Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционный процесс и механизм функционирования инвестиционного рынка



2015-12-06 1582 Обсуждений (0)
Инвестиционный процесс и механизм функционирования инвестиционного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным фактором влияния на инвестиционную активность предприятия является степень организованности финансового рынка. Как правило, участие населения в инвестиционном процессе осуществляется через финансовые рынки. При хорошо организованном финансовом рынке даже краткосрочные вло­жения вовлекаются в инвестиционный процесс.

Инвестиционный процесс начинается с формирования де­нежных средств и заканчивается созданием реальных активов в форме производственных зданий и сооружений, оборудова­ния и технологии, объектов бытовой и социальной инфра­структуры.

Осуществление инвестиционного процесса предполагает на­личие следующих условий:

• достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал;

• существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых мас­штабах;

• существование механизма трансформации инвестицион­ных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

На макроуровне сбережения населения, юридических лиц превращаются в производственные фонды, материалы и энер­гию, в результате происходит расширение производства в рам­ках социально-экономической системы в целом. Рост матери­ального производства и дохода населения увеличивает возмож­ности для сбережений, которые являются потенциальными ин­вестициями. Инвестиционный процесс как экономическая категория выражает отношения, которые возникают между его участниками по поводу формирования и использования инве­стиционных ресурсов в целях создания, расширения и совер­шенствования производства.

Инвестиционный процесс выступает как совокупное движе­ние инвестиций различных форм и уровней. Он включает две основные стадии: первая — «инвестиционные ресурсы — вло­жение средств» — представляет собственно инвестиционную деятельность. Вторая стадия — «вложение средств — результат инвестирования» — предполагает окупаемость осуществлен­ных капитальных затрат и получение дохода в результате ис­пользования инвестиций.

Средства, предназначенные для инвестирования, первона­чально выступают в форме денежных средств. Их превращение в инвестиционные ресурсы происходит разными путями. Наи­более простой путь — когда физические и юридические лица используют свои средства для создания или расширения сво­его производства.

В других случаях процесс превращения сбережений в инве­стиции является более сложным. В зависимости от того, каким образом осуществляется передача денежных средств от собст­венника к потребителям, на финансовом рынке можно выде­лить два канала. Один канал — это рынок банковских креди­тов. Второй — фондовый рынок. Банки аккумулируют времен­но свободные денежные средства физических и юридических лиц, выплачивая им за привлеченные средства определенный процент, а затем предоставляют под более высокий процент кредиты заемщикам.

Во многих случаях такой способ передачи денежных средств отвечает интересам собственника, так как риск невоз­врата денег минимальный.

Однако банк выплачивает вкладчикам более низкий про­цент по сравнению с тем, который берет со своих заемщиков, поэтому выгоднее как собственникам денег, так и потребите­лям вступать в экономические отношения между собой с помо­щью ценных бумаг.

Собственники сбережений могут вкладывать свои средства на более выгодных условиях, чем банковские вклады, й на бо­лее длительные сроки. Кроме того, если ценные бумаги облада­ют высокой ликвидностью, то инвестор может в случае необхо­димости легко вернуть затраченные средства, продав ценные бумаги.

С точки зрения потребителя, эмиссия ценных бумаг имеет определенные преимущества перед банковскими кредитами. У них появляется возможность привлекать денежные средства и использовать их для развития производства.

Таким образом, рынок банковских кредитов и рынок цен­ных бумаг в современных условиях становятся основными звеньями инвестиционного процесса, основными каналами, по которым сбережения превращаются в инвестиции.

В рыночной экономике инвестиционный процесс реализу­ется с помощью механизма инвестиционного рынка. Структура основных объектов инвестирования капитала приведена на Рис. 1.4.

Инвестиционный рынок — динамичное экономическое яв­ление, которое характеризуется такими основными элемента­ми, как спрос и предложение, конкуренция, цена.

В наиболее общем виде инвестиционный рынок рассматри­вается как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности на основе инвестиционного спроса и предложе­ния. Инвестиционный рынок характеризуется определенным соотношением спроса, предложения, уровнем цен, конкурен­ции и объемами реализации.

Инвестиционный рынок можно рассматривать в двух ас­пектах:

• рынок инвестиционного капитала;

• рынок инвестиционных товаров.

