, надеющийся всех обмануть.

СТРАЖ ЗДОРОВЬЯ

Другой мудрец сказал: - Хорошее вино - страж здоровья. Его можно уподобить надежнойопоре, придающей прочность строению.

КОГО ЛЕГКО УЛИЧИТЬ ВО ЛЖИ

Один мудрец сказал: - Следующие два человека легко могут быть изобличены во лжи: хвастливый воин, утверждающий, что он героически сражался навойне, хотя на теле его нет ни единой царапины; лицемерный святоша, который говорит, что ведет аскетический образжизни, а у самого толстая шея и жирное тело.

БЕЗНАДЕЖНЫЙ ГЛУПЕЦ

Одного философа спросили: - Кого можно считать безнадежно глупым? Тот ответил: - Мужчину, который женился на красивой девушке и, оставив ее,уехал в далекую страну.

НЕ К ЧЕМУ...

Одного мудреца спросили: - На что не следует тратить слишком много денег? Он ответил: - На одежду, которая предназначена для покойника.

БЕЗВОДНАЯ РЕКА

- С чем можно сравнить женщину, у которой нет мужа? - спросилиодного мудреца. - С безводной рекой, - ответил он.

В ЧЕМ СХОДСТВО

- В чем сходство между глупым и слепым? - спросили одногофилософа. - Подобно тому как слепой не отличает свет от тьмы, глупец неотличает разума от глупости.

СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК

- Кого можно считать по-настоящему сильным? - спросили одногомудреца. - Того, кто уберегает себя от сетей обжорства и разврата, -ответил он.

ГЛАВА IV

ПОЛЕЗНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЯ ЕВРЕЙСКИХ МУДРЕЦОВ


2015-12-04 570 Обсуждений (0)
КРАСНОРЕЧИВОЕ МОЛЧАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРАСНОРЕЧИВОЕ МОЛЧАНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)