Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 8. ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ



2015-12-04 821 Обсуждений (0)
Занятие 8. ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛЬ: Изучить органы размножения самцов. Семенники с их придатками и семенниковым канатиком, семенниковый мешок, семяпроводы, мочеполовой канал, придаточные (половые) железы, половой член.

ЗАДАНИЕ: На влажных препаратах рассмотреть строение всех органов размножения самцов.

СЕМЕННИКИ [testis] – парная половая железа, в которой спермии размножаются и проходят сложный путь развития. На семеннике различают головчатый и хвостатый конец, два края: придатковый и свободный, две поверхности: латеральную и медиальную. Снаружи семенник покрыт серозной специальной влагалищной оболочкой. Под серозной оболочкой, тесно с ней срастаясь, находится капсула – белочная оболочка. Со стороны головчатого конца она внедряется тяжем в толщу семенника в виде средостения. От последней отходят перегородки, разделяющие семенники на отдельные камеры. Капсула, средостения и перегородки образуют остов семенника, в нем проходят сосуды и нервы. Внутри камер лежит паренхима семенника в виде извитых семенных канальцев и интерстициальной ткани. На разрезе семенника следует найти средостение.

ПРИДАТОК СЕМЕННИКА [epididymis] Тело придатка, находится на дорсальном крае семенника. С латеральной стороны между семенником и придатком находится синус, по которому определяют латеральную поверхность семенника. Придаток семенника состоит из головки, тела и хвоста придатка. Последний переходит в семяпровод.

СЕМЯПРОВОД [ductus deferens] – перепончатомышечная трубка, впадающая в мочеиспускательный канал. Перед впадением образует ампулообразное расширение. После этого мочеиспускательный канал называется мочеполовым.

СЕМЕННОЙ КАНАТИК [funiculus spermaticus] – это складка брыжейки семенника, в которой заключены сосуды, нервы, внутренний подниматель семенника и семяпровод.

СЕМЕННИКОВЫЙ МЕШОК [saccus testicularis] – это выпячивание брюшной стенки с парной полостью, в которой размещаются семенники с их придатками и семенными канатиками. Он состоит из мошонки, парного наружного поднимателя семенника и парной общей влагалищной оболочки. Мошонка состоит из кожи и эластичной мышечной оболочки. Последняя образует перегородку для двух полостей мошонки. Общая влагалищная оболочка имеет два листка: наружный – фиброзный и внутренний – серозный.

МОЧЕПОЛОВОЙ КАНАЛ, или мужская уретра [urethra masculina] начинается от места впадения семяпроводов и оканчивается наружным отверстием уретры на головке полового члена.

На препарате найти тазовую часть мочеполового канала в тазовой полости и удовую или половочленную его часть. От бугров седалищных костей проследите на препарате полового члена начало кавернозных тел, переходящих на мочеполовой канал и участвующих в формировании наружного совокупительного органа. Отпрепарируйте мышцы-ретракторы полового члена.

ПОЛОВОЙ ЧЛЕН [penis] состоит из пещеристого тела полового члена и удовой части мочеполового канала. На половом члене различают корень, тело и головку. Пещеристое тело в области седалищной дуги прикрепляется двумя ножками. Ножки покрыты мощными седалищнокавернозными мускулами и формируют непарное тело. Пещеристое тело состоит из белочной оболочки, отходящей от неё перегородок и полостей каверн. Трабекулы содержат гладкую мышечную ткань, сплетаясь, они образуют сеть в виде губки. Трабекулы изнутри выстланы эндотелием и являются видоизмененным сосудистым руслом. Во время полового возбуждения каверны наполняются кровью, и половой член приходит в состояние эрекции.

На препарате следует сделать поперечный разрез полового члена, обратить внимание на толстую белочную оболочку, отходящие от неё хорошо выраженные трабекулы, между которыми располагаются каверны пещеристого тела. Обратить внимание, что у жеребцов белочная оболочка не покрывает полностью мочеполовой канал с вентральной стороны, а у быка и хряка – покрывает. Найти пещеристые тела мочеполового канала, мочеполовой мускул. Распрепарировать головку полового члена, найти препуций (складку кожи). Обратить внимание на то, что у жеребца она двойная.

ПРИДАТОЧНЫЕ ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ включают пузырьковидные железы [gl. vesicularis] расположены дорсально на мочеполовом канале. На препарате надо разрезать мочеполовой канал по вертикальной стенке и со стороны слизистой оболочки на дорсальной стенке мочеполового канала, недалеко от шейки мочевого пузыря в пределах 1 см. Найти семенной холмик, в котором имеется отверстие семяпроводов и пузырьковидных желез. Последний отсутствуют у кобеля. Обратить внимание на то, что у хряков пузырьковидные железы очень крупные – до 15-20 см., дольчатого строения. У быков поверхность пузырьковидных желез бугристая, эллипсоидной формы. У жеребцов пузырьковидные железы гладкие, в виде толстостенного мешочка грушевидной формы.

Предстательная железа [gl. prostata]. Её секрет активизирует движение сперматозоидов. Эта железа имеет различное расположение у изучаемых животных. Так называемая пристенная (или рассеянная) предстательная железа, расположенная между слизистой и мышечной оболочками мочеполового канала, имеет тело и перешеек, хорошо развиты у жеребца и кобеля. У быков и хряков застенная часть предстательной железы развита слабо.

Луковичные железы [gl. bulbourethralis] расположены в каудальной части мочеполового канала, под луковично-кавернозным мускулом. У хряков эти железы очень больших размеров, у кобеля – отсутствуют.

Кровоснабжение: присутствуют артерии промежности, дорсальная половочленная, наружная и внутренняя срамная, внутренняя и наружная семенная.

Иннервация: симпатические, парасимпатические в виде тазовых нервов, срамной нерв, наружный и внутренний семенной.

Вопросы для самопроверки

1. Где расположены семенники?

2. Где расположены семяпроводы, где они начинаются и куда впадают?

3. Какие органы относятся к половым органам самцов?

4. Где созревают сперматозоиды?

5. Как построен семенник?

6. Какие вы знаете придаточные половые железы?

7. Из чего состоит семенниковый мешок?

Литература [1. С. 504–520; 2. С. 287–303].



2015-12-04 821 Обсуждений (0)
Занятие 8. ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 8. ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)