Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕГБИ — ИГРА, РЕГБИ — ТРЕНИРОВКА (Продолжение 1)



2015-12-04 1130 Обсуждений (0)
РЕГБИ — ИГРА, РЕГБИ — ТРЕНИРОВКА (Продолжение 1) 0.00 из 5.00 0 оценок




У хоккея и регби есть некоторые общие черты. Я бы мог многое рассказать о них, но то особый разговор. Именно эта общность несет в себе дополнительную пользу от занятий хоккеистами регби, помимо той, о которой я уже говорил.

Надеюсь, теперь понятно, почему и в сборной Советского Союза, и во многих клубных командах страны хоккеисты используют в тренировках эту полезную игру. И понятно также, почему на трибунах стадиона во время матчей регбистов можно встретить представителей нашего вида спорта».

Так говорят хоккеисты. Но регби успешно помогает не только тем видам спорта, где существуют прямые силовые контакты. Регби с юных лет дает великолепную беговую подготовку, и притом незаметно, в игре. А что же другие спортивные игры — разве не дают? Конечно, дают. Но при всем уважении к другим спортивным играм со всей ответственностью заявляю: по развитию беговых качеств ни одна из них не сравнится с регби. Почему? Характер бега футболиста в большой степени диктует мяч, сковывающий движения. Это влияет на технику его бега. Баскетболист тоже связан мячом, да и играет на площадке, где не разбежишься. Там прежде всего требуются другие качества, например, короткие взрывные рывки. Примерно то же и в гандболе. А регбисту мяч почти не мешает бежать. Насыщенность игроков на поле вынуждает его к максимальным скоростям. Кроме того, ему нельзя, как футболисту, уйти вперед и ждать паса из глубины — ведь он окажется тогда вне игры. Поэтому поле в регби завоевывается только бегом, лишь иногда — правильным ударом в аут и потом — борьбой за мяч. Поэтому в футболе медлительный игрок с хорошей техникой может быть полезен, а в регби нет.

Так, играя, можно «незаметно» научиться хорошо, правильно и быстро бегать и попутно получить атлетическую закалку.

Всему миру известна слава новозеландских бегунов, среди которых есть и олимпийские чемпионы, и рекордсмены мира. Регби в Новой Зеландии —это спорт номер один. Там практически каждый мальчишка проходит через регби, как у нас — через футбол. Пользу регби для беговой подготовки отмечают и новозеландские и австралийские бегуны, в том числе и всемирно известные чемпионы и рекордсмены Рон Кларк, Питер Снелл и многие другие.

Регби входит в тренировку и английских легкоатлетов. Среди олимпийских чемпионов немало бывших регбистов. Назовем для примера олимпийского чемпиона 1932 года в беге на 800 метров Томаса Хэмпсона, чемпиона Токийской олимпиады 1964 года и чемпиона Европы по прыжкам в длину Линна Дэвиса, форварда из регбийной команды города Кардиффа (Уэльс). Назовем еще имя польского толкателя ядра Владислава Комара, чемпиона Мюнхенской олимпиады 1972 года. Он дважды становился чемпионом Польской Народной Республики по регби в составе гданьской команды «Легия», участвовал в международных играх национальной сборной команды регбистов Польши. Добавим, что он был и кандидатом в олимпийскую сборную Польши по боксу, а в те времена это была одна из сильнейших боксерских команд мира.

Многие легкоатлеты, добившиеся олимпийских и других почетных лавров, возвращаются к своей «первой любви» — к регби. Например, рекордсмен мира в беге на 800 метров итальянец Марчелло Фьясконаро. Он вернулся к увлечению своей молодости и стал выступать за один из миланских клубов. Любовь к регби пересилила даже предложение готовиться к предстоящей Олимпиаде, хотя он имел реальные шансы на успех в ней.

