Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕГБИ — ИГРА, РЕГБИ — ТРЕНИРОВКА



2015-12-04 1151 Обсуждений (0)
РЕГБИ — ИГРА, РЕГБИ — ТРЕНИРОВКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Матчи регбистов невысокой квалификации выглядят порой скучно. Находясь, как говорят шахматисты, в цейтноте и не освоив в достаточной степени технику владения мячом и тактическое мышление, игроки стремятся поскорее выбить мяч ногой подальше от своих ворот или в аут либо, не умея мгновенно ориентироваться, приводят игру к свалке. Естественно, такое регби не может увлечь зрителя. О какой уж популяризации игры может тогда идти речь!

Регби требует очень строгого отношения к тренировке, особенно в составе команды. И эта тренировка дает в конце концов плоды — игроки приобретают умение, мастерство, а зрители получают удовольствие от их игры.

На открытии турнира регбистов на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве президент Международной федерации регби тех лет Р. Крабо (Франция) говорил о том, что регби — сложная игра; резкая по своему характеру, она требует от играющих высоких атлетических и волевых качеств. А без них нет корректной игры. Ведь именно в регби легче, чем в других играх, подменить технику грубостью. «В «большом регби» грубость — редкое явление», — сказал тогда Р. Крабо. И действительно, увидев своими глазами, с каким мастерством играют французские регбисты, мы убедились в правоте остроумного замечания президента федерации: «Французы играют в регби не против кого-то, а с кем-то...» Благодаря широкому комплексу физических и психологических качеств, развиваемых регби, игра используется в тренировке представителями других видов спорта, да и сами регбисты часто успешно выступают в них.

Об использовании регби в тренировках борцов мы уже говорили. Для них регби, действительно, очень близкий вид спорта. Есть спортивная игра, по духу и по многим свойствам родственная регби. Мужественная. Игра, в которую, как поется в известной песне, играют настоящие мужчины. Вы, конечно, догадались — я имею в виду хоккей. Хоккеисты многих команд мастеров и сборной страны не обходят регби вниманием и используют эту игру в своей подготовке.

«В подготовке хоккеиста, — говорит заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта Владимир Владимирович Юрзинов, в недавнем прошлом сам выдающийся хоккеист, — элементы регби мы используем, и широко. В регби нам импонирует не только сама силовая борьба, но и те скоростно-силовые качества, которые вырабатывает эта игра. В ней очень важны беговая подготовка, игровое мышление, умение ориентироваться в обстановке в предельно ограниченное время.

А для хоккеиста это особенно важно, поскольку в современном хоккее, при огромных скоростях, защитник буквально «висит на шее» нападающего и игроку с шайбой почти не остается свободного льда. В этом отношении для подготовки хоккеиста очень полезен регбийный «веер», когда партнеры постоянно «открываются» под игрока с мячом, осуществляя непрерывную поддержку атаки. Для хоккеистов это в буквальном смысле атака «в десять ног». Поэтому такое упражнение входит в занятие по отработке мастерства.

Очень полезны для нас — и мы это используем — регби с уменьшенным количеством игроков (мини-регби), регби на песке и регби с утяжеленным набивным мячом.

 

 

Особенно стоит отметить в регби такую важную черту, как воспитание характера бойца, что особенно полезно для хоккеиста. Играя в регби на тренировке, хоккеисты успешнее отрабатывают и закрепляют навыки к столкновениям, воспитывают в себе, говоря языком боксеров, умение «держать удар».

Исключительно ценной чертой регби, на мой взгляд, является воспитание в спортсмене качества, которое я бы назвал умением «терпеть удар». Выдержка регбистов на поле, когда к ним применяется самый «беспощадный» прием, всегда поражала многих людей спорта, в том числе и нас, хоккеистов. Эта черта очень важна для мужчины, для бойца, и мало видов спорта, которые воспитывают ее в такой же мере, как регби. Очень неприятно и стыдно смотреть, когда какой-нибудь спортсмен после пустячного столкновения начинает кататься, корчиться на глазах у зрителей или, напротив, по малейшему поводу лезет в драку. Агрессивность необходима во многих видах спорта, но агрессивность спортивная, не выходящая за рамки правил, спортивной этики и просто чувства товарищества. Регби воспитывает именно такую агрессивность. Может быть, поэтому я практически не видел на регбийном поле драк.

О пользе регби я могу судить не только как тренер, но и как отец. Мой сын свои первые шаги в спорте делал именно на регбийном поле. Год он занимался в детско-юношеской спортивной школе известного регбийного клуба «Фили», и этот год разительно изменил его. Он окреп, стал гораздо увереннее, в том числе и в жизненных ситуациях. В секции регби у него появились товарищи, и такое же благотворное влияние регби я наблюдал и на них.

Теперь, когда сын занимается хоккеем, я вижу, как помогли ему те занятия в секции регби. Это проявляется и в его беговых качествах, и в уверенном поведении на льду, и в стойкости при силовых столкновениях, и в умении терпеливо переносить болевые ощущения, ушибы.



2015-12-04 1151 Обсуждений (0)
РЕГБИ — ИГРА, РЕГБИ — ТРЕНИРОВКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕГБИ — ИГРА, РЕГБИ — ТРЕНИРОВКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)