Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 1. УЧЕНИЕ О ВНУТРЕННОСТЯХ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ. ПОЛОСТИ ТЕЛА ЖИВОТНОГО



2015-12-04 1332 Обсуждений (0)
Занятие 1. УЧЕНИЕ О ВНУТРЕННОСТЯХ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ. ПОЛОСТИ ТЕЛА ЖИВОТНОГО 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Внутренние органы, входящие в состав висцеральных систем (пищеварительной, дыхательной, мочеотделительной и половой), являются одним из наиболее важных разделов анатомии. Системы внутренних органов обеспечивают обмен веществ в организме и поддерживают взаимосвязь организма с внешней средой. Для целостного понимания строения и функции внутренних органов необходимо тщательное усвоение материала предшествующих лабораторных занятий: сердечно-сосудистой и периферической нервная система. При препаровке грудной и брюшной аорты следует обращать внимание, какие висцеральные ветви отходят от этих магистральных сосудов к тем или иным внутренним органам. Пристальное внимание необходимо обратить на топографию и на видовые особенности строения отдельных внутренних органов. Это поможет при диагностике, терапевтической и хирургической практике будущего ветеринарного врача.

В пищеварительную систему входят ротовая полость, глотка, пищеводно-желудочный отдел, тонкий и толстый отдел кишечника, а также застенные железы. Этой системой производится захват пищи, формирование пищевого кома, продвижение его для химической обработки в кишечник, переваривание пищи, всасывание питательных веществ в кровь и лимфу, и, наконец, удаление непереваренных продуктов из организма.

Считается, что онто- и филогенетически пищеварительная система подразделяется на 4 отдела:

1.Головной отдел. Данному отделу соответствуют органы ротовой полости и глотка.

2.Передний отдел. В онтогенезе из него развиваются пищевод и желудок.

3.Средний отдел представлен тонким кишечником, состоящим из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишки, застенными пищеварительными железами: печенью и поджелудочной железой.

4.Задний отдел включает в себя толстый кишечник, состоящий из слепой, ободочной и прямой кишки.

Занятие 1. УЧЕНИЕ О ВНУТРЕННОСТЯХ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ. ПОЛОСТИ ТЕЛА ЖИВОТНОГО

ЦЕЛЬ: Изучить общие закономерности строения внутренних органов в связи с их функцией и развитием, полости тела животного.

ЗАДАНИЕ: На вскрытых трупах животных найти серозные полости, определить их топографию. Зарисовать схему хода серозных оболочек в грудной, брюшной и тазовой полостях.

 

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ. Внутренние органы входят в группу висцеральных систем, большинство из которых лежат в естественных полостях тела. Все системы предназначены обеспечивать взаимоотношение между организмом и внешней средой при обязательном участии сердечно-сосудистой и нервной систем, а также при регуляции со стороны желез внутренней секреции. При этом система органов пищеварения регулирует поступление в организм питательных веществ и удаление из организма шлаков. Система органов дыхания обеспечивает поступление жизненно необходимого кислорода и удаление углекислого газа. Система органов мочеотделения осуществляет удаление из организма продуктов азотистого обмена веществ. Например, мочевины. Система органов размножения обеспечивает продолжение вида данного животного.

Внутренние органы делятся на паренхиматозные и трубчатые. К паренхиматозным органам относятся легкие, печень, почки и др. Эти органы снаружи покрыты серозными оболочками и в своем строении имеют соединительнотканый остов – строму, и паренхиму – специфическую ткань; выводные протоки органа состоят преимущественно из эпителия, который образует систему трубочек. Строма органа является не только механическим каркасом внутреннего органа, но и источником его кровоснабжения и иннервации.

Все трубчатые внутренние органы имеют сходство в строении стенок, т.е. построены из трех основных оболочек: слизистой [tunica mucosa], обращенной в просвет трубки, включающей подслизистый слой [tela submucosa], мышечной [tunica muscularis] и серозной [tunica serosa] оболочек. Следует помнить: если орган лежит вне полости (например, шейная часть пищевода), то он покрыт соединительнотканой адвентицией.

Внутренние органы представляют собой систему незамкнутых трубок, благодаря чему осуществляется взаимосвязь с внешней средой. Например, система органов пищеварения имеет два отверстия: входное и выходное, а система органов мочеотделения имеет одно выходное отверстие.

Объединяющим признаком внутренних органов является их функция: осуществлять обмен веществ в организме и взаимосвязь его с внешней средой.

К общим закономерностям строения внутренних органов относится их топография. Большинство внутренних органов располагается в полостях тела: грудной, брюшной, тазовой (отдельные органы находятся в голове и шее).

ПОЛОСТИ ТЕЛА. В организме животного имеются следующие полости тела: грудная [cavum thoracis], включающая в себя две плевральные полости (для правого и левого легкого) [cavum pleurae dexter et sinister] и одну перикардиальную полость [cavum pericardium], брюшная [cavum abdominis] и тазовая [cavum pelvis]. Все внутренние органы располагаются в той или иной полости тела животного, в связи с чем необходимо знать анатомические границы полостей.

Краниальной границей грудной полости является первое ребро, каудальной – купол диафрагмы. Грудную полость нельзя отождествлять с грудной клеткой, поскольку последняя длиннее. Изнутри грудная полость выстлана серозной оболочкой, под ней лежит фасция, далее следует дыхательная мускулатура. Следующим слоем является поверхностная фасция и снаружи располагается кожный покров.

Брюшная полость простирается от купола диафрагмы, который внедряется в грудную клетку на уровне 6–8 ребра (в зависимости от вида животного), до краниального края лонных костей. С боков брюшная полость ограничена мягкими подвижными брюшными стенками. Внутри брюшная полость выстлана серозной оболочкой.

Анатомо-топографическими границами тазовой полости являются краниальные края лонных костей (краниально) и первые хвостовые позвонки (каудально). Внутри тазовая полость выстлана подвздошной и тазовой фасциями [fascia iliaca et fascia pelvis].

Серозная оболочка в грудной и брюшной полостях состоит из двух листков: пристеночного (париетального), выстилающего стенку полости изнутри, и внутреннего (висцерального), покрывающего внутренние органы снаружи. В области грудной полости серозная оболочка носит название плевры [pleura], брюшной полости – брюшины [peritoneum]. Пространство между париетальным и висцеральным листком серозной оболочки брюшной полости называется брюшинной полостью [cavum peritonei] или перитонеальной полостью (не путать с брюшной полостью).

Вопросы для самопроверки

1. Какие системы включают в себя внутренние органы? Перечислите основные функции этих систем.

2. Что общего в строении всех трубчатых внутренних органов?

3. Назовите полости тела животного и укажите их анатомические границы.

4. Как называется серозная оболочка в грудной и брюшной полости? Укажите особенности хода серозной оболочки в грудной полости.

5. Каким образом осуществляется взаимосвязь внутренних органов с внешней средой?

Литература. [1. С. 412–419; 2. С. 198–205].



2015-12-04 1332 Обсуждений (0)
Занятие 1. УЧЕНИЕ О ВНУТРЕННОСТЯХ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ. ПОЛОСТИ ТЕЛА ЖИВОТНОГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 1. УЧЕНИЕ О ВНУТРЕННОСТЯХ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ. ПОЛОСТИ ТЕЛА ЖИВОТНОГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)