Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТАК СОБЛЮДАЕТСЯ РАВНОВЕСИЕ



2015-12-04 451 Обсуждений (0)
ТАК СОБЛЮДАЕТСЯ РАВНОВЕСИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




- Почему в твоих владениях всегда царит спокойствие? - спросилиодного правителя. Он ответил: - В то время, когда я витаю в облаках, мои помощники находятся наземле, а когда они витают в облаках, я нахожусь на земле. Когда ягневаюсь, они меня успокаивают, а когда они сердятся, я ихумиротворяю.

ПРЕДЕЛ МУДРОСТИ

Спросили одного из мудрецов: - До какой степени ты развил свой ум? - До такой степени, что я теперь никому не верю и ни на кого ненадеюсь, - ответил мудрец.

СТРОПТИВЫЙ УЧЕНИК

Некий правитель, в дни своего детства обучаясь грамоте, допустилошибку в одном слове. Когда его наставник сделал ему строгое внушение,мальчик сказал: - Что тебе надо от меня? Ведь даже лучшие кони спотыкаются... На это учитель ответил: - Да, это так, но их бьют плеткой, и тогда они стараются большене спотыкаться. - Но иногда они копытом проламывают нос тому, кто бьет их, -возразил мальчик.

ТРИ ЖЕЛАНИЯ

Правитель сказал одному из своих мудрецов: - Трех вещей жаждет душа моя. Первое мое желание - чтобы никто несовершал такого проступка, который бы я не в силах был простить.Второе желание - чтобы никогда не случилось так, что я не смогуудовлетворить просьбу того, кто ко мне обратится в нужде. Третье моежелание - чтобы никто долголетием не мог сравняться со мною. Услышав это, мудрец улыбнулся, а правитель спросил его: - Почему ты смеешься? - Как мне не смеяться, - сказал мудрец, - если ты пожелал длясебя то, что свойственно одному лишь богу! Правитель ему ответил: - Пусть будут мои слова тайной, схорони их у себя, не разглашай,ибо знаю я, что всякий, кто услышит их, будет надо мной смеяться.

НЕСОКРУШИМАЯ КРЕПОСТЬ

Один из правителей наказал своему сыну: - Укрепляй свое государство справедливостью, ибо она, и толькоона, сделает его несокрушимой крепостью. 219. ЧЕТЫРЕ ОБЪЕКТА Один из мудрецов сказал: - Есть четверо, которым человек служит, не стыдясь. Этоправитель, которому он повинуется, ребенок, за которым он ухаживает,дорога, за исправностью которой он следит, и животное, которое онкормит.

ДВА ВИДА ПРАВИТЕЛЕЙ

Один мудрец сказал: - Правители, поглощенные собиранием золота, думают, должно быть,что будут жить вечно. Правители, раздающие свое имущество, полагают,вероятно, что завтра умрут. Они ничего не жалеют, лишь бы удержаться увласти.

СИЛА МУЗЫКИ И ПЕНИЯ

Другой мудрец сказал: - Оберегайте ваших жен от увлечения музыкой и пением, ибо этиувлечения разрушают скромность и рождают страсти, приводят кневоздержанности и опьяняют сильнее вина.

ГРЕКИ И ПЕРСЫ

Другой мудрец сказал: - Греки самые умелые из людей, а персы - самые умные.

КОГДА ЦЕЛУЮТ ПРАВИТЕЛЮ РУКУ...

Один из правителей не позволял никому целовать свою руку. Онговаривал: - Поцелуй руки для друга унизителен, а поцелуй недруга - лишьпроявление лести.

ХОРОШО МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ

Султан, к которому обратился некий отшельник с просьбой сделатьего правителем одной местности, сказал ему: - Если отшельнический образ жизни, который ты ведешь, угоденбогу, нам не следует отменять его, назначая тебя правителем местности,чего ты добиваешься, дабы не возбуждать в тебе греховных искушений.Если же твой образ жизни - одно притворство, то не следуетвознаграждать лицемерие. И тот ушел ни с чем.

ЧТО ГАСИТ СТРАСТЬ

Один из мудрецов сказал: - Обладание возможностью удовлетворить свою страсть гасит ееподобно тому, как вода гасит огонь.

ХИТРЫЙ ПРАВИТЕЛЬ

Один из знатных устроил заговор против правителя. Узнав об этом,правитель задумал казнить его. Но предварительно он решилпосоветоваться с мудрецом, а уж потом свершить задуманное. Он позвалмудреца и спросил его мнение. Мудрец ответил: - Нет у тебя иного выхода, как стереть его с лица земли. Впротивном случае не удержать тебе власть. Услышав это, правитель сильно разгневался и сказал мудрецу: - Ты советуешь мне убить человека, который был для меня правойрукой и на которого я опирался! И он, ударив мудреца, поспешно выпроводил его вон. Спустя некоторое время этот правитель, будучи в сильном гневе,приказал отсечь голову тому, кто хотел против него восстать. Затем онпозвал к себе мудреца и сказал ему: - Помнишь ли ты тот день, когда я с тобой советовался? - Как мог я забыть этот день, - ответил мудрец, - ведь я испыталтогда страх смерти из-за того, что разгневал тебя. На это ему правитель возразил: - Твой совет был правильным. И, выслушав его, я твердо решилследовать ему. Но я боялся, что мой замысел станет известным изменникуи он ускользнет из моих рук, если я не сохраню мое намерение в тайне.

САНДАЛИИ ПРОРОКА

Некто преподнес правителю пару сандалий. - Эти сандалии носил сам пророк Мухаммед, - сказал он. - Примисей драгоценный дар. Правитель приказал щедро наградить владельца сандалий, чем оченьудивил своих приближенных. Все они хорошо понимали, что это вовсе несандалии пророка. Когда человек удалился, правитель сказал: - И я отлично знаю, что эти сандалии никогда не принадлежалипророку. Человек этот либо получил их в наследство, либо получил их вдар, либо купил на рынке. Но я опасался, что, если откажусь отсандалий и не вознагражу его, разнесется слух, что мне принеслисандалии пророка, а я им нисколько не обрадовался.


2015-12-04 451 Обсуждений (0)
ТАК СОБЛЮДАЕТСЯ РАВНОВЕСИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТАК СОБЛЮДАЕТСЯ РАВНОВЕСИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)