Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Объекты гражданских прав



2015-12-04 1002 Обсуждений (0)
Тема 7. Объекты гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель занятия: установить понятие и систему объектов гражданских прав, выявитьспецифику правового режима отдельных видов объектов.

Форма практического (интерактивного) занятия:

- устный опрос;

- исследовательские (творческие) задания;

- решение ситуационных задач.

Вопросы:

1. Понятие и виды объектов гражданских прав.

2. Вещи как объекты гражданских прав. Классификация вещей в гражданском праве и ее правовое значение

3. Ценные бумаги как объекты гражданских прав: понятие, отличительные признаки, место в системе объектов гражданских прав, виды.

4. Нематериальные блага как объекты гражданских прав: понятие, отличия от других объектов гражданских прав, виды. Основные способы защиты нематериальных благ.

Исследовательские (творческие) задания:

1. Определите понятие и место в системе объектов гражданских правоотношений безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

2. Установите, к какому виду объектов гражданских правоотношений относится тепловая и электрическая энергия.

3. Определите правовой режим органов и тканей человека. Выразите свое мнение о правовом значении тела человека после его смерти.

4. Определите соотношение следующих понятий: «сложная вещь», «единый недвижимый комплекс», «предприятие».

Ситуационные задачи:

Практикум по гражданскому праву. Часть 1. – М.: Проспект, 2007. Номера задач – по указанию преподавателя, а также напечатанные ниже:

1. Жук в установленном порядке продала жилой дом Ивановой за 20 тыс. рублей. Позднее Жук потребовала от Ивановой доплаты за надворные постройки (сарай, погреб, летнюю кухню), а также другое имущество (лестница-стремянка, мелкий хозяйственный инвентарь, телевизионная антенна, установленная на крыше; зимние рамы). Иванова возражала против какой-либо доплаты, т.к., по ее мнению, покупая у Жук жилой дом, она одновременно приобрела и хозяйственные постройки и инвентарь, без которого ухаживать за домом и вести подсобное хозяйство было бы невозможно. Телевизионная антенна и лестница вообще являются частью дома. Жук настаивала на своем требовании, т.к., определяя цену, дома не имела в виду продавать Ивановой вышеназванное имущество. Объектом продажи по ее мнению был только жилой дом. Кто прав в споре?

2. АО обязалось поставить продукцию ООО, которое в свою очередь обязалось оплатить поставленную продукцию и в качестве средства оплаты выписало переводной вексель, в котором плательщиком указан коммерческий банк. Векселедержатель (АО) в установленный срок предъявил вексель к акцепту коммерческому банку, который его акцептовал. После этого векселедержатель, так и не поставив продукцию векселедателю, предъявил вексель коммерческому банку к платежу. Обязан ли банк платить по векселю?

3. Водитель автобуса Буров обратился в суд с иском об опровержении опубликованных в газете сведений о том, что из-за него при высадке пассажиров на остановке была травмирована Григорьева, в результате чего она была признана инвалидом. Подобная информация, как указывал в своем заявлении Буров, «создала у сослуживцев впечатление, что он совершил преступление, что и послужило действительной причиной его увольнения с работы под видом сокращения штатов». В ходе судебного разбирательства выяснилось, что при выходе из автобуса Григорьева была зажата дверьми, но никаких повреждений не получила. Ее инвалидность наступила в связи с хроническим заболеванием. Районный суд отказал Бурову в иске, поскольку нарушение правил при выходе пассажира из автобуса действительно было. Правильно ли решение суда?

4. В составе имущества, оставшегося у Дементьева после смерти отца, оказалось трехствольное ружье системы «Зауэр» (один из стволов нарезной и предназначен для стрельбы винтовочными патронами), обычное двуствольное охотничье ружье и баллон со слезоточивым газом. Дементьев, нуждаясь в деньгах, решил продать часть имущества. Он предложил охотнику-промысловику Мишину купить у него оружие и газовый баллон. Оцените правомерность действия Деменьева.

5. В составе имущества реорганизованного АО к его правопреемнику ОАО «Дизарт» перешел объект, строительство которого началось в 1991 г. на отведенном для этих целей земельном участке и прекратилось на стадии возведения фундамента (свайного поля) из-за отсутствия денежных средств. ОАО «Дизарт» имеет намерения продать данный объект. Какой правовой режим имеет указанный объект?

6. К юристу обратился за консультацией учредитель и единственный участник ООО «Лорис» А. Испытывая крайнюю необходимость в деньгах, А нашел лицо, которое согласилось купить, как он выразился, «его бизнес», имея в виду все имущество (здание, оборудование, сырье, материалы, готовую продукцию, права требования и долги по заключенным ООО «Лорис» договорам, коммерческую информацию). Какой правовой режим имеют указанные объекты?

Нормативные правовые акты 1,5,11,12,17,21,23,24,26

Акты судебных органов 31,32,34,35,43,46,48

Основная литература 67

Дополнительная литература 72,73

Рекомендуемая литература 77,83,87,95,99,110,126,141

 

Тема 8. Понятие и виды юридических фактов



2015-12-04 1002 Обсуждений (0)
Тема 7. Объекты гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Объекты гражданских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1002)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)