Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок заключения, изменения, прекращения концессионного договора



2015-12-04 671 Обсуждений (0)
Порядок заключения, изменения, прекращения концессионного договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок заключения концессионных договоров регламентирован ИК Республики Беларусь; постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2011 г. № 1743 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 октября 2011 г. № 442» [67].

Концессионный договор заключается по итогам торгов по выбору инвестора или без их проведения в случаях, установленных законодательными актами.

Заключение концессионных договоров без проведения конкурса или аукциона допускается лишь:

1) в случаях, когда поступила единственная заявка;

2) по решению Президента Республики Беларусь, когда в целях государственной безопасности или интересов обороны Республики Беларусь требуется заключение концессионного договора путем прямых переговоров с определенным инвестором.

Следует обратить внимание на различия, существующие между понятиями «конкурс» и «аукцион». В соответствии с пунктом четвертым ст. 417 ГК выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организаторами торгов, предложило лучшие условия [21].

Таким образом, понятие конкурса подразумевает более комплексный подход к оценке потенциальных концессионеров, нежели процедура аукциона, где во внимание принимается лишь один критерий — предложенная цена. Поэтому при разрешении вопросов, касающихся концессий, представляется более целесообразным проведение конкурсов, где цена предложения не будет играть решающей роли при выборе концессионера и претендентам на заключение концессионного договора необходимо будет конкурировать по целому ряду условий конкурса.

Во всем мире применение принципа полной и открытой конкуренции при заключении государственных контрактов рассматривается как средство, которое способствует экономии бюджетных средств, предупреждению коррупции и развитию конкуренции в секторах экономики, ранее находившихся в государственной монополии.

Этот принцип означает, что преимущественный статус имеют лишь те методы выбора поставщика, подрядчика или, как в нашем случае, концессионера, которые предусматривают обязанность потенциальных участников соответствующих договорных отношений состязаться за право получения контракта. При этом методы выбора контрагента, не предусматривающие конкуренции или ограничивающие ее, должны применяться только в исключительных случаях, установленных законом, и соответствующие органы, принявшие решение о применении неконкурентных методов выбора концессионера, обязаны придерживаться детально прописанных в законе специальных процедур.

В соответствии со ст. 59 ИК Республики Беларусь конкурсы и аукционы проводятся публично и гласно. Всем участвующим в конкурсах и аукционах обеспечиваются равные права и возможности, однако лишь в том случае, если иное не предусмотрено концессионным предложением [30].

Для участия в конкурсе или аукционе инвестор представляет в концессионный орган письменную заявку, содержащую следующие основные данные:

1) наименование лица-инвестора (для физического лица — имя, его гражданство), а также наименования (имена) участников (для открытого акционерного общества — акционеров, владеющих 5 и более процентами акций общества) или собственников (учредителей) юридического лица — инвестора;

2) наименование государства, в соответствии с законодательством которого учреждены юридическое лицо — инвестор и его участники (для открытого акционерного общества — акционеры, владеющие 5 и более процентами акций общества) или собственники (учредители), являющиеся юридическими лицами, а также наименование государства постоянного места нахождения (места жительства) инвестора и его участников или собственников (учредителей);

3) место нахождения юридического лица — инвестора (место жительства физического лица) и его участников (для открытого акционерного общества — акционеров, владеющих 5 и более процентами акций общества) или собственников (учредителей);

4) сведения, подтверждающие опыт и возможности инвестора по техническому и организационному обеспечению выполнения концессионного договора;

5) сведения, подтверждающие опыт и возможности инвестора по необходимому финансовому обеспечению концессионного договора;

6) подтверждение уплаты сбора за участие в конкурсе или аукционе.

В зависимости от специфики объекта концессии, в том числе вида деятельности, по решению концессионного органа от всех его участников может быть затребована дополнительная информация, на что указывается в объявлении о конкурсе или аукционе.

Конкурс или аукцион для заключения концессионного договора проводятся уполномоченным Правительством Республики Беларусь республиканским органом государственного управления (государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь).

Концессионный орган создает конкурсную или аукционную комиссию [52]. В состав конкурсных и аукционных комиссий должны входить представители республиканских органов государственного управления (государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь) и независимые эксперты (возможно участие иностранных экспертов).

Объявления о конкурсах или аукционах публикуются в республиканской печати и (или) для привлечения к участию в конкурсе или аукционе иностранных инвесторов — в иностранных периодических изданиях не позднее чем за шесть месяцев до установленного срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе.

