Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕКРАСНОЕ В МУЖЕСТВЕННОМ - РЕГБИ



2015-12-04 671 Обсуждений (0)
ПРЕКРАСНОЕ В МУЖЕСТВЕННОМ - РЕГБИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Возьмем такие непохожие, в чем-то даже противоположные, виды спорта, как фигурное катание и бокс, художественная гимнастика и тяжелая атлетика. Можно ли сказать, что первые виды в этих парах прекрасны, а вторые — грубые? Если бы это было так, вряд ли бы мы увидели десятки тысяч зрителей на соревнованиях. Значит, каждый вид спорта обладает собственной привлекательностью, своим «притяжением» для болельщиков, хотя характер этой привлекательности имеет различную природу. Иногда самые противоположные свойства могут вызывать восторг у одних и тех же людей, смотря по тому, в каких условиях и по каким причинам они проявляются...

Тысячи людей идут на стадионы, во Дворцы спорта. На футбол, на художественную гимнастику, на бокс, на фигурное катание, на регби... Идут, хотя все эти виды спорта так не похожи друг на друга. Что же так влечет болельщиков на трибуны? Мастерство? Безусловно. Но ведь и «грубое» можно делать по-своему мастерски. Однако дело не только в этом. Что же еще? Борьба? Наверное, борьба. Борьба — это то, что объединяет все эти зрелища. Борьба характеров и мускулов, умов, тренерского мастерства, команд и отдельных личностей... Но борьба эта в каждом виде спорта проявляется по-разному. Настолько по-разному, что порой то, что воспринимается как прекрасное для одного, выглядит непривлекательным для другого.

...Футболист стремительно рвется с мячом к воротам соперников. Вот он обходит последнего защитника. Перед ним только вратарь. Гол кажется неминуемым. И вдруг защитник, падая сзади на форварда, хватает его руками. Тот падает. На трибунах свист, негодование...

...Регбист, выполняя неожиданные финты, освобождается от преследователей и мчится по краю к зачетному полю команды противника. Догнать его защитник уже не успевает. Тогда в молниеносном прыжке он сбивает бегущего соперника на землю, накрепко захватив его туловище руками. Трибуны взрываются аплодисментами... Два, по существу, одинаковых эпизода. А реакция трибун противоположная. И все дело в том, что к сходным ситуациям прикладываются разные мерки. В первом случае она оценивается как грубость, во втором — как красивый прием. Почему же так? Да потому, что в первом случае это проявление слабости, беспомощности, недостатка мастерства, во втором — мужества и высокого класса. Если говорить языком музыкантов, то в первом случае — это фальшивая нота, во втором — звучный аккорд.

Попытка в одиночку прорвать «редуты» противника. Храбрость всегда украшала мужчину. Но безрассудная «романтика», необоснованный игровой авантюризм вредят командным усилиям. В регби необходимо разумное сочетание холодного рассудка со смелостью и риском.

И все-таки почему именно так? Ответ прост: потому что особенности правил в каждой игре, в каждом виде спорта определяют и то, что в нем красиво, вызывает восторг и аплодисменты болельщиков, и то, что некрасиво и вызывает негодование.

Попробуем, не вдаваясь в подробности, разобраться в том, «что такое хорошо и что такое плохо» в регби. Попробуем найти главную, характерную черту регби в ряду других видов спорта. Наверное, мужественность борьбы, насыщенной силовыми контактами соперников. Поэтому чем острее борьба, тем интереснее игра и тем выше класс команд. Это, конечно, далеко не все, но главное. В этом отношении регби ближе к хоккею, чем к футболу, своему родному «брату». А из неигровых видов регби наиболее близки единоборства, такие, например, как борьба, бокс.

Конечно, в регби ценится не только борьба. У зрителей вызывают восхищение и эффектный финт, и красивый уход от силового приема, и стремительный спринтерский рывок с мячом на несколько десятков метров. Но ведь это все есть и в футболе, и в баскетболе, и в гандболе. Попробуйте ка убрать из регби силовую борьбу, и оно превратится в скучное зрелище. Такие попытки «облагородить» регби были, но каждый раз из игры выхолащивалось что-то важное, и «реформистов» ожидало разочарование.

Как здесь не вспомнить точные слова из романа «Такова спортивная жизнь» Дэвида Стори: «...регби — хорошая игра. Пожалуй, других таких, чтобы годились для настоящего мужчины, и не осталось, а те, кто старается ее переделать, только портят».

В регбисте все-таки прежде других ценятся бойцовские качества.

Представьте себе теперь, что хоккеист начнет обыгрывать соперников только с помощью обводки, финтов, уходя каждый раз от силовой борьбы. Сначала ему поаплодируют, затем, наверное, начнут удивляться, потом... Если станут так играть, хоккей потеряет большую часть своей зрелищности. Чтобы поднять зрелищность хоккея, руководители профессиональных канадских клубов даже ввели систему штрафов за уклонение от силовой борьбы. Так устроен хоккей, в том его красота, которая пленяет зрителей.

В регби восхищает всегда коллективная и тактическая хитрость в сочетании с силовыми приемами. Например, регбист, вступая в силовой контакт с тремя соперниками (кажется, бессмысленный прием), освобождает «коридор» своему партнеру, который выходит «под пас». Будучи буквально скручен мощным тройным захватом, регбист в доли секунды определяет момент передачи из такого сверхтяжелого положения и выдает великолепный пас партнеру. Бывают и более сложные «силовые хитрости», в которых участвуют трое и более партнеров.

Иногда нечто подобное можно увидеть и в хоккее. Но вот чего не увидеть нигде, кроме регби, так это схватки. Схватка — коллективная силовая борьба. Не свалка, как думают некоторые люди, имеющие слабое представление о регби. Схватка — тонко отрегулированный механизм (конечно, в хорошо обученных командах).

Восемь атлетов против, восьми. И у каждого свои физические особенности, свой характер. И все это должно быть спаяно в единый организм. В этом трудность создания совершенной «групповой скульптуры», которая и называется схваткой! А в схватке игрок создает и испытывает не только силовое давление. У каждого игрока схватки есть и другие задачи. И как трудно их выполнить, когда на тебя оказывают давление пятнадцать человек — целая команда своих и чужих! А после этого надо играть в поле, бороться с противником!..



2015-12-04 671 Обсуждений (0)
ПРЕКРАСНОЕ В МУЖЕСТВЕННОМ - РЕГБИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕКРАСНОЕ В МУЖЕСТВЕННОМ - РЕГБИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)