Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок защиты прав инвесторов



2015-12-04 557 Обсуждений (0)
Порядок защиты прав инвесторов 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с Конвенцией о защите прав инвестора, которая вступила в силу для Республики Беларусь 21 января 1999 года инвестициям предоставляется безусловная правовая защита, которая обеспечивается указанной выше Конвенцией, национальным законодательством, а также международными договорами. Споры по осуществлению инвестиций рассматриваются судами или арбитражными судами стран — участников споров, Экономическим Судом Содружества Независимых Государств и/или иными международными судами или международными арбитражными судами.

Республика Беларусь является участницей Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (г.Сеул, 1985 г.). Республика Беларусь участвует в Соглашении государств — участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности, подписанном 24 декабря 1993 г. в Ашхабаде, на основании которого стороны договорились о сотрудничестве в разработке и осуществлении инвестиционной политики в отношении своих хозяйствующих субъектов, а также хозяйствующих субъектов государств, не являющихся участниками Соглашения, и международных организаций с целью обеспечения взаимной защиты интересов сторон в этой области.

Правительством Республики Беларусь подписано более 40 соглашений с правительствами различных государств о взаимном поощрении и защите инвестиций. Инвестиционные соглашения заключаются с целью защиты инвесторов обоих государств, создания благоприятного международно-правового пространства, стимулирования развития экономических отношений. Инвестиционные соглашения заключены со следующими государствами: Бельгийско-Люксембургский Экономический Союз, Федеративная Республика Германия, Соединенные Штаты Америки, Латвийская Республика, Литовская Республика, Республика Израиль, Австрийская Республика, Республика Румыния, Турецкая Республика, Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Королевство Нидерланды, Республика Финляндия, Французская Республика, Королевство Швеция, Швейцарская Конфедерация, Чешская Республика, Республика Болгария, Китайская Народная Республика, Республика Вьетнам, Исламская Республика Пакистан, Иорданское Королевство, Республика Индия, Республика Монголия, Сирийская Арабская Республика, Республика Корея, Арабская Республика Египет, Республика Молдова, Украина, Республика Таджикистан, Республика Кыргызстан. При этом работа по проведению переговоров и подписанию аналогичных соглашений с другими государствами постоянно проводится компетентными государственными органами республики [47].

Инвестиционные соглашения содержат нормы, определяющие понятие инвестиций и инвесторов, режим инвестиций в договаривающихся странах, условия содействия и защиты инвестиций, порядок и условия возмещения убытков, экспроприации, репатриации инвестиций и доходов, судебной защиты прав и законных интересов инвесторов.

В соглашении часто определен круг правоотношений, из которых могут возникать споры, а также порядок их урегулирования. Так, в Соглашении с Вьетнамом в качестве спорных оснований могут являться обязательства, возникающие у стороны в отношении инвестора другой стороны по вопросу осуществляемых им инвестиций, нарушение каких-либо прав, определенных Соглашением.

Кроме того, в соответствии Соглашением споры разрешаются по возможности путем взаимных консультаций и переговоров.

Если в течение шести месяцев со дня предъявления письменного требования спорящими сторонами не достигнута взаимная договоренность, спор по требованию одной из сторон может быть передан для разрешения:

а) в судах государств Договаривающихся Сторон в соответствии с их компетенцией;

в) в международный центр по разрешению инвестиционных споров (далее «центр»), принимая во внимание подходящие положения заключенной в Вашингтоне 18 марта 1965 г. Конвенции о порядке разрешения споров между государствами и гражданами других государств по инвестициям, если государства обеих Договаривающихся Сторон являются участниками данной Конвенции; или

с) в международный арбитражный суд «ad hoc» в соответствии с действующим Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по Международному торговому праву.

При этом необходимо различать три вида споров, которые могут возникать:

1) споры между договаривающимися сторонами (т.е. государствами);

2) споры, вытекающие из инвестиционной деятельности инвесторов, т.е. споры между инвестором (физическим или юридическим лицом) одной стороны и другой стороной (в лице государственных органов), в том числе споры, вытекающие из инвестиционного договора и концессионного договора, которые могут заключаться Республикой Беларусь с инвестором;

3) споры, возникающие в результате осуществления предприятиями (созданными в результате инвестиционной деятельности) хозяйственной деятельности на территории Республики Беларусь. В основном эти споры касаются неисполнения либо ненадлежащего исполнении обязательств, вытекающих из общегражданских договоров.

