Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЮНОЕ РЕГБИ (глава для ребят и их родителей) (Продолжение 1)



2015-12-04 757 Обсуждений (0)
ЮНОЕ РЕГБИ (глава для ребят и их родителей) (Продолжение 1) 0.00 из 5.00 0 оценок




На родине регби — в Англии этот вид спорта внесен в школьные программы наравне с родным языком и математикой. Когда какой-нибудь английский колледж дает объявление в газеты о приглашении на работу преподавателей, никогда не забывают отметить: «В заведении практикуется регби». Это должно привлекать преподавателей еще и потому, что строгая игра очень дисциплинирует ребят.

Десятки тысяч школьников-регбистов Англии объединены в Английский школьный союз регби. Кроме того, несколько сот школьных команд входят в Союз регби.

Большое распространение регби получило также в спортивных школах Франции, в которых занимаются дети от 10 до 14 лет и сеть которых ежегодно расширяется. При всех французских ведущих клубах также созданы детские отделения.

В Румынии регби введено в школьную программу физического воспитания для старших классов средних школ и лицеев. Культивируется регби и в профессионально-технических училищах страны. Недаром румынские регбисты — одни из сильнейших на Европейском континенте.

В Румынии, а также и в других странах среди ребят школьного возраста распространен вариант уменьшенного регби — так называемое мини-регби. В него могут играть по 5, 7, 8 или 9 человек в команде на половине футбольного поля (поперек него). Правила мини-регби намного упрощены, поэтому ребятам с раннего возраста легко осваивать основные навыки игры. В Румынии, например, в секции регби принимают ребят с 8—10 лет. С 14—15 лет они начинают участвовать в соревнованиях по мини-регби, а с 16—17 осваивают большое регби — по 15 человек в команде.

Не только игра, но и успешное судейство ее доступно не одним лишь взрослым. Несколько лет назад в Румынии среди судей был известен, например, 15-летний Никушор Сисиу — ученик одного из бухарестских лицеев. Сам он играл за команду знаменитого клуба «Гривица Рошие». Судил он настолько квалифицированно, что ему поручали судейство даже некоторых матчей сборной.

Своими успехами новозеландское регби также обязано широкому распространению детского регби и серьезной работе с детскими командами. Школьное первенство страны разыгрывается там по шести группам, в каждой из которых команды сформированы по весовому признаку (примерно как в борьбе и боксе): первая — свыше 63 кг, вторая — до 63, третья — до 57, четвертая — до 51, пятая — до 44, шестая — до 40 кг. Это, безусловно, уравнивает возможности команд, делает интереснее борьбу и, конечно, уменьшает вероятность травм. Кроме них в стране есть еще полторы сотни команд учащихся начальных школ, которые участвуют в первенстве Новой Зеландии.

В секции регби в Австралии принимают ребят с девятилетнего возраста. Австралийские тренеры считают, что именно к такому возрасту детский организм достигает того уровня развития, который позволяет заниматься этим видом спорта. На этом континенте популярность регби настолько велика, что тренеров для детских команд постоянно не хватает и в их качестве в командах самых младших возрастов выступают иногда даже... монахини.

У нас в стране по аналогии с соревнованиями юных футболистов на приз «Кожаный мяч», хоккеистов — на призы «Золотая шайба» и «Плетеный мяч» с 1975 года разыгрывается приз «Золотой овал», учрежденный редакцией журнала «Спортивные игры» совместно с Федерацией регби СССР. Приз «Пионерский овал» учрежден редакцией газеты «Пионерская правда».

Для 15—16-летних с 1974 года проводятся всесоюзные соревнования на приз молодежного журнала «Юность», а для молодежных команд (19 лет—23 года) с 1978 года проводится чемпионат СССР.

Сильнейшие команды юношей (17—18 лет) с 1975 года разыгрывают свой чемпионат страны, а с 1978 года юношеская сборная страны принимает участие в ежегодных соревнованиях Кубка Дружбы среди команд социалистических стран и в чемпионате Европы, на котором они уже были и серебряными и бронзовыми призерами.

А теперь вернемся к дисциплинирующему влиянию этой игры.

В начале 60-х годов, будучи сам игроком, я тренировал юношескую команду «Дружба» (предшественницу «Крыльев Советов» и сегодняшних «Филей»). Было в той команде несколько «отпетых» ребят с окраинного района Москвы. Но все были увлечены единой целью. А цель была проста по форме и сложна по содержанию: стать сильнейшей юношеской командой Москвы. И вот эта цель настолько захватила ребят, что они едва ли не после каждой тренировки по собственной инициативе устраивали собрания команды и, если было нужно, без всяких скидок критиковали тех, кто этого заслуживал. Но вместе с тем оставались монолитным, на редкость дружным коллективом. На эти собрания они обычно просили оставаться и меня. И как ни хотелось усталому пойти домой после рабочего дня и еще двух тренировок — своей и с ребятами, отказать им в этом я никогда не мог, настолько искренними и целеустремленными они были.