Рынок инвестиционного капитала.На рынке инвестицион­ного капитала осуществляется движение инвестиций. Он ха­рактеризуется предложением со стороны инвесторов, высту­пающих в роли продавцов, и спросом на инвестиции со сторо­ны субъектов инвестиционной деятельности, выступающих в роли покупателей.

Инвестиционный капитал составляют элементы капиталь­ных ценностей, которые могут принимать и материальную, и денежную форму. Несмотря на разнообразие форм инвести­ций, все они являются результатом накопления капитала.

Рис. 1.4. Структура основных объектов инвестирования капитала

Рынок инвестиционных товаров.Этот рынок предполагает процесс обмена и продажи объектов инвестиционной деятель­ности. На рынке инвестиционных товаров инвестиционный спрос представляют инвесторы, выступающие в роли покупаелей инвестиционных товаров. Инвестиционное предложение представляют производители инвестиционных товаров.

Инвестиционные товары.Объекты вложений инвестиций составляют особый вид товаров, которые в отличие от потреби­тельских товаров используются в различных сферах экономи­ческой деятельности в целях получения дохода в будущем.

Инвестиционные товары в качестве инвестиций могут су­ществовать как в материальной (основные фонды) и денежной (деньги, целевые денежные вклады, паи, ценные бумаги) фор­мах, так и в материальной и денежной форме одновременно (основной и оборотный капитал, инновационный продукт и др.). Их всех объединяет способность приносить доход.

Посредством инвестиционного рынка осуществляется кру­гооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресур­сов в объекты предпринимательской деятельности, определяю­щие будущий прирост капитальной стоимости (рис. 1.5).

Конъюнктура инвестиционного рынка — это совокуп­ность факторов, определяющих сложившееся соотношение спроса, предложения, уровня цен, конкуренции и объемов реа­лизации на инвестиционном рынке или сегменте инвестицион­ного рынка.

Конъюнктурный цикл инвестиционного рынка включает че­тыре стадии:

1) подъем конъюнктуры;

2) конъюнктурный бум;

3) ослабление конъюнктуры;

4) спад конъюнктуры.

Рис. 1.5. Структура инвестиционного рынка

Подъем конъюнктуры инвестиционного рынка происходит в связи с общим повышением деловой активности в экономике страны. Он характеризуется увеличением спроса и предложе­ния на объекты инвестирования, роста цен на них, оживлением инвестиционного рынка.

Конъюнктурный бум выражается в резком возрастании объемов реализации на инвестиционном рынке, в увеличении предложения и спроса, в соответствующем повышении цен на объекты инвестирования, доходов инвесторов.

Ослабление конъюнктуры происходит при снижении ин­вестиционной активности в результате общеэкономического спада. Предложение опережает спрос на инвестиционные объ­екты, снижаются цены на объекты инвестирования, уменьша­ются доходы инвесторов.

Спад конъюнктуры характеризуется низким уровнем инве­стиционной активности, резким снижением спроса и предло­жения на объекты инвестирования, снижением цен на них, ин­вестиционная деятельность становится убыточной.

Различают потенциальный и реальный инвестиционный спрос.

Потенциальный инвестиционный спрос отражает величи­ну аккумулированного экономическими субъектами дохода, который может быть направлен на инвестирование, и составля­ет потенциальный инвестиционный капитал.

Реальный инвестиционный спрос характеризует действи­тельную потребность хозяйственных субъектов в инвестирова­нии и представляет собой инвестиционные ресурсы, предна­значенные для инвестиционных целей.

Значительное воздействие на инвестиционный спрос оказы­вает ожидаемый темп инфляции. По&ышение темпов инфля­ции оказывает негативное влияние на объем инвестиций по ряду направлений:

• обесценение предполагаемых доходов от инвестиций;

• сдерживание движущих сил экономического роста в дол­госрочном аспекте;

• ограничение процессов накопления и расширения произ­водства;

• обесценение производственных фондов;

• движение денежных средств из сферы производства в сферу обращения;

• уменьшение реальных доходов и сбережений;

• снижение инвестиционной активности и т.д.

В условиях развитой экономики формирование инвестици­онного спроса связано с функционированием финансового рынка, с движением инвестиционного капитала, доходов от вложенных активов.