Споры первой категории на основании инвестиционных соглашений (между государствами) могут возникать в отношении толкования или применения положений инвестиционного соглашения. Такие споры должны разрешаться по дипломатическим каналам. Если достижение согласия невозможно в срок, установленный соглашением, то спор обычно передается в арбитражный суд. Процедура арбитражного разбирательства определяется в соглашении [47].

Что касается второй категории споров, то при определении компетентных органов, в которые могут быть направлены иски, соглашения значительных отличий не содержат.

Анализируя порядок рассмотрения споров между инвестором и стороной соглашения, необходимо отметить, что, как правило, в инвестиционном соглашении стороны договариваются разрешать возникающие споры между инвестором одной стороны и другой стороной путем примирения или арбитража в соответствии с Конвенцией по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств 1965 года в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

Самой распространенной является ситуация, когда инвестиционные споры в соответствии с соглашениями могут передаваться как в Международный центр, упомянутый выше, так и в любой арбитражный (третейский) суд, в том числе ad hoc (суд, создаваемый по каждом конкретному спору). Такое положение содержится в соглашениях с Австрийской Республикой, Великобританией, Латвийской Республикой, Кореей, Израилем, Финляндией, Вьетнамом, США, Турцией, Румынией и другими. При этом в соглашении оговаривается, что таким образом стороны соглашаются на применение арбитража. В качестве компетентных органов могут выступать и иные арбитражные центры. Так, в Соглашении с Турцией, например, дополнительно указан в качестве компетентного органа по рассмотрению инвестиционных споров Арбитражный Суд Парижской Международной торговой палаты. В Соглашении с Бельгийско-Люксембургским Экономическим Союзом — Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже и Арбитражный институт Торговой палаты в Стокгольме [47].

В случае возникновения спора, вытекающего из инвестиционной деятельности, стороны по возможности должны стараться урегулировать его путем переговоров и консультаций. Различные соглашения содержат различные положения о том, как путем переговоров проводится урегулирование споров. Наиболее часто соглашения содержат требования о том, что инвестор в случае возникновения спора должен в письменной форме известить об этом другую сторону, виновную в возникновении спора, с предложением взаимно урегулировать ситуацию (соглашения с Израилем, Финляндией, Вьетнамом, Австрийской Республикой и др.). Письменное уведомление должно содержать подробную информацию о причинах возникновения спора и требованиях инвестора.

Если разрешение спора невозможно вышеуказанным способом по истечении некоторого срока (чаще указывается 3 или 6 месяцев с момента письменного уведомления), то стороной, которая считает, что нарушены ее права, спор передается в один из компетентных органов, указанный в соглашении.

Если это арбитражный суд, то судопроизводство осуществляется в соответствии с правилами арбитражного процесса. Процедура арбитражного процесса содержится в регламенте каждого конкретного арбитражного суда. Также можно использовать Типовой арбитражный регламент, разработанный Комиссией по праву международной торговли при ООН (ЮНСИТРАЛ), который также используется в суде ad hoc. Решение арбитражного (третейского) суда является окончательным, что также может быть закреплено в инвестиционном соглашении.

Вышеописанный порядок является самым распространенным.

В последнее время среди компетентных органов, полномочных рассматривать инвестиционные споры, стали указывать суд стороны, являющейся стороной по спору, либо компетентный суд стороны, на территории которой осуществляются инвестиции (например, в соглашениях с Германией, Румынией). Национальные суды в качестве компетентных органов указаны также в соглашениях с США, Турцией, с Бельгийско-Люксембургским Экономическим Союзом.

Судопроизводство в таких судах осуществляется в соответствии с национальным процессуальным законодательством государства, в котором они находятся.

Для Республики Беларусь компетентным судом будет являться хозяйственный суд, определенный в соответствии с подсудностью.

Подведомственность споров хозяйственным судам Республики вытекает из действующего законодательства и международных соглашений. Также при оценке подведомственности и подсудности хозяйственный суд руководствуется постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 21 «О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц» [74] и т.д.

 



2015-12-04 557 Обсуждений (0)
Порядок защиты прав инвесторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок защиты прав инвесторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)