Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОДСТВЕННИКИ РЕГБИ (Продолжение 1)



2015-12-04 824 Обсуждений (0)
РОДСТВЕННИКИ РЕГБИ (Продолжение 1) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В США существуют два варианта правил игры: довольно «мягкие» — для любителей и более «жесткие» — для профессионалов.

Популярность игры в США необычайно высока. На главных матчах сезона присутствуют президент, сенаторы, конгрессмены. Десятки миллионов зрителей ежегодно посещают матчи по американскому футболу.

Замечательные советские сатирики Илья Ильф и Евгений Петров, авторы «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка», осенью 1935 года посетили Америку: «Футбол в Америке — это значит самый большой стадион, самое большое скопление людей и автомобилей в одном месте, самый громкий крик, который только может вылететь из уст существа, имеющего две руки, две ноги, одну голову и одну, надетую набекрень, шляпу; это значит — самая большая касса, специальная футбольная пресса и особая футбольная литература (рассказы, повести и романы из футбольной жизни). Большое футбольное состязание в Америке — событие гораздо более значительное, чем концерт симфонического оркестра под управлением Тосканини, ураган во Флориде, война в Европе и даже похищение дочки знаменитого миллионера. Если какой-нибудь бандит хочет прославиться, он не должен совершать своего сенсационного преступления в день футбольного матча между армией и флотом, а найти для этого более подходящее, спокойное время. Муссолини, например, выбрал очень удобный момент для нападения на Абиссинию. В тот день в Америке не было футбольной игры, и дуче получил хорошее паблисити на первых страницах газет. А то пришлось бы ему перекочевывать на вторую или даже третью страницу...»

С тех пор отношение американцев к своему футболу совершенно не изменилось: церемония утверждения Рональда Рейгана в должности президента была перенесена, так как в назначенный день разыгрывался Матч Суперкубка национальной лиги. Как отметил один из американских журналистов, объяснялось это тем, что избиратели готовы простить здешним политическим деятелям любой грех, кроме равнодушия к американскому футболу. По этому же поводу архиепископ Чикаго, где происходил этот матч, отменил во всех церквах города воскресные мессы.

А вот типичный эпизод из матча американских футболистов, описанный Ильей Ильфом и Евгением Петровым в книге «Одноэтажная Америка»:

«Попытка прорыва! Получивший мяч прижимает его к животу или к боку и бежит вперед. Его имеют право толкать, хватать за ноги, ставить ему подножку. Иногда (это бывает редко и вызывает овации всего стадиона) игроку удается увернуться от всех нападающих и пронести мяч за крайнюю черту в лагере противника. Однако чаще всего его ловят и валят на землю. Если он при этом не выпускает мяч из рук, следующий тур... начинается с того места, где упал человек с мячом».

Выдающийся негритянский певец и борец за права негров Поль Робсон в свое время был знаменитым игроком в американский футбол и регби. Он говорил об игре:

«Американский футбол — настоящая атлетическая игра, требующая большого умения, расчета, сочетания силовой борьбы с выполнением сложного тактического плана коллективной атаки. Своего рода война в миниатюре. Правда, это единственный вид войны, который я считаю приемлемым для человечества. Но у американского футбола есть свои отрицательные стороны: несколько «вольные» правила, которые допускают излишнюю резкость и грубость на поле. В погоне за наживой финансовые воротилы от спорта смотрят сквозь пальцы на те бесчисленные случаи увечий, без которых не обходится почти ни один матч. Нередки и такие, после которых игроки умирают в больнице».

Зрелищная, требующая незаурядного мужества, быстрая сама по себе игра, американский футбол — привлекательный и полезный вид спорта. Это утверждают многие, видевшие эту игру своими глазами. Но бизнес, грязные махинации вокруг профессионального спорта вообще и американского футбола в частности, культивирование грубости для поощрения низменных инстинктов публики и привлечения ее на трибуны в угоду доллару делают профессиональный американский футбол жестоким и опасным видом спорта, стоящим по травматизму на одном из первых мест в мире.

Остается добавить, что кроме упомянутых уже качеств атлетизма: быстроты, смелости, силы, ловкости—американский футбол, в особенности профессиональный, предъявляет высокие требования к природным физическим данным игроков. В этом отношении он более избирателен и менее доступен любому, чем регби.

Существует еще уменьшенный вариант этой игры. Он пользуется огромной популярностью среди американской молодежи. Это в какой-то мере смягченная разновидность американского футбола, из которого исключены наиболее грубые, опасные приемы. Площадка здесь ограничена до 73 метров в длину и 36 метров в ширину. Появилась эта игра в 1934 году. Сейчас в нее играют не только в США, но и в других странах. В 1988 году и у нас в Челябинске впервые состоялась такая игра.

Если не покидать пределов Северной Америки, то рядом, в соседней с США Канаде, можно отыскать и другого «брата» регби — канадский футбол, получивший там широкое развитие.

На поле практически регбийных размеров с Н-образными воротами играют овальным мячом две команды по двенадцать человек. За линией ворот расположена так называемая мертвая зона шириной около 23 метров. Игрок команды под номером 12, выполняя функции последнего защитника, имеет право играть только на линии ворот или в мертвой зоне. Цель игры — приземлить мяч за линией ворот противника, что дает команде пять очков, ударом ноги послать его через верхнюю перекладину ворот (три очка) либо послать мяч за пределы мертвой зоны (одно очко).

Ежегодно проводятся национальные чемпионаты по канадскому футболу.

А в Ирландии, где регби также является самым популярным видом спорта, наряду с ним существует национальная игра — гэльский футбол, или гэлик, которая насчитывает тысячелетнюю историю. Это ирландская разновидность футбола и регби, нечто среднее между этими играми.

В современном виде игра выглядит так. В каждой команде, как и в регби, играет по пятнадцать человек. Мяч для игры также овальный. Поле для игры имеет 154,7 метра в длину и 91 м в ширину. На поле размечены две зоны. В одной из них разрешено играть только ногами, в другой разрешается бросать мяч рукой. Самый большой приз в гэльском футболе — Кубок Ирландии. В наши дни в гэльский футбол играют и в США, где живет много выходцев из Ирландии.

У ирландцев существует еще одна разновидность регби — герлинг.

Мы рассказали, пожалуй, о наиболее распространенных в мире разновидностях регби. Это национальные виды спорта, по ним не проводится международных соревнований, но все они по своему характеру примыкают к основному, международному, варианту игры. В них играют и «чистые» регбисты. Эти игры поставляют хорошо подготовленные кадры в регбийные команды, в том числе и в национальные сборные, и, как регби, являются замечательным средством подготовки для представителей других видов спорта.

Регби настолько увлекательная игра, что проникла даже... под воду. Несколько лет назад в западногерманском городе Мюнхене состоялся турнир по регби под водой. Чтобы мяч не всплывал, его заполнили солью, и весил он три килограмма.

Вариант игры в регби без применения силовых приемов появился сравнительно недавно в Финляндии и стал распространяться в других странах, в том числе в Швеции и Дании. Называется он блицбол. В него могут играть команды по девять или шесть человек. В первом случае размеры поля 100 метров в длину и 55 в ширину, во втором — соответственно 70 и 48 метров. В блицбол можно играть и в зале. В этом случае размеры площадки — 50 на 34 метра, а играют по три человека в команде. Для игры используют обычный регбийный мяч. Начинающие могут играть и волейбольным мячом.



2015-12-04 824 Обсуждений (0)
РОДСТВЕННИКИ РЕГБИ (Продолжение 1) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОДСТВЕННИКИ РЕГБИ (Продолжение 1)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)