Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон 8. Принимай решения со знанием дела



2015-12-06 1182 Обсуждений (0)
Закон 8. Принимай решения со знанием дела 0.00 из 5.00 0 оценок




Способность человека к свободному выбору, к принятию решения – уникальная способность и его величайшее преимущество перед всеми другими существами. «Свобода воли означает не что иное, как способность принимать решения со знанием дала» (Ф.Энгельс). Вся жизнь человека сегодня, а значит и то, что он сегодня такой, а не другой – это результат прежде всего тех предпочтений, которые он осознанно или неосознанно выбирал прежде, вчера, в прошлом. Значит то, каким будет его будущее, каким он будет завтра, зависит от того, какой он сделает выбор сегодня, чему отдаст предпочтение, какое примет решение. В общем каждый человек способен влиять на свою жизнь в будущем. Поэтому если мы способны выбирать и принимать решения со знанием дела, то это значит, что наше будущее зависит от нас, находится в наших руках. «Судьба человека такая или другая бывает только от того, как он в мыслях своих понимает свою жизнь». «Все великие перемены в жизни одного человека, а также и всего человечества, начинаются и совершаются в мысли. Для того, чтобы могла произойти перемена чувств и поступков, должна произойти прежде всего перемена мысли». «Для того, чтобы из дурной жизни сделалась хорошая, надо прежде всего постараться понять, отчего жизнь стала дурной и что надо сделать, чтобы она стала хорошей. Так что для того, чтобы жизнь была лучше, надо прежде думать, а потом уже делать» (Л.Н.Толстой).

При этом подлинным будет только тот выбор, который определяется природой конкретного человека (его Я-инвариантным и Я-сущностным, его истинными потребностями и возможностями). Поэтому любой выбор должен быть выбором, основывающимся на знании самого себя. В противном случае неизбежно приспособленчество, подражательство. «Мы тратим три четверти жизни на то, чтобы стать похожими на других людей» (А.Шопенгауэр).

Принятие решений – это выбор лучшего, оптимального варианта проекта и превращение в директиву для самого себя, в обязательство перед самим собой. Поэтому принятое нами решение становится нашим индивидуальным законом, за следование которому мы несём персональную ответственность. Основными требованиями, предъявляемыми к предпринимаемому решению, являются: его обоснованность, своевременность принятия и решительность при его принятии. Так как любое принимаемое решение характеризуется известной неопределённостью, то возможность его выполнения всегда в большей или меньшей степени связана с риском.

Проиллюстрируем выделенные выше характеристики процесса принятия решения некоторыми высказываниями Эриха Лежена. «Сама жизнь требует от нас постоянно принимать решения, от малых до жизненно важных. А для этого требуется мужество, силы, понимание, житейская мудрость и добрая воля не только не откладывать свои дела в долгий ящик, но и сделать их! Проявляя решительность в трудных ситуациях, вы, можно сказать, уже на полпути к их разрешению».

Решительность даёт силы выстоять там, где малейшая уступка означает начало краха. Не каждую проблему можно разрешить, но даже в самых трудных, эмоциональных проблемах брака или партнёрства нужно приходить к определённому решению. Нерешительность – величайшая физическая, умственная и душевная пытка. Она лишает нас мужества и – в итоге – всякой определённости. Нерешительность у большинства людей является основной причиной их неудач и страха в повседневной жизни». «В своей жизни я пытался сразу же браться за разрешение проблем, никогда не отодвигать их в сторону. Как в деловых отношениях, так и в личной жизни. Не всегда мои решения были верными, но верным было то, что я решался на это». «Самый злостный поглотитель времени и энергии – неприятие решений». «Жизнь для меня означает постоянное движение. А так как жизнь ограничена во времени, то жить – значит постоянно решаться на что-то». «Прежде чем выбрать приемлемую позицию в жизни, вы должны ясно представлять себе один жизненный принцип: кто решает, тот определяет ход событий! Поэтому для нас, в принципе, существует лишь одно решение: решать и тем самым определять события».

«…мы живём в эпоху риска, где выстоять может тот, кто проявляет мужество и располагает достаточным багажом знаний. Кто бежит от риска, который присущ нашему времени, того риск настигает! А жизнь без риска оказывается убогой, монотонной, пресной и бессодержательной. Ведь наибольший риск состоит в постоянном стремлении избежать риска. Кто избегает риска, тот отделяется от своего успеха». «Разумеется, следует взвешивать риск, на который идёшь. Но кто, боясь перемен, всегда пытается перестраховаться и не идёт на риск, тот не в состоянии ни себя, ни других воодушевить на что-либо. Тем самым он тормозит своё движение к намеченной цели». «Жизнь без риска не существует».