Особенно важную роль при этом играют банки, которые мо­гут использовать не только сбережения, но и обращающиеся денежные средства, эмиссию. Конъюнктура фондового и кре­дитного рынков, определяя условия инвестиционных вложе­ний, воздействует на объем и структуру инвестиций. Доходы от инвестирования в виде дивидендов и процентов воспроизво­дят потенциальный инвестиционный спрос, который может быть реализован путем реинвестирования.

Существенное влияние на динамику и объем инвестиций оказывает процентная и налоговая политика государства. Регу­лирование процентных и налоговых ставок является важным экономическим рычагом государственного воздействия на ин­вестиционный спрос. Снижение налогов на прибыль при про­чих равных условиях ведет к увеличению доли накоплений предприятий, направляемых на инвестирование.

На макроэкономическом уровне на инвестиционный спрос воздействует норма ожидаемой прибыли. Это связано с тем, что именно прибыль является основным мотивом осуществле­ния инвестиций.

Между процентной ставкой и инвестициями существует тесная связь, которую можно представить в виде графика (рис. 1.6).

График показывает, что с уменьшением процентных ставок расходы бизнеса на инвестиции растут, т.е. чем меньше про­центная ставка на инвестиции, тем больше желающих вклады­вать деньги, и, следовательно, расходы на инвестиции растут. При этом доходность инвестиций начинает падать.


 

Изменение ставки процента будет сопровождаться измене­нием уровня расходов на инвестиции: при самой высокой став­ке процента будут осуществляться те инвестиционные проек­ты, которые могут обеспечивать самую высокую ожидаемую норму чистой прибыли. В случае снижения процентной ставки коммерчески выгодными будут проекты, ожидаемая норма прибыли у которых меньше.

Рис. 1.6. График спроса на инвестиции

Инвестиционное предложение.Инвестиционное предложе­ние составляет совокупность объектов инвестирования во всех формах: вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, оборотные средства, ценные бумаги, имущественные и интеллектуальные права и др. Объекты инвестиционной дея­тельности отражают спрос на инвестиционный капитал.

Формирование инвестиционного предложения имеет ряд отличительных особенностей. Как предложение товаров оно обусловлено такими основными параметрами, как цена, из­держки, уровень технологии, налоговая политика, уровень кон­куренции и др. Вместе с тем инвестиционное предложение вы­ступает как специфическое товарное предложение, поскольку инвестиционные товары способны приносить доход, а цена на них складывается в зависимости от нормы доходности.

Норма доходности рассчитывается на основе цены финан­совых инструментов, определяющих движение реального капи­тала.

Значительное воздействие на инвестиционное предложение оказывает ставка процента по депозитным ставкам в банков­ской системе, величина которой определяет сбережения до­машних хозяйств.

Развитие фондового рынка и рынка ссудных капиталов вы­ступает важным условием стимулирования инвестиционного предложения.

Таким образом, инвестиционное предложение является ос­новным фактором, определяющим масштабы функционирова­ния инвестиционного рынка, поскольку оно вызывает измене­ние спроса на инвестиционные товары.

 

Контрольные вопросы

1.Что такое инвестиции и в чем заключается экономическая сущ­ность инвестиций?

2.Что понимается под инвестиционной деятельностью?

3.Что может явиться объектом инвестиционной деятельности?

4.Дайте характеристику субъектам инвестиционной деятельно­сти.

5.Кто может выступить в качестве инвестора? Какими правами наделен инвестор?

6.Что включает оценка инвестиционного климата страны?

7.Перечислите основные источники финансирования инвестици­онной деятельности.

8.Что такое инвестиционный рынок?

9.Определите понятия «инвестиционный спрос» и «инвестицион­ное предложение».

10. Какими факторами определяется инвестиционный спрос?

11. Какими факторами определяется инвестиционное предложе­ние?

12. Назовите основные формы инвестиций и дайте их классифи­кацию.

13. Определите роль инвестиций в развитии экономики.

14. Определите значения показателя «мультипликативный эффект».

15.Что является инвестиционным товаром?

 


Глава 2

ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ



2015-12-06 1582 Обсуждений (0)
Инвестиционный процесс и механизм функционирования инвестиционного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционный процесс и механизм функционирования инвестиционного рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)