Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕГБИЙНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП (продолжение 4)



2015-12-04 826 Обсуждений (0)
РЕГБИЙНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП (продолжение 4) 0.00 из 5.00 0 оценок




Имени регбиста

Всемирно знаменитый теннисный стадион, на котором проводятся крупнейшие международные теннисные турниры, носит имя Роллана Гарро. Так звали одного из лучших регбистов парижского клуба «Рейсинг». В годы первой мировой войны Роллан Гарро стал военным летчиком. Незадолго до окончания войны он погиб в воздушном бою. Отдавая дань военной доблести и спортивным заслугам Гарро, французы назвали его именем один из лучших теннисных стадионов мира.

Идет игра. Воистину мужская...игра регби

Памятников даже выдающимся спортсменам вообще не так много. Во всем мире их буквально можно пересчитать по пальцам. Тем почетнее наличие среди них памятника регбисту, выдающемуся игроку недавнего прошлого из Уэльса Гарри Эдвардсу, установленного перед входом на арену стадиона «Арм Парк» в Кардиффе. Это еще раз подчеркивает, насколько регби популярно в Уэльсе, стране шахтеров.

А теперь вернемся к словам Артура Конан Дойла, с которых мы начали разговор о регби. Какие точные слова нашел писатель!

Значит, нужна эта игра людям. Нужна она, как мы видели, людям разных континентов, различных возрастов, профессий, взглядов. И если прочитанное в этой книге затронет ваше сердце и вызовет интерес к регби, знакомьтесь с ним глубже и ближе, и лучше всего — на поле!

А закончить мне хотелось бы стихами советского поэта Евгения Ильина, которые он написал в 1968 году:

С точки зрения мяча

- Что тут творится — дерзкий штурм твердыни?

- Прорыв? Порыв? Аврал или навал?

- Мяч, удивившись, принял форму дыни,

- Но жаловаться все-таки не стал.

- И рассудил он, в правила вникая,

- Что уходить из регби нет причин:

- Идет игра воистину мужская

- И очень лестно быть среди мужчин!

- Знаете ли вы, что...

...первый в истории регби международный матч состоялся 5 февраля 1877 года между сборными Англии и Ирландии. Команды состояли из пятнадцати игроков: трех защитников, двух трехчетвертных, двух полузащитников и восьми нападающих.

...первым председателем московской секции регби (ныне федерации) в 1936 году стал Степан Суренович Спандарьян, регбист и баскетболист московской команды «Динамо», впоследствии заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР по баскетболу.

С. С. Спандарьян о регби: «Регби — необычайно самобытный, интересный, полезный синтез футбола, баскетбола, борьбы и гандбола. Раз посмотрите эту игру — и навсегда заболеете».

...команду по регби Московского института физической культуры создал известный французский журналист Жан Но, один из первых преподавателей института по регби, спринтер, участник полуфинала I Всесоюзной спартакиады 1928 года в беге на 100 метров, ставший впоследствии старейшиной корпуса зарубежных журналистов, аккредитованных в Москве.

...первым в СССР сдал государственный экзамен по специальности «Футбол, баскетбол, регби» Константин Филиппович Березняк. В числе экзаменаторов были один из основоположников спортивной физиологии профессор Н. Крестовников и заведующий кафедрой спортивных игр М. Козлов, первый тренер сборной СССР по футболу. Было это в 1938 году. К. Березняк выступал за московскую команду «Локомотив».

...первым почетным судьей по спорту среди регбистов стал в 1973 году судья всесоюзной категории, подполковник медицинской службы в отставке Михаил Михайлович Максимов. Он же был главным судьей первого чемпионата страны по регби.

...автором первого в СССР учебно-методического пособия по регби был известный в довоенные годы футболист Алексей Андреевич Соколов, заслуженный мастер спорта по футболу.

...первым в стране звания заслуженного тренера РСФСР по регби был удостоен тренер первого послевоенного чемпиона СССР по регби — команды МВТУ им. Н. Э. Баумана — Анатолий Алексеевич Сорокин. Он является и автором учебно-методического пособия по регби, вышедшего после войны.

