Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Граждане как субъекты гражданского права



2015-12-04 686 Обсуждений (0)
Тема 4. Граждане как субъекты гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

Методические рекомендации по изучению курса

для студентов направления 030900 «Юриспруденция»

всех форм обучения

 

 

Кемерово 2014


СоставительИ.Д. Кузьмина,д.ю.н., доцент

 

 

Утверждено на заседании кафедры гражданского права и процесса, протокол № 1 от 5 сентября 2014 г.   Рекомендовано учебно-методической комиссией юридического факультета, протокол № 2 от 25 сентября 2014 г.
     

 

Гражданское право (общая часть)[Текст]: Методические рекомендации по изучению курса для студентов направления 030900 «Юриспруденция» всех форм обучения / [Сост. И.Д. Кузьмина]; Кемеровскийинститут (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова. – Кемерово : Кемеровскийинститут (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014. – 76с.

 

Составлены в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и программой дисциплины. Содержит цели и задачи дисциплины, требования к уровню подготовки студентов, темы практических занятий, задания для самостоятельной работы студентов, перечень вопросов для подготов­ки к зачету и экзамену, список литературы.

Для студентов направления подготовки 030900 «Юриспруденция» всех форм обучения.

 

©Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ
1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
3. ТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ 4. Тематика контрольных и курсовых работ и РЕКОМЕНДАЦИИ по их выполнению
4.1. Рекомендации по выполнению контрольных работ
4.2. Тематика контрольных работ 4.3. Тематика курсовых работ
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
6. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ И ЭКЗАМЕНУ
6.1. Вопросы для подготовки к зачету
6.2. Вопросы для подготовки к экзамену
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Целями изучения дисциплины «Гражданское право» являются формирование у студентов теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для профессионального применения гражданско-правовых норм в правоприменительной практике.

Задачи изучения дисциплины:

- способствовать формированию у студентов представления о правовом регулировании имущественных и личных неимущественных отношений;

- способствовать формированию навыков самостоятельного анализа нормативного материала, актов судебной практики и литературы;

- способствовать развитию творческих способностей студентов, в том числе способностей анализировать конкретные жизненные ситуации, правильно их квалифицировать и давать правильную юридическую оценку.


 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: гражданское право как отрасль права и отрасль законодательства, его основные институты, основные положения цивилистической науки.

Уметь: формулировать свою аргументированную позицию по проблемным вопросам цивилистики; ориентироваться в системе источников гражданского права; применять нормы гражданского законодательства для решения казусов.

Владеть: навыками самостоятельной юридической квалификации жизненных ситуаций (казусов) и толкования правовых норм.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Раздел 1. Общие положения

 

Тема 1. Гражданское право как отрасль права

Понятие гражданского права как отрасли права (предмет и метод). Место гражданского права в системе российского права, отграничение от других отраслей. Принципы гражданского права. Система гражданского права.

 

Тема 2. Источники гражданского права

Понятие и система источников гражданского права. Гражданское законодательство. Международные договоры. Значение обычаев. Действие гражданского законодательства. Применение гражданского законодательства по аналогии. Значение судебных актов.

 

Тема 3. Гражданское правоотношение

Осуществление и защита гражданских прав

Понятие и особенности гражданских правоотношений. Содержание гражданского правоотношения. Субъекты и объекты гражданских правоотношений. Виды гражданских правоотношений. Основания возникновения гражданских правоотношений.

Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей: понятие, общие правила. Понятие, формы и способы защиты гражданских прав.

Тема 4. Граждане как субъекты гражданского права

Понятие и содержание правоспособности граждан. Возникновение и прекращение правоспособности граждан. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния.

Понятие и виды дееспособности граждан. Дееспособность несовершеннолетних граждан. Эмансипация. Признание гражданина ограниченно дееспособным: основания, порядок, последствия. Признание гражданина недееспособным: основания, порядок, последствия. Осуществление гражданских прав недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. Опека и попечительство: понятие, цели, органы, опекуны и попечители. Патронаж: понятие, цели, попечители (помощники).

Предпринимательская деятельность граждан: понятие, условия и порядок осуществления. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим: основания, порядок, последствия. Последствия явки гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

 



2015-12-04 686 Обсуждений (0)
Тема 4. Граждане как субъекты гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Граждане как субъекты гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)