Но оправданным является только рациональный риск или риск обоснованный. Противоположным рациональному риску является иррациональный риск или авантюра, представляющая собой весьма сомнительную деятельность, начатую без учёта реальных возможностей, условий, в расчёте на случайный успех.

Мысли человека в виде принятого им решения становятся полными хозяевами его внутреннего мира и всегда так или иначе воспроизводят себя во внешних действиях и в тех следствиях, которые они вызывают в объекте и условиях деятельности. Поэтому, какие он принимает решения, так и действует, а как действует, такие соответственно получает и результаты, так и живёт. И если от выбора человека зависит его будущее, его будущая жизнь, значит, он сам несёт полную ответственность за свою жизнь.

Способность каждого человека делать свободный выбор и принимать обоснованные и своевременные решения – базовая человеческая способность, которую необходимо постоянно развивать. Поэтому всегда следует помнить: чтобы достигнуть успеха в жизни, его вначале надо достигнуть в своей голове, в своём внутреннем мире.

Проверить свою способность принимать разумные решения можно путём определения своего отношения к следующим высказываниям:

1. Люди, которые быстро принимают решения, обычно не так ответственно относятся к делу, как те, кому нужно время подумать над задачей.

Верно Неверно

2. Если принимается важное решение, нужно спросить и сердце, а не только разум.

Верно Неверно

3. Подход «утро вечера мудренее» имеет серьёзное научное обоснование.

Верно Неверно

4. Перед тем, как принять решение, нужно внимательно изучить все факты и факторы.

Верно Неверно

5. Если решение принято, то его нужно выполнять до конца.

Верно Неверно

6. Принимая важные решения, следует стремиться к идеальному конечному результату.

Верно Неверно

7. От обсуждения с другими больше вреда, чем пользы.

Верно Неверно

8. Отложить решение – всё равно, что не принять никакого.

Верно Неверно

Ответы:

1. Верно. Исследования показали, что люди, которым нужно какое-то время, чтобы прийти к выводу, обладают большей зрелостью и надёжностью, чем те, которые принимают решение сходу.

2. Верно. Доктор Зигмунд Фрейд: «Принимая даже не очень важные решения, я тщательно взвешиваю все за и против. Но, уже если речь идёт о чём-то серьёзном, например, выборе профессии или партнёра, решение должно идти от души. Все важные решения, касающиеся нашей личной жизни, нужно принимать, опираясь на глубинные потребности нашей природы».

3. Верно. Доктор Абрахам Абелоф: «Время само по себе – важнейший фактор при принятии решения. В голову приходят совершенно неожиданные мысли. Скороспелые решения – самые опасные».

4. Верно. Декан университета: «Если я должен решить проблему к трём часам следующего вторника, я никогда не принимаюсь за неё до вторника. Я стараюсь собрать как можно больше фактов об этой проблеме. И, если я собрал достаточно информации, к следующему вторнику проблема решается сама».

5. Неверно. Решения должны быть гибкими. Франклин Рузвельт: «Мы должны сделать всё возможное на настоящий момент. Если окажется, что мы поступили неправильно, нужно изменять решение по ходу дела».

6. Неверно. Любое важное решение состоит из потерь и приобретений. Правильное решение влечёт за собой больше приобретений, чем потерь, как, например, в случае с женщиной, отказавшейся от карьеры ради замужества. Недаром пословица гласит: «Нельзя сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы».

7. Неверно. Обсуждение может добавить фактов и пролить больше света на проблему. Но даже если этого и не произойдёт, мы конкретизируем вопрос, устно формулируя его.

8. Неверно. Честер Бернард первый президент «Белл Телефон Компании вНью Джерси: «Тонкое искусство принимать решение состоит в том, чтобы не решать вопросы, которые могут подождать, не принимать необдуманного решения, не принимать решения, которые нельзя эффективно исполнить, и не принимать решения, которые могут принять другие» (См.: Законы успеха. М., 1998. С. 411-413).

 



2015-12-06 1182 Обсуждений (0)
Закон 8. Принимай решения со знанием дела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон 8. Принимай решения со знанием дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)