Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 5. ЗАДНЯЯ КИШКА ИЛИ ТОЛСТЫЙ ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА



2015-12-04 944 Обсуждений (0)
Занятие 5. ЗАДНЯЯ КИШКА ИЛИ ТОЛСТЫЙ ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛЬ: Изучить строение толстого кишечника и его топографию.

ЗАДАНИЕ: На препаратах и схемах разобрать строение толстого отдела кишечника.

 

ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК. К толстому кишечнику (или задней кишке) отнесены слепая, ободочная, прямая кишки. Прямая кишка заканчивается задним проходом. В ней завершаются процессы всасывания и формируются каловые массы, которые периодически выбрасываются наружу.

СЛЕПАЯ КИШКА [intestinum cecum] представлена выростом, заканчивающимся слепо. Границей слепой и ободочной кишок служит место впадения подвздошной кишки.

Длина слепой кишки у жвачных животных – 30–75 см.

У крупного рогатого скота слепая кишка гладкая, диаметр её значительно больше по сравнению с тонким отделом кишечника. Один конец заканчивается слепо, другой – без видимых изменений переходит в ободочную. Слепая кишка лежит в задней части поясничной области тела, верхушка её обращена каудально направо и опущена вниз.

У лошади слепая кишка в виде запятой, хорошо развита и имеет большие размеры. На ней различают основание с большой и малой кривизной, тело и верхушку. Начало её (головка) лежит справа, в подвздошной области. Отсюда слепая кишка направляется косо вниз и слепым концом (верхушкой) заканчивается в области мечевидного хряща, прилегая к нижней стенке брюшной полости. В толстых кишках лошади и свиньи образованы особые продольные мышечные тяжи – тении. Кишечная стенка между ними собрана в полулунные складки и образует карманы, вход в которые находится со стороны просвета кишки. В мышечной стенке слепой кишки лошади имеются четыре тении и четыре кармана, располагающиеся по дорсальной, вентральной, латеральной поверхностям тела и верхушки; у свиньи – по наружной поверхности слепой кишки тянутся 3 тении.

Слепая кишка собаки имеет гладкую поверхность и представлена в виде короткой извитой трубки, которая без видимых границ переходит в ободочную в месте, где открывается подвздошная кишка.

ОБОДОЧНАЯ КИШКА [colon] – самая длинная часть толстой кишки, она занимает средний отдел.

У крупного рогатого скота ободочная кишка делится на три неравных участка: начальная петля, спиральный лабиринт и конечная петля, и имеет вид диска. Она расположена в правой половине брюшной полости и примыкает к правой стороне рубца. Её длина достигает 9 метров.

У лошадей ободочная кишка занимает большую часть брюшной полости и делится на большую и малую ободочную кишки. Большая ободочная кишка начинается от головки слепой кишки, идет по правой брюшной стенке к мечевидному хрящу, делает изгиб и переходит на левую сторону, и по левой брюшной стенке она направляется вверх, в сторону таза (левая часть нисходящего колена). В области таза кишка поворачивает назад (тазовый изгиб) и идет вторым коленом, поверх первого до слепой кишки.

Оба колена большой ободочной кишки связаны между собой брыжейкой. Около слепой кишки она образует расширение в форме желудка и переходит в тонкую малую ободочную кишку, которая идет в левую подвздошную часть. Малая ободочная кишка подвешена на длинной брыжейке и образует петли. В области поясницы при выходе в тазовую полость она распрямляется и переходит в прямую кишку.

В большой ободочной кишке лошади выявлены четыре тении и четыре кармана, а также три кармашка. Малая ободочная кишка имеет две тении и два ряда кармашков.

У свиней петля восходящего колена ободочной кишки скручена штопорообразно. Её верхушка прикреплена к поясничной мускулатуре и к правой почке, а вершина конуса лежит свободно на брюшной стенке в области пупка.

У собак ободочная кишка гладкая и имеет три положения: правое, диафрагмальное (или поперечное) и левое.

ПРЯМАЯ КИШКА [intestinum rectum] является продолжением нисходящего колена ободочной кишки и лежит в тазовой полости между позвоночником и мочеполовыми органами.

Прямая кишка идет до последнего крестцового позвонка и заканчивается задним проходом (или анальным отверстием). Начальная часть кишки покрыта серозной оболочкой, а далее начинается адвентиция. С помощью мышц и связок прямая кишка и анус прикрепляются к тазу и первому хвостовому позвонку.

У крупного рогатого скота прямая кишка имеет ряд кольцевых перетяжек, окруженных слоем жира. У свиньи прямая кишка гладкая.

У лошади, собаки прямая кишка впереди ануса имеет ампулообразное расширение.

Заднепроходное отверстие [anus] образовано каудальным концом прямой кишки и несколько выступает под хвостом наружу. Оно сформировано кожно-мышечным валиком. Снаружи стенка валика покрыта кожей, под которой расположены гладкие и поперечнополосатые мышцы. Они формируют внутренний и наружный сфинктеры. Здесь же оканчивается мышца – подниматель ануса. Сфинктеры до определенного времени удерживают каловые массы в кишечнике.

Кровоснабжение – краниальная и каудальная брыжеечная, срамная артерия.

Иннервация – веточки парасимпатической части нервной системы из солнечного и крестцово-поясничного сплетения, веточки симпатической системы из чревного и каудального ганглиев.

Вопросы для самопроверки

1. Чем образован задний отдел кишечника?

2. Чем отличается строение тонкой и толстой кишок?

3. Особенности строения слепой кишки крупного рогатого скота, лошади, свиньи, собаки.

4. Особенности строения ободочной кишки крупного рогатого скота, лошади, свиньи, собаки.

5. Особенности строения прямой кишки крупного рогатого скота, лошади, свиньи, собаки.

6. Что такое тении, и у каких животных они имеются?

7. Чем удерживается ободочная кишка у жвачных, лошади, свиньи, собаки?

8. Как устроен анус?

9. Чем иннервируется задний отдел кишечника?

10. Артерии и вены заднего отдела кишечника.

11. Какие органы пищеварительной системы расположены в тазовой полости?

Литература. [1. С.469–473; 2. С. 252–258].




2015-12-04 944 Обсуждений (0)
Занятие 5. ЗАДНЯЯ КИШКА ИЛИ ТОЛСТЫЙ ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 5. ЗАДНЯЯ КИШКА ИЛИ ТОЛСТЫЙ ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)