Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие органы осуществляют государственный надзор в области охраны объектов, имеющих историческое значение?



2015-12-06 1020 Обсуждений (0)
Какие органы осуществляют государственный надзор в области охраны объектов, имеющих историческое значение? 0.00 из 5.00 0 оценок




Какой существует порядок проверки состояния городских строе­ний, имеющих историческую ценность? Какие меры ответственности можно применить в отношении гражданина Н.?

Изменится ли юридическая оценка действий Н, если рестав­рация фасада не затронет его внешний исторический облик, а все остальные элементы строения будут переоборудованы и перестроены заново? Является ли объектом правового регулирования и объектом зашиты «исторический архитектурный вид (облик)» улицы, квартала, комплекса зданий?

Задача 10.

На основе изучения Конституции РФ, Федерального конституци­онного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве РФ» охарактеризуйте основы предметной компетенции системы органов исполнительной власти в вопросах государственного управления социально-культурной областью отношений.

Ответ на вопрос обоснуйте ссылками на соответствующие статьи нормативных правовых актов.

Задача 11.

Какие органы государственного регулирования социально-культурной областью составляют подсистему органов исполнитель­ной власти, имеющих компетенцию в области образования, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, соци­альной зашиты и обслуживания? В каких нормативных правовых актах закрепляется их компетенция и определяется организационно-правовой статус?

Охарактеризуйте компетенцию одного из таких органов.

Задача 12.

Гражданин Правоведов обратился за медицинской помощью в районную поликлинику города. В вызове врача на дом ему было от­казано по причине нехватки персонала. Правоведов решил добраться самостоятельно, хотя его физическое состояние не позволяло этого сделать без ущерба здоровью. Персонал поликлиники направил его к участковому врачу, который оказался в отпуске. Другие врачи от­казывались принимать гражданина Правоведова. Через некоторое время его осмотрел врач другого участка и направил на рентген и сдачу анализов. В соответствии с графиком рентгенографическое ис­следование можно было провести только через несколько часов, хотя врач был на рабочем месте. Анализы можно было сдать в другие дни (не каждый день) и только до 8 часов утра.

На другой день больной вновь посетил поликлинику. На этот раз его направили к другому врачу, которому вновь пришлось расска­зывать о своем состоянии. Исчерпав психологические и физические возможности, больной решил не оформлять больничный лист. На ра­боте руководство вошло в положение Правоведова и, нарушив закон, признало его отсутствие без уважительных документов допустимым. В дальнейшем у пациента обнаружилось весьма тяжелое заболевание, которое он перенес «на ногах». Общение с представителями системы здравоохранения сопровождалось упреками, безразличным отноше­нием к проблемам пациента.

Какие требования предъявляются к бюджетным (государственным и муниципальным) услугам в области здравоохранения?

На основе анализа положений Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 и других нормативных правовых актов определите нарушения прав пациен­та, нарушения норм, закрепляющих обязанности администрации и персонала, и составьте рекомендации по досудебному обжалованию действий соответствующих должностных лиц.

Задача 13.

Гражданка Фемидова обратилась в районную поликлинику города для наблюдения в связи с беременностью. В момент обращения срок беременности составлял 19 недель. Врач предупредил, что несвоев­ременное посещение специалистов, нарушение сроков и порядка проведения анализов может быть причиной отказа в выдаче родового сертификата. Кроме того, ей настоятельно советовали применять конкретные импортные витаминные препараты (как выяснилось из общения, рекомендуемые и другим пациентам этой поликлиники).

Назовите нарушения действующего законодательства.

Какие нарушения можно относить лишь к нарушениям врачеб­ной этики? Какие правовые последствия влечет отсутствие родового сертификата?

Задача 14.

Гражданка Фемидова обратилась в пенсионное отделение райо­на для оформления государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка. Выяснилось, что для этого, помимо прочих документов, требуются справка с места регистрации о составе семьи и штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка, для получения которого требуется еще один экземпляр указанной справки. На вопрос Фемидовой, адресованный сотрудникам ФМС, зачем предоставлять какие-либо документы, кроме паспортов родителей — граждан России, ей было разъяснено, что это необходимо для подтверждения сведений, содержащихся в паспорте и свидетельстве о рождении.

Таким образом, для оформления материнского капитала в пен­сионном отделении района (!) гражданка Фемидова была вынуждена предварительно оформить гражданство ребенка в органах ФМС, дважды получать справку с места регистрации и направлять ее в государственные органы.

Связана ли данная ситуация с нарушением административно-правового регулирования в сфере социальной зашиты населения?

Можно ли в подобных случаях использовать незаверенные ксероко­пии документов?



2015-12-06 1020 Обсуждений (0)
Какие органы осуществляют государственный надзор в области охраны объектов, имеющих историческое значение? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие органы осуществляют государственный надзор в области охраны объектов, имеющих историческое значение?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)