В указанных объявлениях должны содержаться краткие сведения об условиях конкурса или аукциона и объектах, предлагаемых для концессии, а также необходимые данные об органе или организации, располагающих дополнительной информацией. В данном органе (организации) должен находиться проект основных условий концессионного договора, утвержденный Правительством Республики Беларусь либо по его поручению концессионным органом.

В случае проведения торгов концессионный орган в течение не более 15 дней после объявления результатов торгов уведомляет участника, их выигравшего, о процедуре и месте проведения переговоров по подготовке проекта концессионного договора, который должен быть подписан в течение не более трех месяцев после опубликования результатов торгов.

Для заключения концессионного договора инвестор, выигравший торги, представляет в концессионный орган проект концессионного договора.

Представляемый проект концессионного договора должен базироваться на основных условиях концессионного договора, установленных инвестиционным законодательством, а также на проекте основных условий концессионного договора, утвержденном в установленном порядке, и на концессионных предложениях, определяемых в соответствии с законодательством. Проект концессионного договора с прилагаемыми к нему материалами рассматривается концессионным органом с участием его экономической и юридической служб.

В процессе рассмотрения проекта концессионного договора концессионный орган обеспечивает:

− непосредственное взаимодействие с инвестором по вопросам, относящимся к проекту заключаемого концессионного договора;

− согласование проекта концессионного договора с другими государственными органами, в компетенцию которых входит решение вопросов выполнения предусмотренных в проекте концессионного договора условий, в течение 10 дней с даты поступления такого проекта в согласующий государственный орган;

− получение заключения соответствующего областного исполнительного комитета, городского (городов областного подчинения), районного исполнительных комитетов или администрации свободной экономической зоны по месту нахождения земельного участка о согласовании возможности размещения объектов, предусмотренных для реализации концессионного договора, на земельном участке в намечаемом месте с указанием его примерной площади;

− аутентичность текста проекта концессионного договора на русском или белорусском и иностранном языках, если предусматривается заключение концессионного договора на нескольких языках.

Проект концессионного договора подлежит обязательному рассмотрению на заседании коллегии (совета) республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, уполномоченной на заключение концессионного договора. По результатам такого рассмотрения принимается решение об одобрении проекта концессионного договора или о его доработке.

Концессионный договор подписывается от имени Республики Беларусь Правительством Республики Беларусь или по его поручению концессионным органом.

Концессионный договор вступает в силу с даты его подписания обеими сторонами, если в концессионном договоре не указан иной срок его вступления в силу.

Концессионный орган в установленном порядке направляет информацию о концессионном договоре для его регистрации в государственном реестре концессионных договоров.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2001 г. № 1430 «О Порядке ведения государственного реестра концессионных договоров» реестр содержит сведения:

1) об органе государственного управления, заключившем концессионный договор;

2) о наименовании инвестора — юридического лица с указанием его собственников (учредителей), страны происхождения и места нахождения (для инвестора — физического лица — фамилия, имя, отчество, гражданство, место жительства);

3) о виде концессионного договора;

4) об объектах концессии;

5) о дате заключения концессионного договора;

6) о сроке действия концессионного договора;

7) о видах деятельности, осуществляемых в соответствии с концессионным договором, или об имуществе, являющемся объектом концессии [78].

Кроме того, согласно Постановлению Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 15 августа 2008 г. № 66 «О порядке передачи концессионными органами информации для ведения государственного реестра концессионных договоров и утверждении форм документированной информации» для регистрации концессионных договоров в государственном реестре концессионных договоров концессионный орган в течение 10 дней со дня заключения договора представляет Государственному комитету по имуществу Республики Беларусь документированную информацию, а также все оригиналы заключенного договора и одну его копию, заверенную концессионным органом [81].

Внесение изменений и (или) дополнений в концессионный договор производится путем заключения дополнительных соглашений к нему, если иное не предусмотрено концессионным договором, с соблюдением требований, установленных для заключения концессионного договора.

Прекращение действия концессионного договора осуществляется в случаях:

− выполнения инвестором (инвесторами) своих обязательств по договору;

− ликвидации инвестора — юридического лица или индивидуального предпринимателя, смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим инвестора — физического лица;

− соглашения сторон;

− отказа Республики Беларусь от выполнения своих обязательств по концессионному договору при несоблюдении или ненадлежащем соблюдении инвестором (инвесторами) его обязательств;

− иных, установленных в концессионном договоре.

Действие концессионного договора прекращается также в связи с окончанием срока, на который он был заключен, и в случае его расторжения по решению суда.

 



2015-12-04 671 Обсуждений (0)
Порядок заключения, изменения, прекращения концессионного договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок заключения, изменения, прекращения концессионного договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)