Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация субъектов инвестиционной деятельности



2015-12-06 909 Обсуждений (0)
Классификация субъектов инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификационный признак Вид субъекта
Роль в осуществлении инвестиционной дея­тельности Инвестор Заказчик Подрядчик Посреднические организации Другие пользователи объектов инвестицион­ной деятельности
Цели инвестирования Стратегические инвесторы Портфельные инвесторы
Форма организации Индивидуальные (физические) лица Институциональные (юридические) лица
Принадлежность к резидентам Субъекты Российской Федерации Иностранные субъекты  

Экономические отношения, связанные с движением инве­стиций, характеризуют взаимодействие субъектов инвестици­онной деятельности, объектов инвестиций и механизмов рас­пределения результатов (доходов). Инвесторы, являясь собст­венниками инвестиционных ресурсов, имеют право владеть, распоряжаться и пользоваться объектами и результатами инве­стиционной деятельности. Они могут выступать в роли заказ­чиков, вкладчиков, кредиторов, покупателей и т.п.

Инвестором является субъект, осуществляющий вложения собственных, заемных и привлеченных средств, обеспечиваю­щий их целевое использование.

Заказчик — это субъект, непосредственно реализующий ин­вестиционный проект, осуществляющий для этого все необхо­димые действия в пределах прав, предоставленных инвестором. Функции заказчика может выполнять и сам инвестор.

Пользователями объектов инвестиций могут выступать любые юридические и физические лица, а также государствен­ные и муниципальные предприятия, международные организа­ции, непосредственно использующие объекты инвестиционной деятельности. Пользователь объектов инвестиционной дея­тельности обычно совмещает роль заказчика. Он определяет основные требования и масштабы предстоящих инвестиций, беспечивает их финансирование, заключает контракты с раз­личными исполнителями, несет ответственность за осуществ­ление инвестиционной деятельности в целом.

Существует различие между стратегическими и портфель­ными инвесторами по отношению к предприятию-реципиенту. Целью стратегических инвесторов является установление кон­троля над собственностью для обеспечения реального управле­ния предприятием. Портфельных инвесторов в меньшей степе­ни интересует управление предприятием, в большей степени — получение финансовых результатов от осуществления инве­стиций. Они в основном ориентированы на приобретение не­большой доли ценных бумаг предприятия. Обычно для пред­приятия-реципиента предпочтительнее иметь стратегических партнеров, поскольку кроме финансовых инвестиций они мо­гут обеспечивать производственный процесс различными вида­ми технической, интеллектуальной и иной помощи.

В последнее время все большее значение приобретают вло­жения в инновации, что связано с возрастанием роли науч­но-технического прогресса во всех сферах деятельности. Преж­де всего это направление инвестиционной стратегии — повы­шение уровня конкурентоспособности организации и завоева­ние новых рынков сбыта. Не менее важным направлением инвестирования в целях получения максимального дохода мо­гут стать вложения в финансовые активы, особенно на вирту­альных рынках.

В стратегическом планировании распространено понятие «стратегические инвестиции»,под которыми понимаются вло­жения, реализующие наиболее важные стратегические направ­ления развития предприятия. В составе стратегических инвести­ций обычно преобладают долгосрочные, но могут включаться и среднесрочные инвестиции в соответствии с перспективными целями и задачами избранной стратегии развития предприятий. В процессе стратегического планирования могут использоваться разнообразные формы инвестиций — частные, государственные или смешанные, реальные или финансовые, прямые и порт­фельные, реализуемые с различными уровнями рисков.

Рыночное поведение предприятия при выработке своей стратегии научно-экономического развития формируется под влиянием следующих факторов:

• потребность потенциальных потребителей;

• платежеспособный спрос на продукцию предприятия;

• необходимость совершенствования технологии;

• конкуренция;

• потребности в инвестициях и инвестиционный климат;

• прогнозируемая прибыль и учет соотношения «объемы производства — затраты»;

• финансовые условия функционирования предприятия;

• структура затрат;

• обязательства перед государством;

• уровень государственного регулирования;

• интересы собственников предприятия.

Анализ перечисленных факторов и их учет при разработке инвестиционной стратегии предприятия позволяют выбрать оптимальный вариант его развития.