Вернулись в американский футбол (американская разновидность регби) и олимпийские чемпионы легкоатлеты Р. Нортон, Р. Хейесс, Т. Смит. Когда-то, до своих выступлений на олимпиадах, они тоже играли в американский футбол, который помог им развить скоростные качества. Кстати, рекорд Р. Хейесса в беге на 100 метров — 9,9 секунды — можно считать одним из немногих рекордов «долгожителей».

Не проходят мимо регби, ценя его боевые качества, и многие боксеры, в том числе и советские. Среди них можно назвать В. Адомайтиса, чемпиона СССР по регби и по боксу в тяжелом весе среди молодежи, кандидата в олимпийскую сборную СССР. Играл в команде регбистов и заслуженный мастер спорта, чемпион СССР и Европы по боксу В. Агеев. А олимпийский чемпион, лучший боксер мирового любительского ринга 60-х годов Попенченко так характеризовал свое отношение к регби: «Мне, боксеру, импонирует атлетическая борьба. Более мужской игры я не видел». Большой интерес к регби проявлял наш олимпийский чемпион по боксу В. Сафронов.

Играли в регби и лыжники, например чемпион страны по слалому, заслуженный мастер спорта Ал. Филатов, и представители многих других видов спорта. Но ограничимся этими примерами, так как сказанного, думаю, достаточно, чтобы понять ценность регби как замечательного во многих отношениях вида спорта, полезного и для подготовки представителей других спортивных дисциплин.

РОДСТВЕННИКИ РЕГБИ

Мы знаем, что игры «регби» и «футбол» произошли от одного корня. Так что родство этих двух игр самое близкое и не вызывает сомнений. Футбол, или, как его еще называют, европейский футбол, всем нам хорошо известен. Но у регби есть и гораздо менее известные родственники, так сказать, двоюродные братья. Больше того, у регби есть масса «родственников». И о них мы тоже не забудем.

Итак, давайте познакомимся вкратце с регбийной семьей. Не со всей, конечно, а только с теми, кто получил хотя бы некоторую известность.

Начнем со старших братьев по алфавиту, чтобы не обидеть никого из них. Тогда первым окажется австралийский футбол. Да, именно футбол. Это как бы фамилия братьев. Вспомним, что и у регби полное имя «регби-футбол». Значит, все братья «футбольных кровей».

Итак, Австралия. Несмотря на то что регби в этой стране очень популярно, исторически на первое место вышел его «брат» — австралийский футбол. Это национальная разновидность игры с овальным мячом, родившаяся на рудных приисках штата Виктория. Первый матч состоялся в 1858 году — намного раньше, чем был создан Союз регби в Англии. Игра, предложенная шахтерами, понравилась всей стране, и настолько, что матчи лучших современных команд собирают более ста тысяч зрителей

В чем же суть этой игры? Поле для игры в австралийский футбол не имеет стандартных размеров. Они могут колебаться в широких пределах — от 137 до 182 метров в длину и от 109 до 155 метров в ширину. На лицевых линиях установлены ворота шириной 18 метров, и состоят они из четырех стоек — двух внутренних и двух наружных. Расстояние между стойками, как и высота их, составляет 6 метров. Поперечной перекладины у ворот нет.

Поле разделено на пять равных зон. В каждой из них находятся по 3 игрока из обеих команд. Значит, из 36 участников 30 играют только в своих зонах. Это защитники, полузащитники, игроки центральной линии, полунападающие и нападающие. Остальные шесть игроков могут играть по всему полю. Эти роли отводят лучшим игрокам. Цель игры — послать мяч за линию ворот. Если мяч проходит между внутренними штангами, команде дается шесть очков, если мяч попадает в боковые секции ворот — одно очко. Бежать с мячом в руках можно не более 9 метров, затем надо либо ударить им о землю, либо послать ударом ноги.

В австралийском футболе есть удивительная особенность, не знакомая другим командным играм с мячом: в нем нет ни аутов, ни положений вне игры. Поэтому остановки игры чрезвычайно редки. По той же причине и матч проходит в ошеломляющем темпе. Набор силовых приемов в этой игре чрезвычайно широк. Отсюда повышенная жесткость игры. Потому игроки, как и регбисты, должны быть быстрыми, сильными, смелыми.

