Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы имущественных санкций



2015-12-04 609 Обсуждений (0)
Формы имущественных санкций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наиболее распространенным последствием нарушения договорного обязательства является возмещение убытков, охватывающее как убытки, причиненные договором в целом, так и те, которые связаны с нарушением отдельных условий, а также уплаты неустойки.

Итак, возмещение убытков и уплата неустойки являются формами ответственности предпринимателя за нарушение договорных обязательств. Рассмотрим каждую форму ответственности в отдельности.

Ответственность в форме возмещения убытков является общей и главной формой гражданско-правовой ответственности. Общей, потому что наступает всегда, если потерпевшему в результате гражданского правонарушения причинены убытки и если иное не установлено законом или договором (например, как в случае с исключительной неустойкой).

Ответственность в форме возмещения убытков наступает в силу закона и не зависит от того, заключили стороны соглашение об ответственности в форме убытков или нет. Более того, поскольку правило, сформулированное в ст. 364 ГК, является важнейшей гарантией прав потерпевшего, стороны не могут освободить друг друга от ответственности в форме убытков на будущее, а вправе лишь уменьшить размер подлежащих возмещению убытков (ст. 14 ГК) [21].

В отличие от убытков другие формы ответственности подлежат взысканию лишь тогда, когда они специально предусмотрены законом или договором для определенного вида правонарушения (например, неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами).

Под у б ы т к а м и следует понимать денежную оценку имущественных потерь кредиторов. Виды убытков: «реальный ущерб» и «упущенная выгода».

Р е а л ь н ы й у щ е р б включает в себя расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (например, затраты на хранение и обратную транспортировку некачественной продукции), а также утрату или повреждение его имущества (например, гибель скоропортящейся продукции из-за несвоевременной доставки тары).

У п у щ е н н а я в ы г о д а заключается в неполучении кредитором тех доходов, которые он мог бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Упущенная выгода связана с предполагаемыми доходами, доказать реальность которых нелегко.

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. Такие меры и приготовления могут носить как фактический, так и юридический характер.

Размер упущенной выгоды не может быть меньше чем доходы, полученные другой стороной в связи с нарушением обязательства. К примеру, если поставщик перепродаст причитающуюся покупателю партию товаров третьему лицу по более выгодной цене, то упущенная выгода заказчика составит разницу в цене, образовавшуюся в результате перепродажи. Факт получения дохода должником и его размер доказываются покупателем (кредитором).

По общему правилу, взысканию подлежит как «реальный ущерб», так и «упущенная выгода» (принцип полноты гражданско-правовой ответственности, ст. 14 ГК). Учитывая специфику отдельных видов обязательств, законодатель может ограничить право на полное возмещение убытков (ст. 371 ГК). При этом используются следующие способы ограничения ответственности:

1) установление исключительной неустойки;

2) ограничение размера ответственности реальным ущербом или какой-либо ее частью.

Ограничение подлежащих возмещению убытков возможно и по соглашению сторон.

При ограничении ответственности в договоре стороны должны учитывать императивный характер п. 2 ст. 371 ГК, согласно которому соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом.

Закон предусматривает не только ограничение убытков, но и ответственности в размере, кратном убыткам.

В соответствии с постановлением Верховного совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 г. № 2415-XII «Об утверждении Положения о порядке возмещения ущерба, нанесенного субъектам хозяйственной деятельности незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц» [114] нанесенный субъектам хозяйственной деятельности ущерб государственными органами и их должностными лицами подлежит возмещению в случаях:

– соблюдения субъектами хозяйственной деятельности актов органов государственной власти или управления, признанных в установленном порядке недействительными;

– исполнения субъектами хозяйственной деятельности не соответствующих законодательству указаний должностных лиц органов государственной власти или управления;

– осуществления не соответствующих законодательству указаний должностных лиц органов государственной власти или управления, а также предписаний, содержащихся в актах этих органов, другими органами, предприятиями, организациями, учреждениями;

– неисполнения или ненадлежащего исполнения органами государственной власти или управления, их должностными лицами обязанностей, возложенных на них законодательством, в отношении субъектов хозяйственной деятельности.