...первым звания заслуженного тренера УССР по регби был удостоен тренер команды Киевского института инженеров гражданской авиации (ныне «Авиатор»), серебряного призера чемпионатов СССР 1974 и 1975 годов, Геннадий Павлович Петренко, мастер спорта, чемпион СССР, бывший игрок команды «Фили» (Москва), Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина и сборной страны, ныне тренер московского «Спартака».

...первой в стране командой по регби сельского спортивного общества стала команда «Урожай» (Московская область). Ее играющим тренером и капитаном стал пятикратный чемпион страны, бывший игрок московской команды «Фили» Б. Гаврилов. Осенью 1986 года «Урожай» стал обладателем Кубка РСФСР.

...31 марта 1967 года была создана Федерация регби СССР. Ее председателем стал и бессменно остается по сей день Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии, генерал-майор авиации, заслуженный летчик-испытатель СССР, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Сергеевич Ильюшин.

...первые международные матчи советские регбисты сыграли в 1961 году, когда сборная, составленная из игроков сильнейших московских клубов — тогда это были команды МВТУ им. Н. Э. Баумана и МАИ, — выехала в Польшу, где успешно сыграла с сильнейшими клубами этой страны.

В следующем, 1962 году сильнейший в то время клуб Польской Народной Республики — команда Варшавской академии спорта нанесла ответный визит в Москву.

...первый международный турнир, в котором принимала участие советская команда, состоялся в 1966 году в Варшаве в честь десятилетия польского регби. В нем участвовали сильнейшие команды Польской Народной Республики «Ожел», «Скра», чемпион Швеции «Мальмё» и московская команда «Крылья Советов», которая и выиграла этот турнир.

...самый крупный счет в играх советских команд зафиксирован в матче на первенство Центрального совета «Динамо» в 1972 году. Играли «Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Баку). Тбилисцы выиграли с результатом 154:3.

...В рамках регулярного обмена между армейскими спортсменами Советского Союза и Франции происходят встречи между регбистами Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина и сборной Вооруженных сил Франции.

...редакция грузинской спортивной газеты «Лело» с 1976 года учредила приз лучшему бомбардиру чемпионата СССР по регби (высшая лига). Первым его обладателем стал игрок команды «Слава» (второй Московский часовой завод) Е. Кожин. Затем призом владели А. Гоняный (киевский «Авиатор»), В.Бобров и Иг. Миронов (оба — ВВА им. Ю. А. Гагарина).

...Кубок СССР по регби разыгрывается с 1976 года.

...сильнейшими в регби на Азиатском континенте являются японские спортсмены, в Южной Америке — аргентинцы, за ними следуют уругвайцы и чилийцы; заметно прогрессирует регби в Бразилии.

...в Новой Зеландии примерно из каждых 27 жителей один является регбистом; на островах Фиджи, где регби также имеет огромную популярность, один регбист приходится на 22 жителя. Не случайно команда Фиджи вышла в четвертьфинал Кубка мира, а сборная Новой Зеландии стала его обладательницей.

ДАВАЙТЕ ИГРАТЬ В РЕГБИ!

Если вы, прочитав книгу, захотите попробовать заняться регби, надо хотя бы в общих чертах познакомиться с его правилами.

Итак, правила. С разметкой поля вы уже знакомы по первой главе. Мяч, как вы уже знаете, имеет овальную форму. Вес его 400—440 граммов, длина 28—30 сантиметров. Продолжительность игры, количество игроков, судей и одежда игроков также вам знакомы. За победу в регби дается три очка, за ничью — два, поражение дает одно очко. При неявке или дисквалификации — 0 очков. О том, как набираются игровые очки в процессе матча, также упоминается в первой главе книги.

Теперь познакомимся с принятой нумерацией игроков команды:

1 — левый «столб» первой линии схватки,

2 — центральный игрок первой линии схватки,

3 — правый «столб» первой линии схватки,

4 — левый стягивающий второй линии схватки,

5 — правый стягивающий второй линии схватки,

6 — левый крыльевой второй или третьей линии схватки,

7 — правый крыльевой второй или третьей линии схватки,

8 — замыкающий игрок схватки (игроки 1—8 называются нападающими),

9 — полузащитник схватки,

10 — блуждающий полузащитник,

11 —крайний левый трехчетвертной,

12 — центральный левый трехчетвертной,

13 — центральный правый трехчетвертной,

14 — крайний правый трехчетвертной (номера 11 —14 называются трехчетвертными игроками защиты),

15 — защитник.

