Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из донесения губернатора Наталя Пайна генерал-губернатору Капской колонии (1/XI 1850 г.)



2015-12-04 378 Обсуждений (0)
Из донесения губернатора Наталя Пайна генерал-губернатору Капской колонии (1/XI 1850 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

...Напоминаю Вашему превосходительству, что южнее этого района (Умкоманзи) мы недавно получили посредством договоров с вождем Факу значительное пространство неза­нятой земли, которая благодаря своей доступности явится ценным приобретением для короны.

Что же касается вопроса о том, что из-за этих земельных приобретений поселения кафров окажутся в стеснительном положении, то... даже те участки их поселений, которые не годятся для европейской вспашки, вполне подходят для при­нятого кафрами способа обработки земли, и я склонен думать, что недавние прибавления к землям короны мате­риально не ухудшат положения туземцев.

«Natal. Further correspondence relative to the settlement of Natab. London, 1851, p. 46.

 

Из договора между бурами и представителями

Великобритании Хоггом и Оуэном относительно

Восточных и северо-восточных границ Капской колонии

От 16/1 1852 г.

 

1.От имени британского правительства уполномоченные представители полностью гарантируют колонистам, прожи­вающим за р. Вааль, право самостоятельно устраивать свои дела и управляться согласно их собственным законам без всякого вмешательства со стороны британского правитель­ства; указанное правительство не будет нарушать границы территории, расположенной к северу от р. Вааль, и настоя­щим выражает свое горячее желание способствовать миру, свободной торговле и дружеским отношениям с колонистами, ныне и в будущем населяющими эту страну; считается, что эта система невмешательства обязательна для обеих сторон.

3. Уполномоченные Ее Величества настоящим отказы­ваются признавать какие бы то ни было союзы, заключенные с цветными народами ксеверу от р. Вааль.

4. Стороны пришли ксоглашению, что колонисты не бу­дут разрешать или практиковать рабство на территории се­вернее р. Вааль.

5. Взаимными усилиями будут обеспечены свобода и благоприятные условия для торговцев и путешественников по обе стороны р. Вааль...

Условливается, что всякая торговля оружием с туземными племенами по обе стороны р. Вааль запрещается...

I. Nixon. The complete Story of the Transvaal. London, 1885, p. 339—340.

Письмо короля Ашанти английскому губернатору (1870 г.)

 

Прошу Ваше сиятельство рассмотреть вопрос относи­тельно Эльмины, поскольку она включена голландцами в территории, предназначенные для передачи англичанам. Вследствие того что мы покорили царя Денкиры, этот форт с незапамятных времен ежегодно выплачивал дань моим предкам. Так как Денкира не заплатила голландцам за товары стоимостью в 9 тыс. фунтов, полученные от них еще до нашего завоевания, голландцы потребовали выплаты от моего лица Осаи Тоо-Тоо, который полностью выплатил им 9 тыс. фунтов, а они передали ему Эльмину в полную соб­ственность; с тех пор и до настоящего времени она выплачи­вала нам дань. Надеюсь поэтому, что Ваше сиятельство не будет включать Эльмину в обмен, поскольку она принадле­жит мне по праву.

George Macdonald. The Gold Coast. Past and present. London, 1898, p. 307—308.

 

Французская колонизация Африки

 

Из Тананаривского договора от 12/IX 1862 г.

«о дружбе и торговле между Францией и Мадагаскаром»

Ст. 1.Будет прочный мир и постоянная дружба между Е. В. императором французов, его наследниками и преемни­ками, с одной стороны, и Е. В. королем Мадагаскара, его наследниками и преемниками, с другой стороны, и между подданными обоих государств повсюду и никого не исключая.

Ст. 4. Французы могут покупать, продавать, нанимать, обрабатывать и эксплуатировать земли, использовать дома и склады в провинциях короля... Никто не может проникнуть в здания и дома, которые занимают французы или лица, на­ходящиеся на службе у французов, и посягнуть на собствен­ность, которой они владеют. Запрещается даже осматри­вать их без согласия хозяина и если на то нет санкции консула.

Ст. 10. Местные власти не могут ничего предпринять в отношении французских торговых кораблей. Это входит в компетенцию только французских властей и капитанов ко­раблей. Однако в отсутствие французских военных кораблей мальгашские власти должны, если их об этом попросит фран­цузский консул или консульский агент, оказывать ему под­держку...

Ст. 15. Не будет запрещен ввоз и вывоз из портов Мада­гаскара любых товаров.

Р. Рабеманандзара. Мадагаскар. История мальгашской нации. М., 1956, стр. 220—225.

 

Сенегал в 1818—1837 гг.

 

В 1818 г. торговый оборот колонии едва превысил 2 млн. фр.; в 1832 г. он более чем удвоился и достиг цифры в 5 млн. фр.; в 1837 г. он возрос до 12 млн. фр., т. е. в тече­ние менее 20 лет увеличился в 6 раз.

Если мы сравним теперь количество поселенцев и мате­риальное положение колонии в начале этого периода и в конце его, то увидим, что если в 1818 г. в Сен-Луи прожи­вало 6 тыс. человек, то в 1837 г. там насчитывалось 13 тыс. жителей; если в 1818 г. в колонии было всего лишь 4—5 оп­товых торговцев, десятка четыре купцов и почти не было розничных торговцев, то в 1837 г. там насчитывалось 30 опто­вых торговцев, 150 купцов, из них 23 довольно богатых, а лавки розничных торговцев были открыты почти на каж­дой улице; если в 1818 г. в колонии имелось всего лишь несколько ткачей и среди туземного населения господ­ствовали косность, нищета и застой, то в 1837 г. в ней было уже 700 ремесленников, а идеи промышленного развития стали проникать во все слои туземного общества; но что при­няло особенно большой размах, это торговля золотом, вос­ком, кожами, слоновой костью и т. д.

Е. Bouet-Willaumer. Commerce et traite des noirs. Paris, 1848, p. 12—13.

 



2015-12-04 378 Обсуждений (0)
Из донесения губернатора Наталя Пайна генерал-губернатору Капской колонии (1/XI 1850 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из донесения губернатора Наталя Пайна генерал-губернатору Капской колонии (1/XI 1850 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)