Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК РЕГБИ ВОСПИТЫВАЕТ МУЖЧИН (Продолжение 1)



2015-12-04 788 Обсуждений (0)
КАК РЕГБИ ВОСПИТЫВАЕТ МУЖЧИН (Продолжение 1) 0.00 из 5.00 0 оценок




Разыгрывается свое первенство по регби и в войсках Военно-Воздушных Сил. Ведь недаром же такой знаток летного дела, как В. С. Ильюшин, отмечал, что «удивительно тесно переплетаются регби и авиация — мужественный, истинно мужской вид спорта и область сильных, отважных, дерзающих». И действительно, заметными вехами проходят через историю нашего регби игры команд Московского авиационного института, Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина, киевского «Авиатора», команды военно-воздушных и воздушно-десантных войск, московского «Аэрофлота» и многих других, так или иначе связанных с авиацией.

Вероятно, это не случайное совпадение. А космонавты? По словам бывшего председателя Федерации регби РСФСР, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР П. И. Климука, эта игра вырабатывает комплекс качеств, которые «выделяют, пожалуй, регби среди других видов спорта», и космонавты используют в тренировках некоторые элементы этой игры.

Но что же в этом удивительного? Ведь регби — это, образно говоря, своеобразный комплекс ГТО, включенный в один вид спорта. Поэтому навыки, прививаемые им, важны и в мирное время, особенно в исключительных ситуациях.

Несколько лет назад в Англии произошел такой случай. Известный в то время в стране регбист Робин Джеймс, возвращаясь поздно домой, увидел, как из дверей банка выскочил человек с портфелем. Заметив Джеймса, грабитель бросился наутек. Робин рванулся вслед, догнал его и применил испытанный надежный прием регбистов — захват «в ноги». Грабитель упал как подкошенный, практически потеряв всякую способность сопротивляться. Подоспевшие полицейские препроводили его в участок. Благодарная дирекция вознаградила находчивого регбиста, выдав ему премию. Сам же Джеймс заявил репортерам:

«Без знания приемов регби я никогда бы не задержал этого дюжего парня...»

В марте 1977 года столица Социалистической Республики Румынии Бухарест пострадала от землетрясения. Примеры смелости, находчивости, мужества при спасении людей и самоотверженного труда при восстановительных работах демонстрировали многие спортсмены румынской столицы, и в первых рядах их были регбисты. Особо отмечены заслуги игроков спортивного клуба «Звезда» Иона Самоги и Константина Рэйляну.

Регбист Николай Посталака через пробитый в обломках туннель проник в разрушенное здание и спас несколько человек. Ночью 4 марта регбисты сборной Румынии Мирон Митран и Кэтэлин Мэркулеску спасли из-под обломков восемь человек. Регбисты армейского клуба «Стяуа» самоотверженно трудились на восстановлении полиграфического комбината. И таких примеров много...

Несколько лет назад игрок спортивного клуба «Фили», пятикратный чемпион СССР, мастер спорта по регби Борис Блинник задержал двух, как оказалось впоследствии, давно разыскиваемых опасных рецидивистов, за что был отмечен специальной грамотой исполкома Моссовета. Нелишне отметить, что помимо своих спортивных регалий Борис Блинник имеет и ученую степень кандидата технических наук

Известный регбист довоенных лет Константин Березняк был к тому же и отличным боксером. В те годы даже самые выдающиеся спортсмены редко выступали в одном виде спорта. Однажды, направляясь к зданию цирка на соревнования, он увидел, что пьяный хулиган бросается на прохожих с ножом. Никто не решался остановить бандита. Без колебаний усмирил его Константин Березняк, был при этом ранен...

Управление охраны общественного порядка Мосгор-исполкома вынесло благодарность, а Центральный совет ДСО «Спартак» наградил за мужество и находчивость регбиста московской команды «Спартак» Виктора

Кудрявцева за задержание двух грабителей, напавших в темной подворотне на женщину. Задержанные оказались опасными преступниками, имевшими по нескольку судимостей. Кстати, и В. Кудрявцев, и Б. Блинник по профессии инженеры-авиаторы.

Хочу привести небольшой эпизод, опубликованный в газете «Советский спорт». Сначала несколько слов о его герое. Дуглас Кавтелашвили долгое время был капитаном и играющим тренером команды регбистов высшей лиги из города Кутаиси — одной из сильнейших в стране. Надо сказать, что играл он прекрасно, был подлинным лидером команды, пользовался огромным авторитетом. Закончив выступать на регбийных полях, Дуглас Кавтелашвили стал начальником кутаисской команды мастеров «Торпедо»... по футболу, которая вскоре завоевала право играть в высшей лиге.

Вот что писал о нем корреспондент «Советского спорта» Г. Ларчиков: «Человек он, надо сказать, мужественный и решительный во всех отношениях. Я, например, был свидетелем того, как однажды Д. Кавтелашвили, столкнувшись возле загородной базы «Торпедо» с ядовитой змеей, спокойно ее обезвредил, на что нападающий Александр Квернадзе заметил: «С таким смелым начальником команды и в высшую лигу переходить не страшно». И это была... не шутка».

Перефразируя строку известной песни, можно сказать: «Регбист — всегда регбист».

Позже Дуглас Петрович Кавтелашвили стал старшим тренером кутаисской команды регбистов «Мшенебели», приведя ее в сезоне 1987 года к победам в чемпионате и Кубке СССР — «золотому дублю».

Да, регби — суровый, мужественный вид спорта. Он и сам с мужским характером, и требует твердого характера и от играющих. Один читатель остроумно подметил: «Может быть, регби изобрели для того, чтобы лишить спортсменов отговорки: «Мяч круглый»? Это, конечно, шутка, но в ней, как во всякой шутке, есть и серьезный смысл. Эта игра, действительно, не терпит отговорок, жалоб, нытья, ссылок на всевозможные «объективные» причины. И не только потому, что мяч не круглый...»

И совсем не случайно ведущий английский спортивный журналист Ф. Тэйлор, желая похвалить своих земляков-футболистов, сравнивает их с регбистами, попутно отмечая благотворное влияние регби и на футбол: «Англичане усовершенствовали шотландский стиль, привнеся в него свои идеи — сочетание длинных и коротких передач, и использовали умение регбистов бесстрашно проникать за линию ворот, не считаясь с возможностью получить травму».

Привычка к исключительно суровой и жесткой борьбе, постоянная готовность идти на риск ради интересов коллектива, умение проводить и отражать захваты на предельной скорости — все эти качества ставят регби в первый ряд средств подготовки и воспитания истинного бойца.

Поэтому регби может быть полезным видом спорта для пограничников, сотрудников органов внутренних дел, милиции, народных дружинников. Бесспорно, знание специальных приемов различных видов борьбы очень важно. Но ведь их можно применять только к тому, кто находится рядом. А преступники, нарушители границы и им подобные обычно не склонны ждать и искать такой встречи. Чаще всего они стремятся как можно скорее избежать ее, убежать, скрыться. Значит, такого надо настигнуть и, настигнув, применить прием. (Вспомните слова С. Спандарьяна, приведенные в предыдущей главе: «А ты меня сперва догони!») Именно этому-то как раз и учит регби, в чем мы с вами уже успели убедиться.



2015-12-04 788 Обсуждений (0)
КАК РЕГБИ ВОСПИТЫВАЕТ МУЖЧИН (Продолжение 1) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК РЕГБИ ВОСПИТЫВАЕТ МУЖЧИН (Продолжение 1)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)