Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕГБИ, КУЛЬТУРА, НАУКА, ИСКУССТВО, ПОЛИТИКА



2015-12-04 759 Обсуждений (0)
РЕГБИ, КУЛЬТУРА, НАУКА, ИСКУССТВО, ПОЛИТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Регби доставляет наслаждение и помогает жить людям самого разного возраста, культурного уровня, рода занятий, общественного, социального положения и даже пола.

Легендарный кубинский революционер Эрнесто Че Гевара, кумир молодежи 60-х годов едва ли не всех стран мира, в юности, будучи больным астмой, «воевал» с ней, занимаясь футболом и регби. Еще юношей он успешно выступает в составе второй (взрослой!) команды регбистов клуба «Аталайя».

Очень известным в довоенные годы регбистом, капитаном команды города Бордо и игроком сборной страны был недавний премьер-министр Франции, герой Сопротивления в годы оккупации Франции фашистами Жак Шабан-Дельмас.

Увлекался регби президент США Джон Кеннеди, даже в день своей свадьбы устроивший «матч» по регби, в котором вместе с ним и гостями принимала весьма активное участие и... его невеста.

Нынешняя королева Англии Елизавета II патронирует регби. Брат императора Японии Хирохито принц Чичибу был президентом Федерации регби Японии. Этот вид спорта очень популярен в стране и уступает в популярности лишь бейсболу. Матчи регбистов собирают большие аудитории, а команды обладают хорошей выучкой. Японская команда «Ниппон стил», приезжавшая в Советский Союз, наглядно продемонстрировала это.

С успехом выступал на регбийных полях и теперешний президент Международной Федерации спортивной прессы англичанин Фрэнк Тэйлор.

Известный английский ученый — физик Дж. Дж. Томсон в юные годы страстно увлекался регби. За его игрой с удовольствием наблюдал другой великий ученый, его наставник в науке, Джоуль. В четырнадцатилетнем возрасте Томсон стал студентом университета, где справедливо решили, что и в науке, как и в игре, он «первым идет на мяч».

К уже упоминавшимся профессорам Г. Тазиеву и А. Кокошину добавлю известного океанолога Ж. И. Кусто.

Увлекался в молодости регби, и не без успеха, профессор Кристиан Барнард, вошедший в историю медицины как первый хирург, сделавший пересадку сердца. Любопытно, что и первый в истории пациент, решившийся на такую пересадку, доктор Филипп Блайберг тоже в молодости увлекался регби, был капитаном команды регбистов лондонского госпиталя в Черринг-Кроссе.

В числе первых советских регбистов 1923 года можно встретить имена крупного советского архитектора, члена-корреспондента Академии наук СССР Н. Я. Колли, автора проектов станций Московского метрополитена «Павелецкая», «Парк культуры», «Кировская», профессора Московского энергетического института Е. А. Глазунова. Игры регбистов освещал в газетах Михаил Ромм, известнейший в то время футбольный обозреватель, знаток и футбола, и регби, автор первого перевода на русский язык правил игры в футбол.

Бронзовым призером Олимпийских игр 1924 года по регби был и известный румынский архитектор Штериан Соара.

На экранах советских кинотеатров в разные годы демонстрировались фильмы, «персонажем» которых в той или иной степени становилось регби. Среди них мы помним отличные комедии: довоенный «Гладиатор», сравнительно недавние «Вперед, Франция!», итальянский «Не промахнись, Асунта!», прекрасный румынский приключенческий фильм «Чистыми руками» и румынские же фильмы «Парашютисты», «Полузащитник». Обаятельного комиссара Молдавана в киносериале, начинающемся с фильма «Чистыми руками», играл популярнейший румынский киноактер Серджиу Николаеску, который сам не без успеха выступал на регбийном поле.

В молодости актер всемирно известного парижского театра «Комеди Франсез» Жан де Пулен увлекся регби. Он любит вспоминать об одном матче в Гренобле, который изменил его карьеру

«Я схватил мяч и помчался к зачетной линии соперников, крича при этом игрокам: «Не троньте меня! Не троньте меня!» По-видимому, крики мои были такими громкими, а интонация столь убедительной, что ни один из соперников так и не отважился атаковать меня.

Приземлив мяч в «городе», я понял, что мое призвание — быть артистом театра комедии».

Вот как иногда рождается актер.

Чешский художник Ондржей Секора познакомился с игрой в регби в Париже и стал ее активным пропагандистом и автором первых правил чешского регби. В 1925 году в стране появились первые регбийные команды. Два старейших легкоатлетических клуба «АК Спарта» и «СК Славия» активно популяризировали эту игру. После второй мировой войны к их деятельности подключились спортивные коллективы Чехословацкой народной армии, в частности знаменитая «Дукла».

Румынский художник Дориан Сас исповедует мужественное искусство. В его картинах отсутствуют женщины. Может быть, поэтому он любит изображать регби. Да и на советских художественных выставках все чаще появляются работы художников из разных республик, посвященные этой игре.

В классическом музыкальном наследии есть даже спортивная симфония под названием «Регби», которую написал французский композитор Артур Оннегер (1892— 1955 гг.).

