Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кругооборот инвестиционных ресурсов



2015-12-06 1123 Обсуждений (0)
Кругооборот инвестиционных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиционная деятельность является основным услови­ем индивидуального кругооборота материальных и финансо­вых средств организации. При этом любые виды предпринима­тельской деятельности объединяются в воспроизводственное единство процессов инвестиционной, операционной и финан­совой деятельности.

В экономической литературе обычно рассматриваются сле­дующие этапы разработки долгосрочных планов инвестицион­ной деятельности:

• технико-экономический анализ предприятия, рынков сбыта, новых технологий и инноваций, в первую очередь информационных;

• формирование целей, обоснование ресурсов, сроков и ме­ханизмов реализации задачи;

• разработка и выбор вариантов реализации поставленных целей;

• научное обоснование инвестиционной стратегии, график реализации проектов в перспективе, ранжирование инве­стиционных проектов по своей значимости на определен­ный период;

• формирование инвестиционной стратегии;

• оценка экономической эффективности реализации инве­стиционных программ, разработка графика финансирова­ния и методов распределения ресурсов, бюджета инвести­ционной программы.

Процесс воспроизводства основного капитала создает пред­посылки для новых инвестиций и расширения хозяйственной деятельности. Таким образом, инвестиционная, операционная и финансовая деятельность предприятия представляют собой взаимосвязанные части единого воспроизводственного эконо­мического процесса.

В процессе кругооборота инвестиция последовательно про­ходит самостоятельные фазы воспроизводства от момента мо­билизации инвестиционных ресурсов до получения дохода и возмещения вложенных средств. Кругооборот носит постоянно повторяющийся характер, так как доход, который образуется в результате вложения инвестиций в развитие экономической деятельности, каждый раз распадается на потребление и накоп­ление, являющиеся основой следующего инвестиционного цикла.

Следовательно, оборот основного капитала можно предста­вить как оборот инвестиций, состоящий из самостоятельных инвестиционных циклов (рис. 1.3).

Кругооборот инвестиций включает две основные стадии. Содержанием первой стадии является преобразование инве­стиционных ресурсов в предпринимательские и финансовые вложения, которое представляет инвестиционную деятель­ность. Содержанием второй стадии является получение дохода (прибыли) за счет использования инвестиций в целях их оку­паемости.

Таким образом, основным экономическим содержанием ин­вестиционной деятельности является получение дополнитель­ной прибыли на вложенный капитал, что обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность двух стадий любого вида эко­номической деятельности: вложение инвестиционного капита­ла и его отдача в форме дохода. Поэтому получение дохода (эффекта) является главной мотивацией инвестиционной дея­тельности, а вложения инвестиционного капитала осуществля­ются для возрастания авансированной стоимости.

Рис. 1.3. Оборот инвестиций

В мировой экономической науке взаимосвязь инвестицион­ного капитала и макроэкономического роста исследовалась и подтверждалась учеными со времен А. Смита. Важнейшие тео­ретико-методологические положения воздействия инвестиций на экономический рост в 30-е годы XX в.

Рис. 1.3. Оборот инвестиций

В мировой экономической науке взаимосвязь инвестицион­ного капитала и макроэкономического роста исследовалась и подтверждалась учеными со времен А. Смита. Важнейшие тео­ретико-методологические положения воздействия инвестиций на экономический рост в 30-е годы XX в.

сформулированы Дж. Кейнсом в «Общей теории занятости, процента и денег».

Дж. Кейнс доказал, что изменение объемов чистых инвести­ций ведет к соответствующему изменению динамики доходов. При этом доходы находятся в большей зависимости от инвестиций, вследствие чего возникает так называемый эффект мультипликатора, обусловленный тем, что в условиях изме­няющихся потоков инвестиционных расходов и доходов в эко­номике расходы одного хозяйствующего субъекта выступают как доходы другого субъекта. Поэтому рост инвестиций вызы­вает мультипликативное увеличение объемов производства и доходов. Также эффект мультипликатора может действовать и в обратном направлении: резкое сокращение инвестиций вызы­вает мультипликативное сокращение доходов.

С учетом этой закономерности для поддержания эффекта мультипликатора важная роль в современной экономике, по мнению Дж. Кейнса, должна отводиться государству. Путем го­сударственного регулирования (прямого — посредством роста инвестиций в производстве или косвенного — через фискаль­ную политику) можно существенно увеличивать потребитель­ский спрос на товары и услуги, что в конечном счете приводит к росту доходов инвесторов и ВВП страны.

Принцип мультипликатора.Инвестиции будут приносить предприятию дополнительный доход при реализации большего объема продукции, производимой в связи с реализацией инве­стиций. Поэтому важным фактором оценки инвестиций являют­ся совокупный выпуск продукции и соответственно выручка.

Мультипликатор — это коэффициент, показывающий связь между изменением инвестиций и изменением дохода. В основном эффект мультипликатора (MP) рассчитывают на макроуровне следующим образом:

МР = ∆ВНП / ∆К

где ∆ВНП — прирост внутреннего национального продук­та;

∆К — прирост инвестиций.

Акселератор — это коэффициент, указывающий на количе­ственное отношение прироста инвестиций (∆К) данного года к приросту национального дохода (∆НД) прошлого года.

Акселератор = ∆К / ∆НД

Ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности по­зволяет формировать инвестиционный механизм для достиже­ния поставленных в проекте целей. Наличие ресурсов, их орга­низационная и техническая структура определяют эффектив­ность инвестиционной деятельности на предприятиях.

Классификация инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности предпри­ятия, приведена в табл. 1.3.

 

 

Таблица 1.3



2015-12-06 1123 Обсуждений (0)
Кругооборот инвестиционных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кругооборот инвестиционных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1123)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)