Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противостояние Божьему слуге



2015-12-04 530 Обсуждений (0)
Противостояние Божьему слуге 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Продолжая вести эту жизнь Духа, вы обнаружите, что дьявол начнёт беспокоиться, и в синагоге начнётся смятение; так было со Стефаном. В «синагоге» может находиться любое количество людей, очень примерных в мирском смысле: всегда правильно одетые, элита страны, приветствующие в церкви всё, что угодно, кроме силы Божьей. Давайте прочитаем, что Бог говорит о них: «Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и. Александрийцев... вступили в спор со Стефаном; но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил» (Деян. 6:9-10).

Либертинцы не выдержали истины Божьей. С этими оппонентами Стефан оказался в таком же положении, что и слепой человек, исцелённый Иисусом. Как только глаза слепого открылись, его выгнали из синагоги. Они никогда не захотят, чтобы в «синагоге» был кто-то с открытыми глазами; как только вы получаете духовное прозрение, вы вылетаете вон! Эти Либертинцы, Киренейцы и Александрийцы поднялись, полные гнева, тогда как они должны были быть исполнены силой Божьей, божественной любовью и благоговением перед Святым Духом; они восстали против Стефана, этого человека, «исполненного Святым Духом». Возлюбленные, если есть что-либо в вашей жизни, что каким-либо образом противостоит силе Святого Духа и вхождению Его Слове в ваше сердце и жизнь, падайте на колени и громко взывайте о милости! Когда Дух Святой стучит в дверь вашего сердца, не противьтесь Ему и откройте своё сердце для прикосновения Бога. Есть противостояние «крови», воюющее против греха, и есть противостояние Духу Святому, которое введёт вас в грех.

Стефан говорил с заметной мудростью; там, где появлялся он, всё приходило в движение. Вы обнаружите, что всегда есть движение, когда Духу Святому предоставлен контроль. Эти люди были приведены к обличению через проповедь Стефана, но они противились; они делали всё возможное и невозможное, чтобы заглушить это обличение. Они не только лгали, но и заставили других оклеветать этого человека. Стефан был использован, чтобы исцелять больных, творить чудеса, но всё же они выдвигали ложные обвинения против него. Какое воздействие они оказали на Стефана? «И все, сидящие в синедрионе, смотря на него, видели лицо его, как лицо Ангела» (Деян. 6:15).

Что-то произошло в жизни этого человека, избранного для чёрной работы, и он стал могущественным для Бога. Как это совершилось в нём? Это произошло потому, что его цель была высокой, Он был верен в малом, и Бог привёл его к полному исполнению целей. Под вдохновением божественной силы, с которой он говорил, его противники не могли ничего с собой поделать и слушали его, даже ангелы слушали, как он в святом пророческом помазании говорил перед синедрионом. Начиная с Авраама и Моисея, он продолжал раскрывать истину. Какое удивительное назидание! Возьмите свои Библии и прочитайте, «вслушайтесь» (как вслушивались ангелы). Люди смотрели в изумлении, как свет за светом, истина за истиной, откровение за откровением проникали в их души; их сердца, возможно, временами теплели, и они могли сказать: «Истинно, этот человек послан Богом». Но затем он бросил им эту истину: «Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, — вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили» (Деян. 7:51-53). И что тогда произошло? Эти люди были потрясены: «они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами» (Деян; 7:54).

Есть два случая в Писании, когда люди почувствовали «укол в сердце». Во второй главе Деяний Апостолов, тридцать седьмом стихе, после того, как Павел произнёс ту вдохновенную проповедь в день Пятидесятницы, люди были «пронзены в сердце» обличением, и в тот день к церкви приложилось три тысячи душ. А здесь Стефан, говоривший по вдохновению Святого Духа, и люди из этого синедриона были «пронзены в сердце» и восстали, как один, чтобы уничтожить его. Прочитав эту главу дальше, с пятьдесят пятого стиха, вы увидите, какая картина разворачивается перед вами. Закрывая глаза, я вижу эту сцену во всех деталях: вопиющая толпа с мстительным, убийственным духом, готовая пожрать душу святого человека, а он, «будучи исполнен Духа Святого, воззрел на небо». Что он там видел? Находясь в беспомощном положении, он взглянул и сказал: «Вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян. 7:56, курсив автора).

Это ли положение пошёл занять Иисус? Нет, Он, пошёл, чтобы «сесть» одесную Отца; во ради первого мученика, ради человека с пламенеющим огнём силы Святого Духа, Божий Сын встал, явив почётное свидетельство того, что тот, кто был призван служить при столах, оказался верным до смерти. Но всё ли это? Нет! Я так рад, что это ещё не всё! Когда в него летели камни, ударяясь о его тело, сокрушая его кости, сокрушая его храм, уродуя его красивое лицо, что происходило? Как завершилась эта сцена? Возвышенный, направленный вверх взгляд этого человека, избранного на обыкновенное служение, но исполненного Святым Духом, был настолько полон Богом, что Стефан завершил свой земной труд в сиянии славы, возвеличивая Бога своим последним дыханием. Взглянув в лицо своего Господина, он сказал: «Господи Иисусе! прими дух мой... не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил» (Деян. 7:59-60).

Друзья, чтобы приобрести такой дух, стоит умереть тысячу раз. Мой Бог! Какое божественное завершение жизни и свидетельства человека, избранного «служить при столах»!

Из The Pentecostal Evangel (Springfield, Mo.), May 28, 1932, pp. 1, 8-9.

 

 



2015-12-04 530 Обсуждений (0)
Противостояние Божьему слуге 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противостояние Божьему слуге

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)