Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 6. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ



2015-12-04 866 Обсуждений (0)
Занятие 6. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛЬ: Изучить строение дыхательных путей (носовая полость, глотка, гортань, трахея, бронхи) и легких.

ЗАДАНИЕ: На препаратах разобрать особенности строения органов дыхания различных видов животных.

 

Основная функция системы органов дыхания (или дыхательного аппарата) – доставка кислорода в кровь и удаление из крови углекислоты. Часть органов дыхательной системы выполняет и другие функции: например, нос является одновременно и органом обоняния, гортань функционирует как голосовой аппарат и одновременно служит для изоляции дыхательных путей от пищеварительных.

НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ [cavum nasi] выполняет следующие функции:

1. Обследование вдыхаемого воздуха. Осуществляется в слизистой оболочке дорсальных носовых раковин и лабиринта решетчатой кости. Вспомнить костный остов носовой полости.

На верхнечелюстных костях с внутренней стороны найти место для прикрепления дорсальной и вентральной раковин. Сделать схему поперечного разреза носовых раковин у изучаемых животных. Найти носовые ходы: дорсальный, средний, вентральный и общий. Понять, какую функцию выполняет каждый из этих ходов. Продумать, через какой носовой ход можно ввести животному носо-пищевой зонд. Обратите внимание на различия в строении крыльев носа, носового зеркала, ноздри, мышц носа у разных видов.

2. Обогревание воздуха. Эту функцию выполняют сосудистые сплетения, находящиеся в складках слизистой оболочке носовых раковин и носовой перегородки.

3. Увлажнение воздуха, его очищение осуществляется железами слизистой оболочки носа, слезными железами.

ГЛОТКА [pharynx] является следующим за носовой полостью отделом, общим для дыхательной и пищеварительной систем.

ГОРТАНЬ [larynx] является начальным отделом дыхательной трубки, располагается между глоткой и трахеей и выполняет разнообразные функции: проводит воздух из глотки в трахею и обратно, осуществляет изоляцию дыхательного пути от пищеварительного, образование звуков и др.

Остов (скелет) гортани составляют хрящи, подвижно соединенные между собой связками и суставами; к хрящам прикрепляются различные мышцы, приводящие их в движение.

Кольцевидный хрящ [cartilago cricoidea] располагается каудально, обеспечивает зияние просвета гортани. Щитовидный хрящ [cartilago thyroidea] формирует боковые и нижнюю стенки гортани, впереди кольцевидного хряща. Два черпаловидных хряща [cartilago arytenoidea] ограничивают вход в гортань впереди из боков. Надгортанный хрящ [cartilago epiglottica] самый краниальный, закрывает вход гортань при глотании пищи.

МЫШЦЫ ГОРТАНИ. В гортани различают 3 группы мышц: расширители и суживатели, которые действуют на отдельный хрящ гортани, а также длинные мышцы, смещающие гортань в целом.

Расширители гортани:

Кольцевидночерпаловидная дорсальная мышца [m. cricoarytenoideus dorsalis] лежит под пищеводом на дорсальной стенке гортани между мышечным отростком кольцевидного хряща и мышечным гребнем черпаловидного хряща.

Кольцевиднощитовидная мышца [m. cricothyreoideus] лежит на латеральной поверхности каудальной части гортани, между дужкой кольцевидного хряща и боковой пластинкой щитовидного хряща.

Подъязычнонадгортанная мышца [m. hyoepiglotticus] лежит впереди надгортанника, между ним и телом подъязычной кости.

Суживатели гортани:

Кольцевидночерпаловидная латеральная мышца [m. cricoarytecnoideus lateralis] лежит на латеральной поверхности передней части гортани, между дужкой кольцевидного и мышечным гребнем черпаловидного хряща, под боковой пластинкой щитовидного хряща.

Мышц, действующих на гортань в целом, две:

Грудинощитовидная [m. sternothyroideus] оттягивает гортань назад после глотания, подъязычнощитовидная [m. hyothyreoideus] подтягивает гортань вперед к подъязычной кости во время акта глотания.

ТРАХЕЯ, или дыхательное горло[trachea] представляет собой трубку, которая простирается от гортани через всю шею в грудную полость, где делится на два основных бронха. Место деления называется бифуркацией трахеи. Трахея образована хрящевыми незамкнутыми кольцами, соединенными связками. Слизистая оболочка, выстилающая трахею изнутри, покрыта мерцательным эпителием и содержит серозно-слизистые железы.

При изучении трахеи следует обратить внимание на форму колец у разных животных: сжатые с боков – у крупного рогатого скота, округлые у свиней и собак, сжатые дорсовентрально – лошади.

ЛЕГКИЕ [pulmones] – основные органы дыхания, состоят из дыхательных путей и кровеносных сосудов и характеризуются альвеолярно-трубчатым строением. Легкие располагаются в грудной полости, имеют форму усеченного конуса и разделяются на правое и левое легкое. На каждом легком различают поверхности: выпуклую реберную[facies costalis], прилегающую к ребрам, вогнутую диафрагмальную [facies diaphragmatica], прилегающую к диафрагме, средостенную – обращенную к сердцу [facies pericardica]. Со стороны острого края каждое легкое глубокими вырезками делится на 3 доли: верхушечную или краниальную, сердечную или среднюю, диафрагмальную или каудальную. На внутренней поверхности правого легкого выделяется добавочная доля. Бронхиальная система легких представляет собой древовидное ветвление. Главные бронхи, входящие в каждое легкое, разветвляется на крупные бронхи, которые ветвятся на средние, мелкие бронхи и мельчайшие ветви – бронхиолы, или дольковые бронхи. Дольковые бронхи, входя в дольку легкого, ветвятся на конечные (или дыхательные) бронхиолы. Последние делятся на альвеолярные ходы, которые переходят в слепо заканчивающиеся альвеолярные мешки, стенки которых сплошь усеяны альвеолами. Главные бронхи имеют такое же строение, как и трахея. По мере уменьшения диаметра бронхов хрящевые пластинки становятся все меньше и тоньше. В дальнейшем слизистые железы и хрящи исчезают. Мерцательный и призматический эпителий заменяется однослойным плоским эпителием.

Кровеносная система легких состоит из двух путей. Один из них обслуживает газообмен и, в свою очередь, состоит из легочной артерии, легочных вен и заложенной между ними дыхательной капиллярной сети. Другой путь служит для питания тканей легких и состоит из бронхиальных сосудов (артерий и вен). Ветви легочной артерии, приносящие в легкие венозную кровь, сопровождают ветвление бронхов, доходят до альвеол, где и происходит газообмен. Легкие могут функционировать только при участии скелетных дыхательных мышц грудной клетки.

При изучении легких следует обратить внимание на особенности строения у различных видов животных: у свиней и жвачных имеется трахейный бронх, но у жвачных верхушечная доля разделена на две лопасти и на поверхности легких хорошо выражен ячеистый рисунок; у лошади сердечная и диафрагмальная доли срослись в одну сердечно-диафрагмальную; у собак доли легкого отделяются глубокими вырезами, доходящими до основного бронха.

Вопросы для самопроверки

1. Что включает в себя аппарат дыхания? Какие функции он выполняет?

2. Назовите носовые ходы. Чем они образованы и какую функцию выполняют?

3. Какими хрящами образована гортань?

4. Назовите мышцы, которые действуют на гортань.

5. Каковы особенности в строении колец трахеи у разных видов животных?

6. Расскажите об особенностях строения легких у разных видов животных.

Литература. [1. С. 474–493; 2. С. 259–277].




2015-12-04 866 Обсуждений (0)
Занятие 6. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 6. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)