Рыночный спрос формируется под влиянием переменных факторов, которые надо учитывать при формировании страте­гии предприятия. Конкурентное преимущество возникает то­гда, когда предприятие в состоянии преодолеть влияние конку­рентов и привлечь дополнительных потребителей.

Исходя из этого, важнейшим принципом разработки инве­стиционной стратегии является учет стратегии конкуренции, которая включает:

• стратегию лидерства по низким затратам и, как следствие, низким ценам;

• стратегию, выражающуюся в повышении качества про­дукции, превосходящей по параметрам продукцию конку­рентов;

• стратегию рыночной ниши, когда все усилия концентри­руются на одном сегменте рынка.

Лидерство на рынке товаров по низким затратам является самой перспективной стратегией. Такая стратегия особенно эффективна при условии высокого спроса на конкретную про­дукцию и высокой степени стандартности ее потребительских свойств. В этом случае потребителям легко отказаться от более дорогостоящей продукции других производителей.

Для удержания лидерства по низким затратам предпри­ятие должно постоянно осуществлять контроль за рядом внутренних факторов, влияющих на затраты любого звена производственной цепи. Из них с реализацией инвестицион­ной программы связаны два: постоянное снижение затрат пу­тем совершенствования бизнес-процессов и повышение качества продукции путем совершенствования техники, техноло­гии и т.п.

Инвестиционные проекты реализуются для следующих целей[1]:

• инвестиции в простое воспроизводство основного ка­питала направлены на поддержание неизменного вида и качества основных и оборотных фондов и других матери­альных и нематериальных активов, обеспечивающих ста­бильное производство продукции или услуг. Эта форма инвестиций реализуется в основном за счет амортизаци­онных отчислений;

• инвестиции в расширенное воспроизводство основного капитала должны увеличивать масштабы и повышать качество основных и оборотных фондов, других матери­альных и нематериальных активов, способствующих на­ращиванию объемов производства продукции или услуг. Данная форма инвестиций обеспечивается за счет не только амортизационных отчислений, но и части прибы­ли организации, а также за счет привлечения частных, иностранных, государственных инвестиций в рациональ­ных для предприятия соотношениях;

• инвестиции в ограниченное или сокращающееся вос­производство основного капитала предназначены для простого воспроизводства ограниченной части активов при одновременной консервации производственных мощ­ностей. Эта форма инвестиций была характерна для пере­ходного периода в России, когда приватизированные про­изводственные мощности использовались ограниченно из-за падающего спроса на продукцию.

По критерию технологических форм инвестирования орга­низации рекомендуется определять следующие их формы:

• на обновление основного капитала для поддержания ка­чества и эффективности производственных мощностей путем замены изношенных основных фондов;

• на модернизацию активной части основного капитала для повышения качества активной части основных произ­водственных фондов в целях выпуска конкурентоспособ ной продукции или услуг и повышения эффективности производства;

• на внедрение новой техники и технологии для ком­плексного повышения качества продукции или услуг и эффективности хозяйственной деятельности организации в целях освоения новых рынков сбыта;

• на формирование наукоемкого основного капитала для освоения организацией выпуска новой наукоемкой про­дукции (работ по программированию, информационных услуг и т.д.).

Все эти факторы характеризуют способность общественного механизма превращать сбережения в инвестиции.

В условиях благоприятного и стабильного развития эконо­мики сбережения населения превращаются в инвестиции. В то же время нестабильность экономического положения, кризис­ное состояние экономики, высокие темпы инфляции приводят к тому, что значительная часть сбережений не вовлекается в инвестиционный процесс и в основном расходуется на приоб­ретение иностранной валюты. Другая часть направляется в сферы, где ожидается более высокая прибыль. Исходя из этого, доля долгосрочных производственных инвестиций сокращает­ся, а значительная часть инвестиций приобретает краткосроч­ный, спекулятивный характер. Все это приводит к падению темпов роста производства, сокращению занятости и, следова­тельно, к снижению уровня потребления и накопления.



2015-12-06 909 Обсуждений (0)
Классификация субъектов инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация субъектов инвестиционной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)