О построении назначаемой судьей схватки, произвольных (то есть организуемых в процессе игры самими игроками) схватках («мол» и «рак») вы уже знаете из описания игры в первой главе. Знаете вы также и о построении «коридора» при вбрасывании мяча из-за боковой линии.

В регби можно ловить мяч руками, бить по нему ногой в любом направлении, вести ногами как в футболе, бежать с мячом в руках в любом направлении. При этом после ведения мяча ногой можно брать его в руки и продолжать движение с ним в любом направлении.

Можно передавать мяч партнерам руками, но только назад или параллельно лицевым линиям (поперек поля).

Можно захватывать игрока команды-соперницы, владеющего мячом, руками, толкать игрока противника плечом в плечо в борьбе за мяч.

Нельзя передавать мяч руками вперед, захватывать игрока, не владеющего мячом или ведущего мяч ногой. Нельзя ставить подножки в любых случаях, захватывать соперника за шею, за голову, ударять его. Нельзя толкать противника, бегущего к мячу (исключение — плечом в плечо).

Схватка назначается за игру руками вперед. Мяч в схватку вводит команда противника.

В процессе матча регбист может оказаться в положении вне игры, когда его партнер по команде, находящийся сзади, пробил мяч ногой, овладел мячом или коснулся его.

В этом случае игроку, находящемуся в положении вне игры, запрещается бежать за мячом впереди ударившего мяч партнера, пока тот не выйдет на одну линию с ним. Запрещается играть мячом или препятствовать каким-либо образом действиям соперника. Нельзя приближаться к сопернику, ожидающему мяч, оказываться на расстоянии ближе десяти метров от него или атаковать противника, поймавшего мяч после такого удара, ранее, чем тот пройдет расстояние в пять метров.

В назначаемой и произвольной схватках линия вне игры, пока мяч не вышел из схватки, определяется положением той ноги любого игрока схватки соперника, которая находится ближе к его лицевой линии. В назначаемой схватке игрокам первой линии запрещается поднимать обе ноги — висеть на «столбах». Любым игрокам схватки запрещается заваливать схватку, выбивать мяч ногой из «тоннеля», возвращать в схватку, брать в схватке мяч руками, умышленно падать.

При розыгрыше «коридора» игрокам, участвующим в нем, нельзя заступать за линию вбрасывания на сторону противника, а игрокам, не участвующим в этом (кроме вбрасывающего, его противника и полузащитников схватки) , — находиться ближе десятиметровой зоны от своего «коридора».

За нарушение правил вне игры в любых случаях назначается штрафной удар. Кроме того, штрафной удар назначается за грязную или грубую игру — удар кулаком, ногой, подножку, ранний или поздний захват, за блокировку игрока, уже пробившего мяч, за атаку игрока, не владеющего мячом, за преднамеренный завал схватки, за захваты за шею, голову, за умышленную игру руками вперед, за споры с судьей и т. д. За все это, в зависимости от тяжести нарушения или наличия заведомого умысла нарушителя, игрок может быть наказан не только штрафным, но и получить предупреждение или быть удаленным с поля.

В некоторых случаях за сравнительно небольшие нарушения, например нарушение при построении «коридора», неправильное введение мяча в схватку, назначается свободный удар. Прошедший со свободного удара в ворота мяч не засчитывается.

Штрафной и свободный удары могут быть произведены любым игроком команды, не виновной в нарушении правил. Их можно пробивать как с рук, так и поставив мяч на землю.

При штрафном ударе должны быть соблюдены следующие условия:

игрокам провинившейся команды необходимо без промедления отойти не менее чем на десять метров от места нарушения (а в случае если удар производится ближе чем с 10 метров от лицевой линии нарушителей, то за ней);

они не имеют права мешать удару, отбивать мяч ногой, уносить или отбрасывать его — такие действия расцениваются как неспортивное поведение, и за них неотвратимо должно последовать наказание — удаление с поля или предупреждение.

Если игроки провинившейся команды сразу не отходят на положенные 10 метров, то судья имеет право (и должен) перенести точку удара на такое же расстояние — на 10 метров ближе к воротам нарушителей.

