Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность разработки и реализации реальных инвестиций



2015-12-06 1345 Обсуждений (0)
Последовательность разработки и реализации реальных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Реальные инвестиции осуществляются предприятиями в разнообразных формах (рис. 3.1).

 

Рис. 3.1. Основные формы реального инвестирования

Все перечисленные формы реального инвестирования мож­но свести к трем основным его направлениям: капитальным вложениям (новое строительство, реконструкция, модерниза­ция, приобретение имущественных комплексов); инновацион­ному инвестированию (инновационное инвестирование в не­материальные активы); инвестированию прироста материальных оборотных активов.

Выбор конкретных форм реального инвестирования опреде­ляется задачами и целями деятельности предприятия, возмож­ностями внедрения новых ресурсосберегающих технологий, потенциалом формирования инвестиционных ресурсов.

Специфический характер реального инвестирования и его форм предопределяет особенности его осуществления на пред­приятии. При высокой инвестиционной активности предпри­ятие для поддержания конкурентоспособности своей продук­ции разрабатывает инвестиционную программу на длительный период. Подготовка программы включает разработку, оценку и реализацию наиболее эффективных реальных инвестиционных проектов.

Этот процесс включает следующие этапы:

1. Анализ инвестиционной деятельности предприятия в предшествующем периоде.В процессе этого анализа оценива­ется уровень инвестиционной активности предприятия в пред­шествующем периоде и степень завершенности начатых ранее инвестиционных программ.

На первой стадии анализа изучается динамика общего объе­ма инвестированного капитала в прирост реальных активов, удельный вес реального инвестирования в общем объеме инве­стиций предприятия.

На второй стадии анализа рассматривается степень реали­зации отдельных инвестиционных проектов, уровень освоения инвестиционных ресурсов, предусмотренных на эти цели.

На третьей стадии анализа определяется уровень завер­шенности начатых ранее инвестиционных проектов и про­грамм, уточняется необходимый объем инвестиционных ресур­сов для полного их завершения.

2. Определение общего объема реального инвестирования в предстоящем периоде.Основой определения этого показате­ля является планируемый объем прироста основных средств предприятия по отдельным видам, нематериальных и оборот­ных активов, обеспечивающий прирост объемов его производ­ственно-коммерческой деятельности. Объем этого прироста уточняется с учетом незавершенного строительства.

3. Определение форм реального инвестирования.Они оп­ределяются с учетом конкретных направлений инвестицион­ной деятельности предприятия, обеспечивающих воспроизвод­ство его основных средств и нематериальных активов, а также пополнение собственных оборотных активов.

4. Подготовка бизнес-планов реальных инвестиционных проектов.Подготовка бизнес-планов осуществляется в соот­ветствии с масштабами реальных инвестиционных проектов. Для небольших инвестиционных проектов допускается разра­ботка краткого варианта бизнес-плана.

5. Оценка эффективности реальных инвестиционных про­ектов.Оценка экономической эффективности проектов осуще­ствляется на основе использования специальной комплексной системы показателей. Реальные инвестиционные проекты, уро­вень эффективности которых ниже допустимого уровня абсо­лютной эффективности, должны быть отклонены.

6. Формирование портфеля реальных инвестиций.Вы­бранные в процессе оценки эффективности реальные инвести­ционные проекты подлежат дальнейшему рассмотрению с по­зиции уровня рисков их реализации и доходности. На основе такой всесторонней оценки с учетом планового объема инве­стиций предприятие формирует свой портфель реальных инве­стиций на предстоящий период. Если этот портфель сформи­рован по определяющей приоритетной цели (максимизация доходов, минимизация рисков и т.п.), то необходимость дивер­сификации портфеля реальных инвестиций не возникает. Если же предусматривается сбалансированность отдельных целей, то портфель оптимизируется по различным целевым критери­ям для достижения их сбалансированности.

7. Обеспечение реализации отдельных инвестиционных проектов и инвестиционных программ.Основными докумен­тами, обеспечивающими реализацию каждого конкретного ре­ального инвестиционного проекта, являются капитальный бюджет и календарный график реализации инвестиционного проекта.

Капитальный бюджет разрабатывается обычно на период до одного года и отражает все расходы и поступления средств, связанных с реализацией реального проекта.

Календарный график реализации инвестиционного проек­та определяет базовые периоды времени выполнения отдель­ных видов работ и возложение ответственности выполнения на конкретных представителей заказчика или подрядчика в соответствии с их функциональными обязанностями по кон­тракту.

3.2. Инвестиционный проект: понятие и содержание

Инвестиционный проект — это обоснование экономиче­ской целесообразности, объема и сроков осуществления капи­тальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательст­вом Российской Федерации и утвержденная по установленным стандартам, а также описание практических действий по инве­стициям в форме бизнес-плана.

• Инвестиционный проект представляет собой основной документ, в котором в общепринятой последовательности излагаются основные характеристики проекта и опреде­ляются финансовые показатели, связанные с его реализа­цией.

Реальные инвестиционные проекты классифицируются по ряду признаков (табл. 3.1).

Таблица 3.1



2015-12-06 1345 Обсуждений (0)
Последовательность разработки и реализации реальных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность разработки и реализации реальных инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)