Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЮНОЕ РЕГБИ (глава для ребят и их родителей)



2015-12-04 711 Обсуждений (0)
ЮНОЕ РЕГБИ (глава для ребят и их родителей) 0.00 из 5.00 0 оценок




Большинство мальчишек любят острые ощущения. В свободное время бьющая через край энергия, азарт находят выход. Увы, не всегда это заканчивается с пользой для ребят. И вдруг им, сорви-головам, предлагают занятие, в котором в полной мере можно выразить себя, проявить всю свою лихость, и при этом не только без вреда себе и другим, но даже с явной пользой.

А для очень домашних ребят это отличное и проверенное средство прибавить качества настоящего мужчины. Но до сих пор встречаются излишне осторожные люди, считающие регби слишком жестокой забавой. К сожалению. Потому что ничто так не дисциплинирует так называемых трудных ребят, как виды спорта, подобные регби. К этому мы еще вернемся.

Когда-то замечательный писатель, автор «Алых парусов», Александр Грин написал такие, казалось бы странные на первый взгляд для столь тонкого романтика, слова: «В спорте более всего приятен мне элемент игры и риска, также возможность испытывать и давать закономерно, в рамках допустимого, жестокие ощущения».

Захват не удался. Игрок с мячом прорывает преграду и устремляется вперед к зачетному полю соперника.

И как перекликается с ним, защищая регби от несправедливых нападок, знаменитый футболист, старейший спартаковец Николай Петрович Старостин:

«Прежде всего регби — это мужской спорт. Мужской — в самом лучшем значении этого слова. А такой спорт нам нужен и нужен будет всегда. Есть любители «тихих забав», есть просто любители совершенствования своего тела, но есть много молодых людей, желающих заняться спортом с элементом риска, с элементами жесткой борьбы. Так чем же регби опаснее бокса с его полуторатонными ударами, хоккея, самбо, дзюдо?!»

Между прочим, в регби очень суровые правила. За подножку, например, игрок немедленно удаляется с поля, а не получает предупреждение, как в футболе. А специально для тех родителей, которые не решаются отпустить сыновей в секции регби, приведу слова почетного судьи по регби М. Максимова:

«Регби предъявляет довольно жесткие требования к физической подготовке спортсменов. Но в то же время как врач считаю, что с помощью этой игры достигается на редкость гармоничное развитие организма».

Что же касается слухов о травматизме в регби, которые также отпугивают многих родителей и даже иногда ребят, то, по данным тех стран, где футбол и регби развиты в одинаковой степени (например, в Англии), регби по травматизму уступает пальму первенства футболу.

Ошибочное мнение о регби исходит обычно от людей, слабо представляющих себе игру. Они считают, что регби — игра только для здоровяков, богатырски сложенных людей. Сидя на трибуне и наблюдая за игрой, мы могли сами убедиться, что требования к игрокам различных линий в команде столь широки, что в ней может найти себя игрок с любыми физическими данными. В этом, кстати, одно из преимуществ регби перед многими другими видами спорта. Если на некоторых местах в команде, например среди игроков схватки, действительно нужны крепкие добрые молодцы, то на других местах излишний вес может стать даже помехой. Вот что пишет авторитетный специалист регби Джек Кокс, корреспондент английской газеты «Санди Тайме», сам в прошлом хороший регбист: «...мальчишки и юноши любого телосложения и любого роста скорее могут найти себе применение в команде регби, чем в футбольной команде».

А вот еще одно авторитетное свидетельство того, что в регби далеко не все определяют сложение и сила, — заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР по баскетболу С. С. Спандарьяна — одного из ведущих регбистов довоенного московского «Динамо». Был он игроком далеко не атлетического сложения, невысокого роста, но обладал великолепными скоростными качествами.

«Помню, — рассказывал Степан Суренович, — после того как оставлял «с носом» какого-нибудь здоровяка из команды соперников, он начинал «заводиться» от обиды и многозначительно угрожал: «Ну, в следующий раз я тебе покажу!» На что я, улыбаясь, отвечал ему просто: «А ты сначала догони меня!..»

И благодаря скорости и финтам Спандарьяна угрозы эти так и оставались неосуществленными. Так что мало только хорошо владеть захватами и борцовскими приемами, надо еще и оказаться рядом с тем, к кому их нужно применить, а это чаще всего означает настигнуть его. Вот этому как раз и учит регби.

Для иллюстрации сказанного интересно познакомиться с анализом физических данных регбистов, сделанным преподавателем Московского областного института физкультуры Ж. Холодовым по данным сборных команд — советских и иностранных (возраст, вес, рост): средний возраст игрока линии нападения — 26,9 года, рост — 187 см, вес — 93,4 кг; средний возраст полузащитников — 25,4 года, рост — 175,6 см, вес — 76,9 кг; защитники имеют такие данные: возраст — 24,5 года, рост — 179,4 см, вес — 80,5 кг. А с точки зрения тренеров команд высшей и первой лиг чемпионата страны, наилучшие данные для регбистов разных линий команды таковы: нападающий — 26,9 года, 186,1 см, 92,9 кг; полузащитник — 24,4 года, 176,3 см, 77 кг; защитник—25,2 года, 179 см, 79,6 кг.

Как видите, диапазон данных достаточно широк. «Идеальный» же футболист, по материалам зарубежной прессы, с учетом тех же данных лучших мастеров клубных и сборных команд разных стран выглядит так: возраст — 24 года, рост— 178 см, вес — 71 кг. Показательно, что для футбола представлена единственная, «жесткая» модель футболиста.

Дух бойца регби воспитывает у любого — и у богатыря, и у юркого мальчишки. Это как раз и привлекает к регби мальчишек многих стран мира.



2015-12-04 711 Обсуждений (0)
ЮНОЕ РЕГБИ (глава для ребят и их родителей) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЮНОЕ РЕГБИ (глава для ребят и их родителей)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)