Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок применения дисциплинарных взысканий



2015-12-04 425 Обсуждений (0)
Порядок применения дисциплинарных взысканий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

 

 

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников

 

Вещи как объекты гражданских правоотношений. Деление вещей.

 

Понятие вещи

Вещами в гражданском праве признаются материальные, физически - осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара.

 

 

Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений.

Виды сделок.

Сде́лка — действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей

 

-В зависимости от числа сторон: односторонние и многосторонние сделки.

 

Среди односторонних сделок различают:

а) Правопорождающие сделки (завещание[Прим. 1], доверенность);

б) Правоизменяющие сделки (принятие долга, исполнение обязательства)

в) Правопрекращающие сделки (зачёт требования, отказ от права)

 

-В зависимости от наличия встречного представления: возмездные и безвозмездные сделки.

 

Возмездная сделка — сделка, предполагающая наличие встречного представления, которое может выражаться в передаче денежных средств или иного имущества, выполнении работы, оказании услуги.

 

Безвозмездная сделка — сделка, исполнение которой не требует встречного представления.

 

-В зависимости от момента вступления в юридическую силу: консенсуальные и реальные сделки.

 

Консенсуальная сделка (от лат. consensus — соглашение) — сделка, права и обязанности по которой возникают с момента достижения сторонами соглашения, выраженного в требуемой форме, а правовое действие совершается во исполнение уже заключённой сделки (например, передача помещения при исполнении договора аренды).

 

Реальная сделка (от лат. res — вещь) — сделка, при которой для возникновения прав и обязанностей, помимо соглашения сторон, необходим еще один юридический факт — передача одним субъектом другому денег или иных вещей либо совершение определённого действия (например, передача имущества при заключении договора ренты).

 

-По значению основания сделки для ее действительности: каузальные и абстрактные сделки.

 

Каузальная сделка (от лат. causa — основание) — сделка, исполнение которой настолько связано с её основанием, что действительность такой сделки ставится в зависимость от его наличия. То есть исполнение сделки должно соответствовать той правовой цели, ради которой она совершается. Например, при заключении договора купли-продажи возможность продавца реализовать требование по оплате находится в жесткой зависимости от выполнения им своего обязательства по передаче имущества.

 

Абстрактная сделка (от лат. abstrahere — отрывать, отделять) — сделка, действительность которой не зависит от её основания. К таковым относятся, например, вексель, банковская гарантия, коносамент — обязательства, отказ от исполнения которых со ссылкой на отсутствие их основания либо недействительность не допускается[4]. Так, при расчетах векселем нельзя отказаться оплатить товар на основании того, что он не был поставлен. По действующему законодательству все сделки по выдаче и передаче ценных бумаг отнесены к разряду абстрактных сделок. Такие сделки не могут быть оспорены по основанию. Действительность абстрактных сделок, недопустимость оспаривания их основания возможны лишь при обязательном отражении их абстрактного характера и установлении соответствующего запрета в законе.

 

-В зависимости от того, предусматривает ли сделка срок исполнения: срочные и бессрочные сделки.

Бессрочная сделка — сделка, которая не предусматривает срок исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок. Такая сделка должна быть исполнена в разумный срок после её заключения. Разумность определяется из существа конкретной сделки.

 

Срочная сделка предполагает, что в ней определён один из двух или оба следующих момента:

Начало исполнения сделки.

Прекращение исполнения сделки.

 

-По признаку зависимости правовых последствий от определённых обстоятельств: условные и безусловные сделки.

 

Условная сделка — сделка, при совершении которой наступление правовых последствий ставится в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они в будущем или нет.

Безусловная сделка — сделка, при совершении которой наступление правовых последствий не поставлено в зависимость от каких-либо обстоятельств.

 

-По характеру взаимоотношений участников: фидуциарные и нефидуциарные сделки.

 

Фидуциарная сделка (от лат. fiducia — доверие) — сделка, основанная на особых, лично-доверительных отношениях сторон. Утрата такого характера взаимоотношений дает возможность любой из сторон в одностороннем порядке отказаться от исполнения сделки. К таковым относятся, например, договоры пожизненного содержания с иждивением, поручения, доверительного управления имуществом.

-По форме: вербальные (устные) и литеральные (письменные) сделки.

 



2015-12-04 425 Обсуждений (0)
Порядок применения дисциплинарных взысканий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок применения дисциплинарных взысканий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)