Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство и его структура



2015-12-06 604 Обсуждений (0)
Производство и его структура 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Начнем подробнее рассматривать основные общественные отношения. Одной из важнейших сторон человеческой жизни является необходимость удовлетворения материальных потребностей. Осуществляется оно особым способом, а именно путем преобразования окружающего мира и, в первую очередь, природы. Его обозначают разными словами: производство, экономика, хозяйство. Тем самым производство выступает необходимым условием существования человека и общества. Носит оно социальный характер, поскольку строится на взаимодействии людей в соответствии с социальными нормами.

1. В любой системе производства всегда можно выделить две стороны. Первая сторона представляет собой человеческую деятельность по преобразованию окружающего мира для удовлетворения материальных потребностей. Структура такой деятельности предполагает наличие объекта производства или той области, на освоение которой будут направлены человеческие действия. В самом общем виде это природа, откуда человек черпает вещество для удовлетворения потребностей. Однако это может быть и человеческая деятельность. Например, работа врача, адвоката, сантехника и т.д. Она предназначена удовлетворять потребности других людей. На такой основе создается сфера услуг.

Специфика производства состоит в том, что предмет потребления сначала должен быть создан человеком. Поэтому отношение человека к миру носит опосредованный характер. Всю эту совокупность посредников, с помощью которых удовлетворяются потребности, можно назвать словом «средства производства». Складываются средства производства из орудий производства или техники, инфраструктуры или заводских зданий, дорог, технологий или приемов и навыков владения техникой и создания желаемых предметов. Можно подчеркнуть, что в своем развитии техника прошла ряд этапов. Так можно выделить этап орудийный или инструментальный, когда преобразование природы осуществляется с помощью отдельных орудий, приводимых в действие человеком. Новый этап - это этап машинный, когда посредником выступает система орудий, т.е. орудие приводится в действие другим орудием.

Наконец неотъемлемым элементом структуры производственной деятельности наряду с объектом и средствами производства является субъект производства. Любой человек связан с хозяйственной жизнью как производитель или потребитель, но не любой индивид может стать участником производственного процесса. Для этого необходимо обладать соответствующими природными (пол, возраст, физические данные) и социальными (знания, навыки, мотивы) качествами.

2. Обеспечение процесса производства требует налаживания взаимодействия между людьми или создания особых производственных отношений. Чтобы преобразовать природу, люди вступают в связь друг с другом. С этого начинается общественный характер производства. Но он состоит не только в том, что действия людей по удовлетворению потребностей носят совместный характер. Взаимодействие людей организуется в соответствии с искусственно созданными правилами, которые призваны обслуживать специфические действия или отношения между людьми. Что же они из себя представляют?

Прежде всего, в основе процесса производства будет лежать разделение труда. Разделение предполагает сосредоточение отдельного человека или группы людей на какой-то отдельной части производственного процесса. Таким образом, процесс производства будет складываться из множества составных частей. Это могут быть отдельные профессии, отдельные этапы выполнения одной профессии и т.д. В силу этого разделение труда будет приобретать самые различные формы. Оно может носить сезонный, половозрастной характер.

Постоянное разделение труда или закрепление за человеком или группой какого-то вида деятельности называют специализацией. Специализация производит переворот в хозяйственной жизни людей. Создаются условия для повышения качества и количества производимой продукции. Появляется возможность усовершенствовать профессиональные навыки и обеспечивать их передачу. В каком направлении пойдет специализация зависит от интересов общества и от тех возможностей, которые оно имеет.

Специализация рождает необходимость новых отношений между участниками производственного процесса. Это действия по налаживанию связей друг с другом, прежде всего, по согласованию трудовой активности. Их можно обозначить словом «кооперация». Кооперация - это не просто совместные действия, когда много людей делают одну и ту же работу. Вернее это один из самых простых видов кооперации. Кооперация предполагает дополнение друг друга в процессе производства по принципу «часть-целое». Люди как бы складывают свои усилия, чтобы получить результат. Естественно, что составной частью общественного характера производства становятся нормы, определяющие характер кооперации.

Эти отношения представляют собой один из уровней производственных отношений. Ведь характер производства, тенденции его развития определяются не только этими условиями, но и тем, кому принадлежат эти средства производства и как ими распоряжаются. Это отношения собственности. Они связывают сферу производства с остальными сферами общества.

 



2015-12-06 604 Обсуждений (0)
Производство и его структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство и его структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)