Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уникальный аспект обновления и развития: совесть



2015-12-06 421 Обсуждений (0)
Уникальный аспект обновления и развития: совесть 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нам всем необходимо постоянно обновляться и развиваться — не только для успеха, но и просто для того, чтобы жить. Кроме вышеназванных, есть еще один аспект человеческой натуры, нуждающийся в постоянном обновлении и развитии. Этот аспект — не что иное, как уникальное человеческое свойство — совесть. Она дает ориентиры на нашем пути, являясь указателем и компасом, который помогает не сбиться с верного направления.

Даже самый бессовестный человек не способен окончательно и бесповоротно заглушить голос совести. В глубине души мы всегда знаем, что мы делаем правильно, а что — нет. Совесть подскажет, движемся ли мы в позитивном направлении и соответствуем ли в своей каждодневной жизни основополагающим принципам человеческого бытия. Совесть предупредит, если мы отклоняемся от верного пути и сбиваемся на ложь, несправедливость, грубость, чрезмерный эгоизм, жестокость.

Только следуя голосу совести, мы можем в своем развитии идти вверх, по восходящей. Жизнь развивается по спирали, и каждому из нас важно подниматься на новые витки, эволюционировать, а не деградировать. Постоянно прислушиваясь к своей совести, развивая ее и следуя ей, мы получаем огромные преимущества: становимся более свободными, чувствуем себя в большей безопасности, обретаем больше мудрости и энергии. Совесть делает наше восхождение по спирали эволюции последовательным и исполненным смысла.

 

«Подобно тому как для спортсмена высокого класса жизненно необходима натренированность его нервов и мускулов, а для ученого — «натренированность» интеллекта, так для истинно проактивного, высокоэффективного человека необходима «натренированность» совести, ее развитие. Но развитие совести требует еще большей концентрации и дисциплины, еще большей последовательности и честности в жизни. Оно требует, чтобы мы регулярно занимались чтением серьезной литературы, были исполнены благородных помыслов и, прежде всего, жили в гармонии с тихим голосом своей совести».

Стивен Кови. Семь навыков высокоэффективных людей

 

 

Резюме

 

Шаг 7 соответствует седьмому навыку высокоэффективного человека, который можно назвать «Обновляйтесь!». Седьмой навык как бы замыкает в кольцо предыдущие шесть, так как включает в себя их все. При этом без седьмого навыка невозможно осуществлять на практике предыдущие.

 

Практика

 

Упражнение 1. Разработайте программу здорового образа жизни

Найдите время и возможность составить для себя получасовую (как минимум) программу физических упражнений на каждый день, включающую аэробные нагрузки, упражнения на растяжку и (при необходимости) силовые упражнения. Если нужно, предварительно проконсультируйтесь с врачом. Если затрудняетесь составить такую программу самостоятельно — посетите спортклуб и поговорите с тренерами или найдите соответствующие видеокурсы, книги, познакомьтесь с информацией из Интернета и периодических изданий. Как только составите программу, незамедлительно начинайте заниматься по ней изо дня в день.

Одновременно познакомьтесь с литературой или другими источниками информации по здоровому питанию или поговорите об этом со специалистами. Начинайте корректировать свое питание.

Также подумайте, что вам еще нужно изменить, чтобы ваш образ жизни стал по-настоящему здоровым. Применяйте навык проактивности и проявляйте инициативу, чтобы постепенно приходить к желаемому образу жизни.

 

Упражнение 2. Начните ограничивать время общения с телевизором

Начните подсчитывать, сколько времени вы тратите впустую перед телевизором. Совсем отказываться от просмотра телепередач вовсе не обязательно. Надо только научиться дозировать свое общение с телевизором. Выбирайте такие передачи, которые способствуют вашему самообразованию и развитию. Развлекательные передачи тоже можно смотреть, но только в том случае, если они вдохновляют вас и дают вам положительный эмоциональный заряд. А вот от пустых сериалов, телешоу и всего того, что лишь отнимает ваше время, а то и создает негативные эмоции, надо постепенно начать отказываться. Если вы заметите, что телевизор «съедает» вашу жизнь, ограничьте для себя время пребывания перед телеэкраном, к примеру, одним-двумя часами в день. Высвободившееся таким образом время потратьте на саморазвитие и действительно важные дела.

 

Упражнение 3. Найдите свои вдохновляющие источники

Подумайте о том, что для вас способно стать вдохновляющим источником, дающим ощущение причастности к высшим ценностям, высшему смыслу жизни. Ищите книги, любую информацию, занятия, создающие у вас настрой на высокий лад, дающие ощущение «окрыленности», а также внутренней гармонии, умиротворения. В этом нельзя слепо следовать за толпой и подражать другим. Сверяйтесь с собой, с голосом своей совести, со своими внутренними, духовными ориентирами. Не бойтесь для этого оставаться наедине с собой, слушать себя, свою душу. Только так вы найдете ответы на все свои важнейшие вопросы.

 



2015-12-06 421 Обсуждений (0)
Уникальный аспект обновления и развития: совесть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уникальный аспект обновления и развития: совесть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)