Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Правовое воздействие и механизм правового регулирования



2015-12-06 534 Обсуждений (0)
Тема 12. Правовое воздействие и механизм правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Семинар

План

1. Правовые средства и правое воздействие: понятие, признаки и виды.

2. Внутренний состав правового регулирования.

3. Механизм правового регулирования: понятие и структура.

 

Методические рекомендации

В первом вопросе, при изучении данной темы обучаемым необходимо уяснить сущность правовых средств и правового воздействия. Так, правовые средства – это правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей. Важно уяснить понятие и отличие правового воздействия от правового регулирования. Если правовое регулирование осуществляется всей системой юридических средств, то правовое воздействие – это весь процесс влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей. В первом вопросе также необходимо отметить признаки, характеризующие правовые средства и правовое воздействие, их виды.

Предметом второго вопроса является структура правового регулирования в которую входят: субъект, адресат, объект, предмет и методы правового регулирования. Особое внимание при характеристике второго вопроса следует уделить методам (императивному, диспозитивному, рекомендательному и поощрительному), средствам (дозволению, обязыванию и запрету) и типам (общедозволительному и разрешительному) правового регулирования.

В третьем вопросе необходимо рассмотреть механизм правового регулирования, под которым следует понимать систему правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права. Элементами механизма правового регулирования являются: 1) возникновение нормы права; 2) юридический факт или фактический состав с таким решающим показателем, как организационно-исполнительный правоприменительный акт; 3) правоотношение; 4) акты реализации прав и обязанностей; 5) охранительный правоприменительный акт (факультативный элемент).

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое правовые средства?

2. Какие признаки правового воздействия Вам известны?

3. Каковы пределы правового регулирования общественных отношений?

4. Какие Вам известны методы правового регулирования?

5. Назовите типы правового регулирования.

6. Укажите способы и приемы правового регулирования.

7. Что такое механизм правового регулирования?

8. Какие Вы знаете стадии правового регулирования?

 

 

Задания на самостоятельную подготовку

1. Поместить в рабочий блокнот и усвоить определение следующих понятий: способы и приемы правового регулирования,правовое воздействие, правовое регулирование.

2. Опишите в своих рабочих тетрадях любой пример действия механизма правового регулирования, при этом распишите все его стадии и средства.

 

Темы рефератов

А: Правовое воздействие и правовое регулирование: понятие, сущность и соотношение.

Б: Действие права.

 

Практическое занятие

 

Практические задания могут быть предложены преподавателем как устно, так и в письменном виде на заранее подготовленных листах. Задание может быть предложено обучаемому как индивидуально, так и всей учебной группе. Также возможно деление учебной группы на подгруппы и выполнение практических заданий каждой подгруппой.

В качестве рекомендуемых практических заданий могут быть предложены следующие:

Задание №1:

Определите метод правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников; уведомить прокурора о всех случаях смерти или ранения».

 

Задание №2:

Определите метод правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «На службу в милицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего образования, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников милиции обязанности».

 

Задание №3:

Определите способ правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «О каждом случае применения огнестрельного оружия сотрудник милиции в течение 24 часов с момента его применения обязан представить рапорт начальнику органа внутренних дел (органа милиции) по месту своей службы или по месту применения огнестрельного оружия».

 

Задание №4:

Определите способ правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей».

 

Задание №5:

Определите способ правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «Сотрудники милиции в целях защиты своих профессиональных, социально-экономических и иных прав и интересов вправе объединяться или вступать в профессиональные союзы (ассоциации)».

 

Задание №6:

Определите способ правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью людей, а также при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, организаций».

 

Задание №7:

Определите способ правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «При необходимости сотрудники милиции могут быть привлечены к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни».

 

Задание №8:

Определите тип правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «Запрещается создание и деятельность политических партий, цели и действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности… Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности… Политическая партия не должна состоять из лиц одной профессии…».

 

Задание №9:

Определите тип правового регулирования, использованный в данном правовом предписании: «Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, а сотрудники изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел – Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

 

Задание №10:

Из содержания Конституции России, найдите статьи, демонстрирующие основные виды методов и способов правового регулирования.

 

Задание №11:

Из содержания Гражданского кодекса России, найдите статьи, демонстрирующие основные виды методов и способов правового регулирования.

 

Задание №12:

Из содержания Кодекса об административных правонарушениях России, найдите статьи, демонстрирующие основные виды методов и способов правового регулирования.

 

Задание №13:

На конкретном примере из уголовно-правовой сферы опишите действие механизма правового регулирования.

 

Задание №14:

На конкретном примере из гражданско-правовой сферы опишите действие механизма правового регулирования.

 

После выполнения практических заданий преподаватель разбирает ответы обучаемых, указывает на ошибки и правильные варианты решений, отвечает на вопросы, возникшие у обучаемых в ходе выполнения практических заданий.

Необходимые дидактические материалы:

1. опросный лист с контрольными вопросами по данной теме (1шт.),

2. листы с тестовыми заданиями (15 шт.),

3. карточки с практическими заданиями (14 шт.),

4. нормативно-правовые акты (Конституция России – 5 шт., Гражданский кодекс России – 5 шт., Кодекс об административных правонарушениях – 5 шт.).

 

Литература

1. Ардашкин, В.Д. Правоохранительный механизм: понятие, структура. Теория государства и права: Сб. статей. Отв. ред. В.Д. Ардашкин / В.Д. Ардашкин. - Красноярск, 2001.

2. Аухатов, А.Я. Российское законодательство в области коллизионно-правового регулирования юридических лиц / А.Я. Аухатов. // Журнал российского права. - 2009. - № 7. - С. 100 – 111.

3. Бобылев, А.И. Теоретические проблемы правового регулирования / А.И. Бобылев // Право и политика. – 2002. - № 8.

4. Вавилин, Е. Действие механизма осуществления прав и исполнение обязанностей / Е. Вавилин. // Арбитражный и гражданский процесс. - 2009. - № 5. - С. 2 – 4.

5. Демин, А.А. Административно-правовой метод: соотношение с другими методами правового регулирования / А.А.Демин // Государство и право. - 2005. - № 6.

6. Землянов, О.Е. Понятие правового регулирования / О.Е. Землянов. // Право и государство . - 2009. - № 5. - С. 137 -141.

7. Землянов, О.Е. Проблемы типологии как приема изучения правового регулирования / О.Е. Землянов. // Актуальные проблемы правоведения. - 2009. - № 1. - С. 30 – 33.

8. Ковалева, В.В. Основной подход к понятию механизма правового регулирования в современной юридической литературе / В.В. Ковалева. // Актуальные проблемы российского права. - 2008. - № 2 - С. 24 – 31.

9. Маврин, С.П. О роли метода правового регулирования в структурировании и развитии позитивного права / С.П. Маврин // Правоведение. - 2003. - № 1.

10. Малько А.В., Игнатенкова К.Е., Способы правового регулирования деятельности органов публичной власти / А.В. Малько, К.Е. Игнатенкова. // Современное право. - 2009. - № 3. - С. 52 – 56.

11. Хохлова, И.С. Структура способа правового регулирования / И.С. Хохлова. // Актуальные проблемы правоведения. - 2009. - № 1.- С. 48 – 51.

 



2015-12-06 534 Обсуждений (0)
Тема 12. Правовое воздействие и механизм правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Правовое воздействие и механизм правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)