Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЧАЛО ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ НА РУСИ



2015-12-06 555 Обсуждений (0)
НАЧАЛО ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ НА РУСИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Расцвет Киевской Руси. Владимир I расширил границы Руси, укрепил ее единство, чему способствовало принятие христианства. Укрепив южные границы, он обезопасил Русь от набегов печенегов. Известна щедрость князя к дружине, которая любила Владимира. На свои пиры он звал не только дружинников, но и бедных киевлян. Да еще приказал развозить хлеб, мясо, мед для больных. Мы не знаем, долго ли длилась благотворительность князя. Но народ запомнил и воспел в былинах щедрого князя, егославных богатырей, его успешную борьбу с врагами Руси. После кровавой усобицы в 1015—1019 гг. в Киеве стал княжить Ярослав Мудрый, продолживший политику отца. При Владимире и Ярославе Киевская Русь достигла наивысшего могущества. В 1036 г. Ярослав разбил печенегов, и больше они на Русь не нападали. Русь была крупнейшим государством Европы. О ее международном авторитете говорят и династические браки. Ярослав был женат на шведской принцecce, дочерей выдал за королей Норвегии, Франции, Венгрии. Его сын Всеволод женился на византийской принцессе. После смерти Ярослава (1054 г.) его называли царем. Но вскоре появились первые признаки распада Руси.

Причины раздробленности. Оседание бояр на земле, превращение дружинников в землевладельцев меняло для них ориентиры. Окрепшая под властью Киева местная феодальная знать все больше тяготилась зависимостью от столицы и не хотела делиться с ней доходами. Экономические же связи между землями Руси были слабы, т. к. в средние века преобладало натуральное хозяйство. Торговля для большинства населения не была необходимостью, велась нерегулярно и была чаще направлена за рубеж. В условиях новый крупный город часто становился соперником Киеву. И если раньше княжеские усобицы обычно пресекались сильнейшим князем, то в конце XI, и осо­бенно в XII в., они вели к распаду Руси.

Раздробленность, как и на Западе, была закономерным этапом развития феодализма. Киев слабел, но новые столи­цы стали новыми центрами ремесла, торговли, культуры в разных регионах Руси. Несмотря на раздробленность, Русь сохранила единство языка, культуры, религии. Таким обра­зом, распад не был регрессом.

Лествичное восхождение. Еще при жиз­ни Ярослава он назначил сыновей княжить в разные горо­да, но наказал им почитать "в отца место" старшего — Изяслава. Русь еще считалась общим владением рода Рюрико­вичей. После смерти киевского князя ему наследовал не сын, а следующий брат, и т. д. Очередь сына старшего бра­та наступала после смерти младшего из братьев. По мере роста рода князей отношения запутывались, все чаще воз­никали конфликты. Сначала братья "слушались" Изяслава и даже успели принять Правду Ярославичей. Но в 1068 г. напали новые кочевники — половцы. Изяслав укрылся в Киеве и отказался дать киевлянам оружие против полов­цев. Киевляне восстали. Изяслав вернулся в Киев с помо­щью поляков. 1070-е гг. полны усобиц. После смерти по­следнего Ярославича Всеволода (1093 г.) многие хотели видеть киевским князем его сына Владимира Мономаха. Но по старшинству Киев достался Святополку Изяславичу. В том же году их обоих разбили половцы. А в 1094 г. их двоюродный брат Олег Святославич призвал на Русь по­ловцев и с их помощью отнял у Мономаха Чернигов. В 1097 г. по инициативе Мономаха князья собрались на съезд в Любече и ради единства в борьбе с половцами решили "разъединиться": "кождо да держит отчину свою". Это означало разделение Руси на отчины — наследственные вла­дения разных ветвей Рюриковичей. Но усобицы продолжа­лись. Ими пользовались половцы, опустошая Южную Русь и уводя людей в рабство. Активнейшую роль в борьбе с половцами играл Мономах. Он нанес им ряд поражений. Но иногда он сам их провоцировал. В 1095 г. он пригласил половцев на переговоры и перебил их. В 1111 г. он организовал против половцев своего рода крестовый поход и дважды приказал "не брать пленных".

Княжение Владимира Мономаха. В 1113т. Святополк, вызвавший ненависть народа корыстолюбием и сразу в городе вспыхнуло восстание. Бояре и епископы звали на княжение Мономаха. Он навел порядок и издал «Устав», облегчивший участь закупов. Владимир проявил себя как первый крупный реформатор на Руси. Его авторитет позволил ему вновь подчинить князей Киеву. Его сын Мстислав (1125—1132 гг.) успешно продолжал полити­ку отца. Вновь отбив набег половцев, он оттеснил часть из них за Волгу и на Кавказ. Но он был последним сильным киевским князем.

Распад Киевской Р у с и . После смерти Мстислава вспыхнула распря среди Мономаховичей. Этим сразу воспользовались черниговские Ольговичи (потомки Олега Святославича). Киев несколько раз переходил из рук в руки. Захватив киевский престол как добычу, князья-претенденты сохраняли и прежние владения. Эти усобицы и века борьбы с кочевниками истощали силы Киевской земли. Крестовые походы приблизили Ближний Восток к Европе, и эти связи шли мимо Киева. На севере росло влияние городов Германии. Терял былое значение путь "из варяг в греки". Киев оставался крупным центром ремесла, культурной и церковной жизни. Быть киевским князем было почетно. Но сила из Киева уходила. Уходили и люди — на север и запад, дальше от половцев. Но ослабление Киева не привело к рождению новой общерусской столицы. Возникло несколько новых центров силы — экономической и политической: Чернигов, Галич, Новгород Великий, Ростов, Суздаль и др. К середине XII в. сложились 12—15 крупных княжеств. Они дробились дальше, и в начале XIII в. их уже было около 50. Закрепившись надолго в одной земле, князь больше заботился о ней, власть стала ближе к людям. Но раздробленность ослабляла Русь перед лицом внешних врагов.



2015-12-06 555 Обсуждений (0)
НАЧАЛО ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ НА РУСИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЧАЛО ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ НА РУСИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)