Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Панов, Н.И. Методологические аспекты формирования понятийного аппарата юридической науки / Н.И. Панов // Правоведение. – 2006. – № 4



2015-12-06 598 Обсуждений (0)
Панов, Н.И. Методологические аспекты формирования понятийного аппарата юридической науки / Н.И. Панов // Правоведение. – 2006. – № 4 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации по подготовке

К семинарским и практическим занятиям

 

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРА К ОТДЕЛЬНЫМ ТЕМАМ.

 

Тема 1. Предмет и методология теории государства и права

План

1. Теория государства и права как учебная дисциплина: цель, задачи, функции, структура курса, место в учебном процессе и соотношение с наукой.

2. Объект и предмет теории государства и права.

3. Методология теории государства и права. Общенаучные, специальные и частнонаучные методы изучения государства и права.

4. Место теории государства и права в системе общественных наук, соотношение теории государства и права с отраслевыми и прикладными юридическими дисциплинами.

5. Значение теории государства и права в подготовке сотрудников правоохранительных органов.

 

Методические рекомендации

Освещение первого вопроса необходимо начать с того, что в системе юридических дисциплин теория государства и права занимает ведущее место, так как исследует наиболее общие закономерности государственно-правовой жизни общества. Тем самым она закладывает фундамент общей юридической культуры, юридического мышления, формирует научную базу юридического мировоззрения. Далее необходимо отметить, что основная цель теории государства и права состоит в том, что она позволяет обучаемым со строго научных позиций давать адекватную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назначение, место и роль в политической и правовой системах общества. После этого следует рассмотреть функции теории государства и права как науки и учебной дисциплины.

Рассмотрение второго вопроса занятия необходимо начать с тезиса, о том, что каждая наука имеет свой объект и предмет исследования: строго определенный круг изучаемых явлений и их закономерностей. После чего, следует раскрыть особенности объекта и предмета теории государства и права.

В третьем вопросе следует рассмотреть понятие методологии и методов теории государства и права. Затем стоит обратиться к общенаучным, частнонаучным и специальным методам, раскрыть их сущность, значение и показать их применения для познания государства и права на конкретных примерах.

Освещение четвёртого вопроса должно начинаться с классификации наук. При этом необходимо отметить, что существуют общественные (гуманитарные) науки и естественные науки. Систему юридических наук можно подразделить на три основные группы: теоретико-исторические, отраслевые и специальные (прикладные). Следует раскрыть каждую группу наук. После чего, необходимо рассмотреть взаимодействие теории государства и права с гуманитарными науками и показать как соотносится теория государства и права с юридическими науками: теоретико-историческими, отраслевыми и специальными.

Освещение пятого вопроса необходимо начать с тезиса о том, что теория государства и права является базовой, фундаментальной юридической наукой, с которой начинается освоение юриспруденции. Будущий сотрудник правоохранительных органов должен глубоко усвоить основные общие закономерности государства и права в их диалектической взаимосвязи, активно использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое наука?

2. Что такое предмет и объект науки?

3. В чем специфика объекта и предмета теории государства и права?

4. Какова структура теории государства и права?

5. В чем соотношение теории государства и права как науки и теории государства и права как учебной дисциплины?

6. Что такое метод науки?

7. Что такое методология теории государства?

8. Какие методы используются в деятельности правоохранительных органов?

 

Задания на самостоятельную подготовку

1. Схематично изобразить систему наук (гуманитарных, естественных, технических).

2. Схематично изобразить соотношение теории государства и права как науки с теорией государства и права как учебной дисциплиной.

 

Темы рефератов

А: Методология теории государства и права.

Б: Функции теории государства и права как науки.

В: Значение теории государства и права для юриспруденции.

 

Литература

1. Байтин, М.И. О методологическом значении и предмете общей теории государства и права / М.И. Байтин // Государство и право. – 2007. –№4.

2. Давыдова, М.Л. Общая теория права как наука и учебный курс в системе высшего юридического образования / М.Л. Давыдова // Право и образование . – 2008. – № 3. – С. 42 – 48.

3. Добрынин Н.М. Юридическая наука и её роль в становлении новых федеративных отношений: системный кризис, его причины и пути перехода на новый качественный уровень / Н.М. Добрынин // Государство и право. – 2007. – №1.

4. Кроткова, Н.В. Нравственные основы теории государства и права / Н.В. Короткова // Государство и право. – 2005. – № 8.

5. Лушников, П.В., Посконина, О.В. Герменевтика и юриспруденция : от истории к современности / П.В. Лушников, О. В. Посконина. // Актуальные проблемы теории и истории права и государства. – Ижевск : Удмуртский университет, 2008. – С. 100 - 120.

6. Мартышин, О.В. Нравственные основы теории государства и права / О.В. Мартышин // Государство и право. – 2005. – № 7.

Панов, Н.И. Методологические аспекты формирования понятийного аппарата юридической науки / Н.И. Панов // Правоведение. – 2006. – № 4.

8. Посконина, О.В. Значение теоретической юридической науки в системе научного знания /О.В. Посконина // Актуальные проблемы теории и истории права и государства. – Ижевск : Удмуртский университет, 2008. – С. 11 – 28.

9. Правовой эксперимент в современной России : Проблемы эффективности : автореф. дис. … канд. юрид. наук : 12.00.01 - Теория и история права и государства; История учений о праве и государстве / Владимир Николаевич Ельцов. – Тамбов, 2009. – 23 с.

10. Протасов, В.Н. Проблема соотношения понятий «предмет науки» и «объект науки» : методологические подходы и значение для юриспруденции / В.Н. Протасов // Актуальные проблемы теории и истории права и государства. – Ижевск : Удмуртский университет, 2008. – С. 29 – 36.

11. Пузиков, Р.В. Закономерности развития современной юриспруденции / Р.В. Пузиков // Право и государство. – 2008. – № 8. – С. 140 - 142.

12. Тарасов, Н.Н. Метод и методологический подход в правоведении (попытка проблемного анализа) / Н.Н. Тарасов // Правоведение. – 2001. – № 1.

13. Правовая наука и реформа юридического образования. Вып. 22: Свобода и государственное регулирование: соотношение, правовые гарантии, практика осуществления : сб. науч. тр. / отв. ред. Ю.Н. Старилов. – Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 2009. – 300 c.



2015-12-06 598 Обсуждений (0)
Панов, Н.И. Методологические аспекты формирования понятийного аппарата юридической науки / Н.И. Панов // Правоведение. – 2006. – № 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Панов, Н.И. Методологические аспекты формирования понятийного аппарата юридической науки / Н.И. Панов // Правоведение. – 2006. – № 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.059 сек.)