Один из популярнейших актеров французского кино Виктор Лану — великолепный регбист. Не случайно поэтому он так лихо расправляется на экране со своими противниками, во многих эпизодах работая без дублера.

Перечень можно продолжить...

Так вот, обращаюсь к излишне строгим к такой «грубой» игре, к слишком осторожным и недоверчивым родителям, а также к пристрастным недоброжелателям, нелестно отзывающимся о регби, — не упустите из виду эти имена!

РЕГБИЙНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Первый в истории регби

С 22 мая по 20 июня 1987 года на стадионах Австралии и Новой Зеландии проходили игры первого в истории регби Кубка мира. Так же как и в футбольном Кубке мира, национальные сборные шестнадцати стран, допущенные к этому турниру, были разбиты на четыре группы:

- первая — Австралия, Англия, Япония, США;

- вторая — Ирландия, Тонга, Канада, Уэльс;

- третья — Новая Зеландия, Аргентина, Италия, Фиджи;

- четвертая — Франция, Шотландия, Румыния, Зимбабве.

Игры в первой и второй группах проходили в Австралии, в третьей и четвертой — в Новой Зеландии.

Система розыгрыша была такой же, как на футбольном чемпионате мира. Групповые турниры проходили по круговой системе. По два победителя из каждой группы выходили в четвертьфинал.

Таким образом, определились четыре сильнейших команды мира: первое место завоевала команда Новой Зеландии, второе — Франции, третье — Уэльса, четвертое — Австралии. Самым результативным игроком турнира стал новозеландец Грэнт Фокс, принесший своей команде 126 очков в шести играх высшего уровня.

Одним из лучших игроков розыгрыша Кубка мира стал игрок сборной Франции Серж Бланко, на своей родине прозванный болельщиками «канатоходцем». Это прозвище он заслужил за пристрастие в игре балансировать на грани риска, за особые ловкость, изящество и артистизм. Серж Бланко — убежденный противник апартеида. Еще задолго до начала игр на Кубок мира он активно выступал против допуска сборной ЮАР на этот турнир.

«Регби, — говорит Серж Бланко, — это школа жизни, где так высоко ценятся дружба и солидарность. Моя любимая игра должна в полной мере служить сближению народов, а не дискриминации».

Соревнования на Кубок мира решено проводить раз в четыре года. Следующий турнир Кубка мира состоится в Великобритании в 1991 году.

Сборная СССР, серебряный призер чемпионата Европы, также была включена в число шестнадцати участников Кубка мира. Однако она не могла дать своего согласия на участие, пока не решился вопрос о недопуске сборной ЮАР на этот турнир в связи с политикой расовой дискриминации в Южной Африке. Из-за организационных затяжек, связанных с решением этого вопроса, заявка нашей сборной не попала в оргкомитет в срок и наша команда была заменена другой сборной.

А в самой ЮАР, где регби очень развито, борьба против дискриминации, в том числе и в спорте, все более обостряется. Например, четверо братьев Уотсон, любимцы публики, краса и гордость сильнейшего «белого» клуба города Порт-Элизабет, стали играть за клуб чернокожих регбистов. Это вызвало ярость «белой» лиги, которая объявила бойкот мужественным регбистам. Объявлен был бойкот и магазину готового платья, которым владели братья. В их дом была подложена бомба, против них состряпано судебное дело, но братья не сдались... Выступают против контактов с расистским режимом, несмотря на огромные денежные посулы, многие честные регбисты. Да и не только регбисты...

В мире регби множество интересных, неожиданных, поучительных историй, случаев. Конечно, обо всех рассказать невозможно, но вот о некоторых из них...

...Самые популярные в Австралии виды спорта — регби и крикет. Ежедневно в радио- и телепередачах им уделяется не менее трех-четырех часов в день. В стране множество регбийных полей с прекрасными травяными газонами.

Однажды в Сиднее во время матча сборных команд Австралии и Новой Зеландии произошло нечто невероятное: мяч, решивший исход встречи, был забит австралийцем со штрафного удара с... 78 метров. На том месте, где совершилось это «чудо», владелец стадиона поставил гранитный обелиск и, закрыв поле, стал пускать за плату желающих посмотреть знаменитое место. За те же деньги предоставлялась возможность один раз сделать попытку повторить мировой рекорд. Желающих оказалось немало, и каждый сам мог убедиться, что это действительно похоже на чудо.

Мастерство регбистов пятого континента известно во всем мире. Так, в конце 60-х годов в Новой Зеландии лучшими специалистами в игре ногой считались Дон Кларк и Боб Скотт, которые уверенно поражали ворота с 60 и более метров. А это далеко не просто. Ведь мяч должен пройти в створ ворот над штангой, а ее высота три метра, то есть более чем на полметра выше футбольной. Страх перед силой ударов этих игроков был настолько велик, что в одном из товарищеских матчей Боба Скотта попросили играть в одной бутсе.



2015-12-04 759 Обсуждений (0)
РЕГБИ, КУЛЬТУРА, НАУКА, ИСКУССТВО, ПОЛИТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕГБИ, КУЛЬТУРА, НАУКА, ИСКУССТВО, ПОЛИТИКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)