Возмещению подлежит ущерб, нанесенный субъекту хозяйственной деятельности в виде произведенных им расходов, утраты или повреждения его имущества.

Доказывание факта наличия убытков, их состава и размера возлагается на потерпевшего от правонарушения кредитора. При этом кредитор свободен в выборе средств доказывания, за исключением случаев, когда закон предусматривает особые требования на этот счет. Иногда закон достаточно подробно регламентирует состав и размер убытков, подлежащих возмещению должником. Самым детальным образом регулируется состав убытков, подлежащих возмещению при причинении вреда жизни и здоровью гражданина.

Ответственность за нарушение обязательств наступает не только в форме возмещения убытков, но и в форме неустойки.

Неустойка — определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Под пеней понимается такая неустойка, которая устанавливается на случай просрочки исполнения и исчисляется за каждый определенный отрезок времени с нарастающим итогом.

Пеня обычно устанавливаеются в виде процента к цене нарушенного обязательства. Штраф — неустойка, установленная в твердой сумме.

Различают четыре разновидности неустойки: зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную. Кроме того, по юридическим основаниям возникновения неустойку делят на законную, т.е. предусмотренную законом, и договорную, установленную договором.

Статьей 366 ГК установлена самостоятельная ответственность за неисполнение денежного обязательства независимо от оснований его возникновения (статья 7 ГК) в виде уплаты процентов на сумму этих средств.

Пунктом 1 ст. 366 ГК предусмотрены последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить проценты. Положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денежных средств в качестве основного платежа, погашения денежного долга. В частности, мена, предполагающая встречную передачу равноценных товаров, денежным обязательством не является.

Денежным обязательством является любое обязательство по уплате (возврату, выдаче и др.) денежной суммы (сумм).

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда хозяйственный суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения (пункт 1 статьи 366 ГК). Данные правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором [72].

Если при рассмотрении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами будет установлено, что основной долг ответчиком не погашен и требование о взыскании суммы основного долга истцом не заявлено, то взыскание процентов на данную сумму долга не может быть удовлетворено.

При расчете суммы подлежащих уплате процентов по учетной ставке Национального банка принимается точное количество дней в году (365 или 366), если соглашением сторон не предусмотрено, что при начислении процентов количество дней в году принимается условное (360).

Поскольку учетная ставка Национального банка устанавливается только для обязательств в белорусских рублях, а официально установленной ставки Национального банка по обязательствам в иностранной валюте не существует, то при использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам в случаях, порядке и на условиях, допускаемых и определяемых законодательством, нормы статьи 366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательством или договором.

В денежных обязательствах, возникших из договоров, предусматривающих, в частности, обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства на просроченную уплатой сумму, подлежат начислению проценты на основании статьи 366 ГК.

Наряду с этим законодательством или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пеню) за просрочку исполнения денежного обязательства.

При разрешении вопроса об уменьшении неустойки в соответствии со статьей 314 ГК хозяйственный суд может учитывать взыскиваемые проценты за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства должником.

Не подлежат взысканию проценты, предусмотренные статьей 366 ГК, в случае отсутствия либо недостаточности финансирования бюджетных учреждений по определенным статьям расходов (капитальный ремонт, реконструкция зданий и др.).

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 366 ГК, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 762 ГК), кредитному договору (статья 771 ГК) либо в качестве коммерческого займа (статья 770 ГК), по договору банковского вклада (статья 773 ГК) [21].

Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты, начиная со дня получения этой суммы от покупателя до дня передачи товара либо возврата денежных средств продавцом при отказе покупателя от товара. В этом случае проценты взимаются как плата за предоставленный коммерческий заем (статья 770 ГК).

В случае неисполнения либо несвоевременного исполнения покупателем обязанности по предварительной оплате товара за период со дня, когда по договору должна быть перечислена предоплата, и до передачи товара с покупателя проценты не взыскиваются в соответствии со статьей 366 ГК, поскольку в этом случае отсутствует факт пользования чужими денежными средствами.

 

 



2015-12-04 609 Обсуждений (0)
Формы имущественных санкций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы имущественных санкций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)