Игру судят трое судей — главный арбитр в поле и два его помощника на боковых линиях. Игра длится четыре тайма по двадцать пять минут.

В австралийском футболе регистрируются, правда полуофициально, различные рекорды. Рекорд на дальность попадания ударом ногой в ворота составляет 81,26 метра. Это очень сильный удар, если учесть, что вес овального мяча для австралийского футбола около 670 г, что в полтора раза превышает вес футбольного мяча (396—453 г) и регбийного (400—440 г).

В 1943 году в Австралии появилась еще одна разновидность игры — футбол-остиус. Она представляет собой сплав австралийского и американского футбола.

В 1871 году, когда в Англии был образован Союз регби-футбола, в Соединенных Штатах Америки состоялся первый матч по американскому футболу.

Даже беглый взгляд на поле, ворота, овальный мяч, которые почти не отличаются от регбийных, позволяет узнать о тесном родстве между этими играми. Правда, поле для американского футбола несколько уже регбийного и расчерчено поперек белыми линиями на 10 зон через каждые десять ярдов (ярд = 0,914 м). Более существенные различия мы замечаем с выходом команд на поле.

Игроки экипированы скорее как хоккеисты. Все тело, кроме нижней части ног, защищено скрытыми под формой доспехами, отчасти схожими с хоккейными, на головах— шлемы с решеткой, защищающей лицо.

В каждой из команд по одиннадцать человек — семь нападающих, четыре защитника. Число запасных игроков не ограничено.

Матч длится четыре тайма по пятнадцать минут. После первого и третьего таймов минутный перерыв; между вторым и третьим перерыв — пятнадцать минут.

Если мяч забит в верхнюю часть Н-образных ворот, дается три очка. Если удалось занести мяч в зачетное поле, команда получает шесть очков. За удачную реализацию попытки (помните, в регби удар ногой по воротам после приземления мяча в «городе»?) начисляется еще одно очко. За нарушение правил при приземлении мяча в площади перед воротами игрок получает два штрафных очка. За преодоление каждых десяти ярдов поля также начисляются очки, которые подсчитываются членами судейской бригады с помощью специальных таблиц.

Нарушением правил, по сути, является только положение вне игры, когда игрок оказывается, как и в регби, впереди мяча, на какой бы половине поля он ни находился. Правда, в любительском американском футболе (в университетах, например) есть еще ряд ограничений. Схваток нет. Судья определяет сторону, которая должна разыгрывать мяч за определенное время. Если оно закончится, а игроки не сумеют пройти определенный участок поля или занести мяч в зачетное поле, то его предоставляют для розыгрыша соперникам. Это, а также меньшее, чем в регби, количество игроков на поле делает игру очень быстрой.

В отличие от регби, где применение захватов разрешено только по отношению к игроку с мячом (как в хоккее силовой прием — по отношению к владеющему шайбой), в американском футболе силовой атаке может подвергнуться любой игрок. Отсюда и возникла тактика с применением блокировщиков, то есть игроков, расчищающих путь партнеру с мячом и защищающих его от нападения со стороны противников.

Как мы уже говорили, темп игры очень высок, недаром столько олимпийских чемпионов, призеров и рекордсменов-бегунов играют в командах американского футбола. Поэтому тренеры, почти как в хоккее, меняют игроков через короткие промежутки времени. Замена игроков правилами не ограничена.

Вообще правила американского футбола достаточно сложны, и в этой книге невозможно изложить их.



2015-12-04 1130 Обсуждений (0)
РЕГБИ — ИГРА, РЕГБИ — ТРЕНИРОВКА (Продолжение 1) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕГБИ — ИГРА, РЕГБИ — ТРЕНИРОВКА (Продолжение 1)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1130)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)