Игроки команды, пробивающей штрафной или свободный удар, должны находиться за линией мяча до тех пор, пока он не будет произведен. Мяч может быть пробит в любую сторону на любое расстояние. Если он ушел в аут, то вбрасывание производится в точке выхода его за боковую линию. Если же игрок показал судье, что намерен пробить штрафной по воротам, то он имеет право послать мяч только в том направлении. Мяч, прошедший в ворота со штрафного, может быть засчитан только в том случае, если пробит с земли.

Штрафной или свободный удар пробивают точно с указанной судьей точки. Если это условие не выполнено, то назначается схватка в той же точке. Мяч в схватку будет вводить противоположная команда.

Как видим, требование точности фиксации места нарушения в регби очень жестко.

Это предельно сжатые, самые основные из существующих сегодня правил игры в регби. Полные правила довольно сложны, но, как показывает практика, вполне доступны для усвоения в любом возрасте. Недаром победителем конкурса знатоков правил регби, проведенного несколько лет назад журналом «Спортивные игры», оказался шестиклассник Жуков из города Горького.

Действительно, правила регби, содержащие в полтора раза больше параграфов, чем футбольные, иногда пугают. Напрасные опасения. Усваиваются они просто в частом общении с игрой. Вспомним, например, пятнадцатилетнего румынского школьника Никушора Сисиу, выходившего судить даже товарищеские матчи национальной сборной.

В заключение разговора о правилах — краткие, но необходимые для понимания происходящего в игре сведения об основных жестах судьи на поле.

Удар из-за 22-метровой линии после ухода мяча за пределы зачетного поля от игрока нападающей команды. Стоя лицом к воротам защищающейся команды, судья разводит руки в стороны.

Схватка. На месте назначения схватки, стоя лицом к боковой линии, судья разводит локти в стороны, кисти вниз, затем указывает рукой в сторону команды, вводящей мяч в схватку, а другой рукой — место построения схватки.

Штрафной удар. На месте удара, стоя лицом к воротам команды бьющего, судья поднимает руку вперед-вверх.

Свободный удар. То же положение судьи, что и при штрафном ударе, только рука согнута в локте.

Действует правило преимущества. Если команда нарушила правила игры, но в результате этого соперник оказался в более выгодном положении, игру не останавливают; судья передвигается. Кистью одной руки судья делает отрицающий жест, другой указывает направление продолжения атаки, пока это преимущество не будет реализовано или команда, получившая мяч, не потеряет его.

Жестикуляция боковых судей:

-мяч прошел в ворота — расположившись при штрафном ударе или реализации попытки каждый за «своей» штангой, судья поднимает руку с флагом вверх;

-мяч не прошел в ворота — стоя за штангой ворот, рукой с флагом внизу делает отмашку, однако можно просто остаться с опущенным флагом.

-выход мяча за боковую линию — при выходе мяча за боковую линию судья встает против того места, с которого должно произойти вбрасывание, поднимает руку с флагом, стоя лицом к игровому полю; свободной от флага рукой указывает в сторону команды, которая должна произвести вбрасывание. Держит флаг поднятым до тех пор, пока мяч не будет правильно введен в игру.

Как видим, в отличие от футбола, где судья и его помощники всегда указывают сторону, куда должен быть направлен мяч, в регби указывают в сторону команды, которая должна ввести мяч в игру или пробить удар. Коль уж речь зашла о практике игры, некоторые практические рекомендации.

Безусловно, игра в регби требует хорошей атлетической подготовки, особенно выносливости, смелости и конечно же отработанных технических навыков. Всего этого можно достигнуть только регулярными и добросовестными тренировками.

 

Мне хочется привести цитату из книги «Регби на высоких скоростях», авторы которой — известные английские специалисты в области регби Е. С. и В. Ж. Хай-хем — пишут:

«Основа успехов во всех играх с мячом — это точность... В любой стадии игры в регби точность есть, в конце концов, самое главное качество. Точность при обработке мяча и ударе, точность во времени, дистанции и позиции. Команда может быть составлена из пятнадцати высококлассных спринтеров, но если их техника несовершенна, скорость бесполезна».

Добавлю из личного опыта: для успеха в регби необходимо еще умение решительно проводить надежный захват.



2015-12-04 826 Обсуждений (0)
РЕГБИЙНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП (продолжение 4) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕГБИЙНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП (продолжение 4)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)