Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 2. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ГЛОТКА



2015-12-04 901 Обсуждений (0)
Занятие 2. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ГЛОТКА 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛЬ: Изучить строение органов ротовой полости и глотки.

ЗАДАНИЕ: На препаратах разобрать строение языка, губ, зубов, десен, щек, слюнных желез, твердого и мягкого неба, глотки и их видовые особенности. Используя схемы, самостоятельно найдите различные виды сосочков и определите их топографию. Также, самостоятельно изучите и отпрепарируйте следующие мышцы языка: язычную боковую, язычную основную, подбородочноязычную, подбородочноподъязычную, поперечную межчелюстную.

 

Краниальными и каудальными границами ротовой полости являются ротовая щель и вход в глотку (зев). Щеки образуют боковые стенки ротовой полости. Дорсальную границу ротовой полости составляют твердое и мягкое небо. Вертикально ротовую полость ограничивает пространство между резцовыми и коренными зубами. Топографически ротовая полость подразделяется на преддверие ротовой полости – пространство между слизистой оболочкой губ и щек, и наружной поверхностью зубов и десен, а также собственно ротовую полость – пространство, ограниченное внутренними язычными поверхностями зубов и десен.

ЯЗЫК [lingua] – мышечный орган, выполняющий различные функции: захват пищи, перемещение её на зубы, формирование пищевого кома, продвижение его в глотку. В строении языка различают корень [radix linguae], располагающийся в промежутке от гортани до последнего коренного зуба, тело [corpus linguae], находящееся между коренными зубами и верхушку [apex linguae], которая лежит впереди коренных зубов. Выпячивание слизистой оболочки образует сосочки, выполняющие механическую (нитевидные и конические [papillae filiformes et conicae]) и вкусовую (грибовидные, валиковидные и листовидные [papillae fungiformes, vallatae et foliatae]) функции.

ГУБЫ (верхняя и нижняя) [labium superior et inferior] состоят из кожи, мышечного слоя и слизистой оболочки. Обратите внимание на слюнные железы, рассеянные в подслизистом слое губ.

ЩЕКИ [bucca] представляют собой кожно-мышечные складки, которые образуют боковые стенки ротовой полости. На сагиттальном распиле головы рогатого скота обратите внимание на конические сосочки в защечном пространстве.

ДЕСНЫ [gingiva] образованы слизистой оболочкой, покрывающей зубные края челюстей с их губной, щечной и язычной поверхностей.

ЗУБЫ [dentes] по топографии разделяются на резцовые [dentes incisivi], клыковые [dentes canini] и коренные [dentes premolares et molares], а по строению – на коротко- и длиннокоронковые зубы.

Используя препараты верхней и нижней челюстей, найдите коронку, шейку и корень зуба. На схемах изучите внутреннее строение зубов. В конспектах определите формулу зубов (молочных и постоянных) для всех видов животных.

ТВЕРДОЕ НЕБО [palatum durum] является крышей ротовой полости и отделяет её от носовой. На препаратах верхней челюсти различных видов животных рассмотрите небные валики. Для каждого вида животных отметьте их количество и характер строения.

МЯГКОЕ НЕБО [palatum molle] (небная занавеска [velum palatinum]) является непосредственным продолжением твердого неба и представляет собой складку слизистой оболочки, в которой заложены мышцы и лимфатические фолликулы (небные миндалины). На препарате найдите небную мышцу, подниматель и напрягатель небной занавески. Выясните, каким образом мягкое небо и надгортанник участвуют в глотании и дыхании.

СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ подразделяются на пристенные (губные и щечные – небольшие точечные образования) и застенные (околоушная [glandula parotis], подчелюстная [glandula mandibularis], подъязычная [glandula sublingualis]). Основным ориентиром нахождения околоушной слюнной железы является основание ушной раковины. На препарате головы найдите околоушной проток этой железы, который проходит поперек большой жевательной железы с латеральной её поверхности (у собаки и овцы), а у остальных животных сгибает эту мышцу сзади и снизу, на слизистой оболочке щеки впадает в слюнной сосочек на уровне третьего–пятого верхнего коренного зуба. Подчелюстную слюнную железу следует искать вблизи атланта, в подчелюстном пространстве, частично прикрытую околоушной слюнной железой, а также крыловидной и двубрюшными мышцами головы. Подъязычную слюнную железу найти в подъязычной складке дна ротовой полости.

ГЛОТКА [pharynx] является перепончатомышечным воронкообразным органом, в котором перекрещиваются пищеварительный и дыхательный пути, в связи с чем, она подразделяется на носо- и ротоглотку. В работе глотки принимают участие три пары констрикторов (краниальный, средний, каудальный) и один дилятатор. Попеременное сокращение констрикторов обуславливает продвижение пищевого кома в ротоглотку. На препарате рассмотрите и объясните различие в строении эпителия носоглотки (мерцательный эпителий) и ротоглотки (многослойный эпителий).

Вопросы для самопроверки.

1. Какую функцию выполняет язык?

2. Из каких мышц состоят констрикторы глотки?

3. Объясните механизм работы небной занавески при глотании и дыхании.

4. Назовите все слюнные железы ротовой полости и укажите их топографию.

Литература. [1. С. 428–450; 2. С. 205–234].




2015-12-04 901 Обсуждений (0)
Занятие 2. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ГЛОТКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 2. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ГЛОТКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)