Тренировки не отменялись и не переносились никогда, ни при каких метеорологических условиях. Особенно азартно проходили они, и об этом до сих пор вспоминают их участники, во время ливневых дождей. Ребята с разных концов Москвы почти все свободное время проводили вместе: вместе веселились, вместе горевали — к счастью, последнее случалось редко, — вместе проводили свои ребячьи мероприятия. Мушкетерский принцип «Один за всех, все за одного», кажется, был доведен у них до абсолюта. Цель была им ясна, и никаких отклонений на пути к ней они не признавали и не допускали. Однажды на тренировке ребята дали мне сложенный листок бумаги и попросили беречь его до окончания сезона. Развернув листок, я прочитал следующее:

«Расписка. Я, такой-то, обязуюсь до конца сезона не курить. В противном случае я исключаюсь из состава команды».

 

Оказывается, ребята встретили своего товарища на улице с сигаретой и усмотрели в этом предательство по отношению к команде, к тем, кто честно выполнял режим и самоотверженно -работал на тренировках (а некоторые даже и сверх них) во имя поставленной цели. Они тут же потребовали с него расписку и передали ее мне, тренеру, для гарантии выполнения обещания или основания для отчисления из команды. Да, тренера, в общем, можно обмануть, но всю команду — никогда. И этот игрок выполнил, конечно, свое обещание, а команда, сильная духом единства и целеустремленности, действительно стала сильнейшей в Москве, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты за тот сезон и медали чемпионов Москвы. И тогда я сказал им, что через несколько лет они станут чемпионами страны. Поверить в это в те дни было выше даже их фантазии.

Но впоследствии, сохранив ядро того юношеского коллектива в составе мужской команды мастеров «Фили», они пять раз становились чемпионами страны, владели Кубком СССР.

Эту историю, которой сам был свидетель, я рассказал не зря. В ней нет ни одного выдуманного слова. Тут есть, над чем подумать и тем, кто играет сейчас, и тем, кому предстоит играть в будущем. В любой команде. Подумать над этим стоит и тем родителям, кто еще боится дурного влияния на их сыновей такой «грубой» игры. А ссадины, полученные в честной борьбе за достижение общих целей, никогда не испортят будущего мужчину, а лишь укрепят его дух.

Как-то капитан сборной Румынии, один из сильнейших регбистов Европы Виорел Морару, по профессии инженер, сказал, что, если придется ему выбирать между второгодником геркулесового телосложения и отличником с менее атлетической фигурой, он всегда предпочтет второго. Выдающийся мастер «грубой» игры сказал это отнюдь не ради красного словца. Уж кто-кто, а он-то знает, до какой степени такая ярко выраженная коллективная игра, как регби, не признает иждивенцев, органически не приемлет ленивых и сама вышвыривает их вон независимо от того, какими физическими данными они обладают. Впрочем, такие и сами в ней не задерживаются.

Игроки в регби и люди такого сорта — представители разных миров, им невозможно сдружиться друг с другом. Регби формирует многие ценные черты личности, что остаются и тогда, когда приходится, как говорят, вешать бутсы на гвоздь... Все это тоже подразумевалось в короткой фразе известного румынского регбиста.

Для все еще сомневающихся родителей прекрасным примером может послужить подмосковный город-спутник Зеленоград, ставший настоящим центром по подготовке юных регбистов. Их родители, а также официальные представители городских властей могут засвидетельствовать, как буквально на глазах меняются к лучшему ребята и по внутренней организованности, и по здоровью, и по физическим кондициям, как «тают» списки трудновоспитуемых ребят в комнатах милиции.

А может быть, лучшей рекламой регби, снимающей все сомнения, послужит следующий пример. Визитная карточка: Кокошин Андрей Афанасьевич, 43 года, заместитель директора Института США и Канады Академии наук СССР, член-корреспондент Академии наук СССР, лауреат премии Ленинского комсомола, автор и соавтор более десятка книг по вопросам международных отношений и военно-политическим проблемам. По общественной линии — заместитель председателя Комиссии советских ученых в защиту мира против ядерной угрозы. В свое время закончил школу с золотой медалью, затем успешно окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана, аспирантуру Института США и Канады.

При этом на высоком уровне занимался академической греблей, был кандидатом в олимпийскую сборную СССР. Но потом по совету своего друга мастера спорта по регби и, кстати, кандидата технических наук Сергея Акимова переключился на регби и навсегда «заболел» им. Стал игроком команды мастеров московского «Локомотива», мастером спорта, бронзовым призером чемпионата СССР. До сих пор(!) играет в клубной команде «Локомотив» на первенство Москвы.

Что же так притягивает в регби его, известного далеко за пределами страны ученого, обремененного такими серьезными делами?

Вот что он сам говорит по этому поводу: «Регби — нечто сугубо мужское, тяжелое и в чем-то яростное дело. И умное вдобавок. Непростая игра, тактической мысли требующая. Вот меня, нынешнего, она очищает и восстанавливает. И физически, и психологически. Только играя, я забываю о работе. Любимой работе. Но от которой хотя бы иногда необходимо мысленно отвлечься, абстрагироваться, отдохнуть, в конце концов». И еще: «Без регби... трудно. Оно для меня как допинг, как стимул для нормальной жизни. Месяц на тренировки не похожу и чувствую, как повышается нервозность, как стареет тело. Поиграл — будто живой водой умылся». И с грустью думает он о том, что когда-нибудь придется расставаться с любимой игрой и искать себе другое спортивное занятие.



2015-12-04 757 Обсуждений (0)
ЮНОЕ РЕГБИ (глава для ребят и их родителей) (Продолжение 1) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЮНОЕ РЕГБИ (глава для ребят и их родителей) (Продолжение 1)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (757)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)