Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пагубные последствия работорговли для Африки



2015-12-04 463 Обсуждений (0)
Пагубные последствия работорговли для Африки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Каждой своей порой Африка источает кровь. Это бога­тая страна, требующая лишь труда, чтобы стать одним из величайших производителей в мире, но ее население, уже сейчас далеко не достаточное для своих собственных нужд, ежедневно уменьшается в результате работорговли и междо­усобных войн.

Если допустить сохранение настоящего положения вещей, то страна постепенно снова покроется джунглями и станет все более и более недоступной для торговцев и путешествен­ников...

V. L. Cameron. Across Africa, v. I. Leipzig, 1877, p. 181—482.

 

Еврпейские миссионеры в Африке

 

Количество различных протестантских миссий в Африке на 1825 г.

 

Западная Африка …… 20

Южная Африка ....... 30

Острова восточного

побережья Африки ...... 3

__________________

Итого ... 53

 

«Magazin fur die neueste Geschichte der evangelischen Missions- und Bibel-Gesellschaften». Basel, 1925, Viertes Quartalheft, S. 642—644.

 

Отрывок из книги Вильяма Шау, миссионера,

Работавшего в Южной Африке в 20—60-х годах

XIX в.

 

С того времени как я получил назначение в Южную Аф­рику в качестве капеллана, или пастыря части британских поселенцев, меня преследовала мысль, что божественное про­видение предначертало мне после выполнения подготовитель­ной работы среди поселенцев, находящихся на границе Кафрарии1, отправиться за границы колонии и создать Веслианскую миссию 2 среди кафиров. Отныне я решил последо­вать небесному гласу, и, в то время как я неуклонно зани­мался текущей работой, мои глаза постоянно были обращены к Кафрарии как к широкому полю деятельности для будущих миссий...

Мои взгляды и чувства по этому поводу были выражены в письме, написанном в Салеме3 в 1820 г., спустя всего лишь несколько месяцев после моего прибытия туда.

Эта миссия будет ключом к стране кафиров, стране, изо­билующей язычниками. Но я надеюсь, что настоящий беспо­койный дух этого народа скоро начнет утихать, и тогда я желал бы видеть веслианского проповедника готовым вос­пользоваться возможностью проникнуть в их страну и объя­вить в их горах «благую весть и провозгласить мир и спа­сение». Может вскоре наступить время, когда вы увидите в своих списках миссии среди... различных племен, находя­щихся между нами и бухтой Делаго.

Я надеюсь, что комитет никогда не забудет, что за ис­ключением миссии в Латаку, которая расположена глубоко внутри материка, не имеется ни одной миссии между местом моего пребывания и северной оконечностью Красного моря (Red Sea), как и ни одного христианского народа, за исклю­чением христиан Абиссинии. Здесь, следовательно, есть об­ширное поле для деятельности — все восточное побережье Африканского континента.

К Восточной Африке настоящего времени больше всего подходят слова спасителя: «Урожай обилен, но жнецов мало».

«South African Missions 1800—1950». An anthology compiled by H. Davies and Shepherd, R. H. W. London, 1954, p. 109.

 

Миссионеры в Восточной Африке.

Из статьи в журнале «Православный собеседник»

За 1896 г.

 

Первыми миссионерами в Восточной Африке были немцы Крапф и Ребман, состоявшие на службе у английской цер­ковной миссии. Они первые сделали попытку проникнуть внутрь темного материка. И за ними уже последовали вели­кие исследователи африканских стран новейшего времени.

ГПБ имени В. И. Ленина, отдельный оттиск, стр. 8.

1 Так назывались территории к востоку от Капской колонии, населен­ные кафрами (кафирами), т. е. язычниками; под этим именем были извест­ны местные племена различной этнической принадлежности.

2 Миссионерское общество методистской церкви, созданное в Англии в 1813 г., названо по имени известного миссионера Весли.

3 Миссия в Капской колонии на границе с Кафрарией.

Миссионеры во Внутренней Африке

 

Римская пропаганда в своем собрании 26 декабря 1845 г. решила, что вся Внутренняя Африка составит новое апосто­лическое викариатство, а 3 апреля 1846 г. папа Григорий XVI назначил туда миссию, которая долженствовала действовать от порогов Нила до Сенегала и Гамбии и от южных склонов Атласа до Гвинеи и гор Лунных' и Абиссинских. Средото­чием этой миссии был избран Хартум.

Невольно качаешь головою... зная, что содержание аф­риканской миссии стоило дорого. Ежегодно ей выдавалось до 237 737 пиастров... Почти вся эта сумма шла от австрий­ского двора: лишь малая часть ее высылалась из г. Кёльна, где было общество просвещения негров под покровительст­вом тамошнего кардинала и под руководством некоего Грубенбехера, который часть своих доходов давал Мариинскому обществу (Marienvereine) в Вене. Денег истрачено много. Но успехи миссионеров были ничтожны.

Но утешимся... вспомнив, что евангельская проповедь везде была подобна самому маленькому горчичному семени, которое со временем разрасталось в такое величественное дерево, что в нем витали многочисленные птицы. Это семя, почти заглохшее теперь в Нигриции, вырастет и даст плод свой в то время, когда Египет, в котором всего лучше учре­дить миссию для негров, будет под властью христиан, соеди­няющих моря Средиземное и Черное с южным океаном посредством Суэцкого канала.

Порфирий. епископ Чигиринский, Успехи и неудачи немецких миссионеров во внутренней Африке. «Восток Христианский», Киев, 1866, стр. 1, 9, 15.

 



2015-12-04 463 Обсуждений (0)
Пагубные последствия работорговли для Африки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пагубные последствия работорговли для Африки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)